6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Изюбрик

Замена расчетного периода для начисления больничного

Добрый день.
Я находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком до 3 лет с мая 2007 по июль 2010.
1) Имею ли я право на замену расчетного периода при начислении больничного на 2005-2006 года? Или ФСС откажет мне в этом, мотивируя тем, что в 2010 году все-таки был заработок с июля по декабрь, а в 2007 с января по май. (За минусом больничных и декретных и в 2007, и в 2010 годах эти заработки сравнимы с минималкой)?
2) Какие документы необходимо предоставить в ФСС для доказательства моего нахождения в отпуске по БИР, уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет? "Раскопать" копию больничного по БИР за 2007г? Поднять мои заявления и приказы? Могут ли они потребовать еще и справки с мест работы мужа за те года о том, что он не получал пособия по уходу? Свидетельства о рождении, полагаю, для ФСС недостаточно?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
31 января 2011 в 07:28
Цитата (Изюбрик):Добрый день.
Я находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком до 3 лет с мая 2007 по июль 2010.
1) Имею ли я право на замену расчетного периода при начислении больничного на 2005-2006 года? Или ФСС откажет мне в этом, мотивируя тем, что в 2010 году все-таки был заработок с июля по декабрь, а в 2007 с января по май. (За минусом больничных и декретных и в 2007, и в 2010 годах эти заработки сравнимы с минималкой)?
2) Какие документы необходимо предоставить в ФСС для доказательства моего нахождения в отпуске по БИР, уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет? "Раскопать" копию больничного по БИР за 2007г? Поднять мои заявления и приказы? Могут ли они потребовать еще и справки с мест работы мужа за те года о том, что он не получал пособия по уходу? Свидетельства о рождении, полагаю, для ФСС недостаточно?

Слишком много вопросов в одном посте поэтому отвечу на первый.
Имеете право заменить на основании 343ФЗ
"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";

Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
31 января 2011 в 19:16
Спасибо.
Но все-таки какие документы, кроме свидетельства о рождении и заявления о замене периода необходимо подготовить для ФСС?
Вопрос задаю в связи с тем, что собираюсь поменять работу. Хочется собрать необходимые документы, пока есть возможность. Иначе потом это будет проблематично.
Расчетчик Консультант
1 февраля 2011 в 11:47
Цитата (Изюбрик):
2) Какие документы необходимо предоставить в ФСС для доказательства моего нахождения в отпуске по БИР, уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет? "Раскопать" копию больничного по БИР за 2007г? Поднять мои заявления и приказы? Могут ли они потребовать еще и справки с мест работы мужа за те года о том, что он не получал пособия по уходу? Свидетельства о рождении, полагаю, для ФСС недостаточно?

Это никому не известно. Т.е. понятно как действовать когда работу не меняли. Но если сменили не понятно что ФСС будет принимать за доказательство что было право на замену лет.
Я бы взял заверенные организацией копию больничного и копию приказов на уход в отпуск до 1.5 лет и до 3. лет.
Это лучше чем ничего.
1 февраля 2011 в 22:25
Спасибо. Попробую так и поступить.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность