Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алла Владимировна

Инвестиции в маркетинг

Доброго времени суток! Помогите разобраться:
у нас с нашим поставщиком по контракту дистрибуции, есть следующие условия, т.е. по окончанию года и подведению итогов их реализации в наш адрес определяется сумма инвестиций в маркетинг. Т.е. своего рода они нам предоставляют дисконт в размере 5% от объема, в последующем этот дисконт будет зачтен в оплату нашей задолженности перед ними за товар.
Вот у меня и вопрос, какие документы мы им должны предоставить? У меня есть отчет, об отгруженном в наш адрес товаре, хочу выписать сч.-фактуру (где указать: сумма инвестиций в маркетинг п.4,3 Контракта) и в бух. учете провести через 90сч.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
31 января 2011 в 09:23
Доброе утро!

Если вопрос ставится с позиции Вашего контрагента, то для обоснования такого рода расходов неплохо было бы подкорректировать условия Вашего договора.
Если расценивать данное условие как условие о предоставлении скидки за выполнение определенных условий со стороны поставщика, то надо соответствующим образом данный пункт и сформулировать.
Если же вести речь о рекламной услуге, то ее желательно вывести в отдельный договор с составлением по итогам его заврешения акта, отчета об оказанных услугах, счета-фактуры.
Как мне кажется, в соответствии с условиями, указанными в Вашем договоре, поставщик не сможет учесть расходы на инвестиции в маркетинг для целей налогообложения независимо от перечня представленных Вами ему документов.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
31 января 2011 в 10:18
Мне думается, что можно было бы это оформить своего рода скидками за выполнение определенных условий договора: например, за определенный объем и отсутствие просроченной задолженности. Тогда это вполне можно было бы учесть как внереализационные расходы у Вас, как покупателя, и как внереализационные расходы у продавца. Но это должно быть прописано в договоре. А для начисления этих скидок необходимо оформить либо доп.соглашение, либо приложение к договору, либо своего рода протокол, подписанный с 2-х сторон.
31 января 2011 в 10:54
Спасибо всем за отзывы! Мы, являемся получателями этой скидки, доп. согл. у меня есть, составлено письмо в адрес поставщику о закупленом от него объеме. Т.е у меня получается доход (скидка) вот я и хочу это показать как доходы от реализации....(а первичкой будет отчет и сч-ф от нас им)
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
31 января 2011 в 13:42
Я описалась: у Вас, действительно, доход. Но что Вы реализуете? Какую услугу?
31 января 2011 в 13:49
Цитата (nicol011160):Я описалась: у Вас, действительно, доход. Но что Вы реализуете? Какую услугу?

Мы в течении года выбираем у них большой объем товара, для последующей реализации оптом, тем самым продвигаем определенную марку товара на "рынок"
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Puss 80 баллов, г. Набережные Челны
31 января 2011 в 14:17
Здравствуйте.
Эмм. Вопрос очень интересный. Я бы сделала ПКО на возврат средств от поставщика на сумму скидки и составила бы акт о предоставленной скидке с указанием суммы.
31 января 2011 в 14:30
Цитата (Puss):Здравствуйте.
Эмм. Вопрос очень интересный. Я бы сделала ПКО на возврат средств от поставщика на сумму скидки и составила бы акт о предоставленной скидке с указанием суммы.

не поняла? а деньги где взять в кассу по ПКО? у нас скидка годовая и размер ее миллион...
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
31 января 2011 в 14:46
Такой вариант мне тоже не понятен. Мы делаем для своих крупных покупателей следующим образом: в договоре на поставку предусматриваем предоставление скидки при выполнении обязательств по объему и своевременности оплаты, причем размер скидки зависит от объема. По окончании определенного периода, который предусмотрен договором, подписываем доп.соглашение на предоставление скидки с расчетом ее размера, а также прописываем, что указанная скидка закрывает задолженность покупателя перед нами по определенной отгрузке. Указанную скидку относим на внереализационные расходы, а наши покупателю включают ее в состав внереализационных доходов.
НКК Консультант
31 января 2011 в 14:49
Добрый день!

Все же надо определиться с понятиями: это скидка, бонус или услуга?

Если скидка, то она предоставляется после отгрузки товара, соответственно, в учет покупателя необходимо внести корректировки в периоде оприходования товара, на который впоследствие была предоставлена скидка:
- внести изменения в книгу покупок и налоговую декларацию по НДС;
- доплатить НДС и пени;
- внести изменения в бухучет, откорректировав входящий НДС и стоимость товаров с учетом скидки;
+ если товары были проданы, уточнить налоговую декларацию по налогу на прибыль в связи с уменьшением стоимости товаров.

Если бонус (к чему я склоняюсь, исходя из условий, описанных Вами), тогда у Вас не возникает налоговой базы по НДС, так как не происходит реализации Вами услуг в пользу продавца товаров (Письмо Минфина РФ от 25.10.2007 N 03-07-11/524).
Бонус является внереализационным доходом покупателя в периоде его начисления по акту.

Если услуга, то перечень документов я указал в первом своем ответе. Но исходя из описанных Вами условий не ясно, какую услугу кроме собственно покупки товара (что не в счет) Вы покупателю оказываете.


Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
1 февраля 2011 в 06:09
Цитата (НКК):Добрый день!

Все же надо определиться с понятиями: это скидка, бонус или услуга?

Если скидка, то она предоставляется после отгрузки товара, соответственно, в учет покупателя необходимо внести корректировки в периоде оприходования товара, на который впоследствие была предоставлена скидка:
- внести изменения в книгу покупок и налоговую декларацию по НДС;
- доплатить НДС и пени;
- внести изменения в бухучет, откорректировав входящий НДС и стоимость товаров с учетом скидки;
+ если товары были проданы, уточнить налоговую декларацию по налогу на прибыль в связи с уменьшением стоимости товаров.

Если бонус (к чему я склоняюсь, исходя из условий, описанных Вами), тогда у Вас не возникает налоговой базы по НДС, так как не происходит реализации Вами услуг в пользу продавца товаров (Письмо Минфина РФ от 25.10.2007 N 03-07-11/524).
Бонус является внереализационным доходом покупателя в периоде его начисления по акту.

Если услуга, то перечень документов я указал в первом своем ответе. Но исходя из описанных Вами условий не ясно, какую услугу кроме собственно покупки товара (что не в счет) Вы покупателю оказываете.


Добрый день! Спасибо огромное за помощь! Вот и мне хотелось бы склониться к бонусу...но как то я не уверена.
Хочу привести дословно изложенное в доп. соглашении с нашим поставщиком:
ПРЕДМЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ
Стороны договорились о том, что инвестирование «Поставщика» в соответствии с п. 4.3 «Контракта дистрибуции № 1» от 04.07.2010 г., направленные на маркетинговые мероприятия, должны осуществляться в оговоренном «Контрактом дистрибуции» объеме путем учета во взаиморасчетах за поставленный товар после выставления «Дистрибутором» встречного счета за фактически израсходованные им денежные средства, направленные на продвижение бренда " ........" на Договорной Территории.
1 февраля 2011 в 06:16
А вот сам пункт 4.3 из контракта:
4.3 «Поставщик» обязан производить инвестиции в рекламу и маркетинговые акции, направленные на продвижение продукции «...», в объеме 5 (пять) % от согласованного сторонами бюджета продаж продукции «.....».
Наверное больше похоже на услугу.(((
и вот еще вырезка из нашего отчета перед ними:
ОТЧЕТ
о проведенных маркетинговых мероприятиях в рамках ведения работ по Контракту Дистрибуции № 1 от 04.07.2010 года.
№ п\п Тип мероприятий Выполненные мероприятия Исполнитель Затраты Выполнение
1 2 3 4 5 6
1. Исследование рынка Составлен реестр действующих операторов рынка на Договорной Территории ООО «» 50000 Выполнено
2. Исследование рынка Зафиксированы ассортиментные матрицы действующих операторов рынка на Договорной Территории ООО «» 75000 Выполнено
3. Исследование рынка Определен объем локальных рынков на Договорной Территории. ООО «» 5000 Выполнено
4. Исследование рынка Определен объем «свободного рынка» на договорной территории. ООО «» 5000 Выполнено
5. Исследование рынка Определена покупательская способность на Договорной территории. ООО «» 5000 Выполнено
6. Исследование рынка Сформирована базовая ассортиментная матрица для потребителей на локальных рынках Договорной территории. ООО «» 15000 Выполнено
и т.д.
НКК Консультант
1 февраля 2011 в 09:48
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день! Спасибо огромное за помощь! Вот и мне хотелось бы склониться к бонусу...но как то я не уверена.
Хочу привести дословно изложенное в доп. соглашении с нашим поставщиком:
ПРЕДМЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ
Стороны договорились о том, что инвестирование «Поставщика» в соответствии с п. 4.3 «Контракта дистрибуции № 1» от 04.07.2010 г., направленные на маркетинговые мероприятия, должны осуществляться в оговоренном «Контрактом дистрибуции» объеме путем учета во взаиморасчетах за поставленный товар после выставления «Дистрибутором» встречного счета за фактически израсходованные им денежные средства, направленные на продвижение бренда " ........" на Договорной Территории.


Доброе утро!

Фраза "путем учета во взаиморасчетах за поставленный товар после выставления «Дистрибутором» встречного счета за фактически израсходованные им денежные средства, направленные на продвижение бренда " ........" на Договорной Территории" вообще на агентский договор настраивает, ведь она накладывает на Вас обязательства по перевыставлению подтвержденых расходов на продвижение бренда.
Я подозреваю, что подтвердить данные расходы нечем...

Как резюме, наверное наиболее безопасно, с учетом такого своеобразного положения договора поставки, расценивать данную ситуацию как услугу с Вашей стороны. В связи с чем у Вас возникает обязанность по уплате НДС. При этом, на мой взгляд, у поставщика будут большие проблемы с учетом расходов на Ваши "услуги" для целей налогообложения.
Так как данная ситуация (в отличие от бонуса) несет для Вас уплату НДС, а для поставщика - налоговые риски, рекомендую обсудить с руководством вопрос о переработке данного условия договора поставки в бонусные выплаты поставщика за выполнение определенных условий покупателем.
1 февраля 2011 в 10:07
Огромное спасибо, всем за участие! Особая благодарность Илье Антоненко, за подробные ответы и консультации, обязательно воспользуюсь!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе