6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Изюбрик

Замена расчетного периода для начисления больничного

Добрый день.
Я находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком до 3 лет с мая 2007 по июль 2010.
1) Имею ли я право на замену расчетного периода при начислении больничного на 2005-2006 года? Или ФСС откажет мне в этом, мотивируя тем, что в 2010 году все-таки был заработок с июля по декабрь, а в 2007 с января по май. (За минусом больничных и декретных и в 2007, и в 2010 годах эти заработки сравнимы с минималкой)?
2) Какие документы необходимо предоставить в ФСС для доказательства моего нахождения в отпуске по БИР, уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет? "Раскопать" копию больничного по БИР за 2007г? Поднять мои заявления и приказы? Могут ли они потребовать еще и справки с мест работы мужа за те года о том, что он не получал пособия по уходу? Свидетельства о рождении, полагаю, для ФСС недостаточно?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
31 января 2011 в 07:28
Цитата (Изюбрик):Добрый день.
Я находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком до 3 лет с мая 2007 по июль 2010.
1) Имею ли я право на замену расчетного периода при начислении больничного на 2005-2006 года? Или ФСС откажет мне в этом, мотивируя тем, что в 2010 году все-таки был заработок с июля по декабрь, а в 2007 с января по май. (За минусом больничных и декретных и в 2007, и в 2010 годах эти заработки сравнимы с минималкой)?
2) Какие документы необходимо предоставить в ФСС для доказательства моего нахождения в отпуске по БИР, уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет? "Раскопать" копию больничного по БИР за 2007г? Поднять мои заявления и приказы? Могут ли они потребовать еще и справки с мест работы мужа за те года о том, что он не получал пособия по уходу? Свидетельства о рождении, полагаю, для ФСС недостаточно?

Слишком много вопросов в одном посте поэтому отвечу на первый.
Имеете право заменить на основании 343ФЗ
"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";

Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
31 января 2011 в 19:16
Спасибо.
Но все-таки какие документы, кроме свидетельства о рождении и заявления о замене периода необходимо подготовить для ФСС?
Вопрос задаю в связи с тем, что собираюсь поменять работу. Хочется собрать необходимые документы, пока есть возможность. Иначе потом это будет проблематично.
Расчетчик Консультант
1 февраля 2011 в 11:47
Цитата (Изюбрик):

Это никому не известно. Т.е. понятно как действовать когда работу не меняли. Но если сменили не понятно что ФСС будет принимать за доказательство что было право на замену лет.
Я бы взял заверенные организацией копию больничного и копию приказов на уход в отпуск до 1.5 лет и до 3. лет.
Это лучше чем ничего.
1 февраля 2011 в 22:25
Спасибо. Попробую так и поступить.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность