С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
риммулик

Как оформить прекращение аренды?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оформить закрытие аренды (аренда у физ.лица)
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 января 2011 в 12:21
Создайте дополнительное соглашение к договору аренды о его расторжении.
Оформите акт передачи имущества от арендатора арендодателю.
Произведите сверку расчетов по договору.
Все в двух экземплярах, с печатями и подписями уполномоченных лиц.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
31 января 2011 в 12:22
Цитата (риммулик):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оформить закрытие аренды (аренда у физ.лица)

Если срок договора аренды не истек надо написать письмол о том что хотите расторгнуть договор досрочно. Если арендодатель согласен то составляется акт приема-передачи
31 января 2011 в 12:47
Цитата (Al-ra5):Произведите сверку расчетов по договору.

В течении периода предоставлении аренды из документов имеются только ПКО на выплату суммы аренды. Акты о предоставлении услуги аренды не оформлялись. Достаточно ли будет ПКО для сверки и как ее оформить ,в произвольной форме?
31 января 2011 в 12:52
Давайте подробнее тогда: кто у кого и что именно арендовал?
Если выплата арендной платы, то почему ПКО?
31 января 2011 в 12:57
Цитата (Al-ra5):Давайте подробнее тогда: кто у кого и что именно арендовал?
Если выплата арендной платы, то почему ПКО?

Извиняюсь , неправильно написала. Мы снимали с расчетного счета положенную сумму и через РКО оплачивали аренду физ.лицу
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
31 января 2011 в 13:04
Надеюсь, НДФЛ Вы удерживали и перечисляли своевременно.
Акт сверки расчетов можно написать в произвольной форме.
Если расчеты все завершены, то можно еще в доп. соглашение включить пункт о том, что стороны друг к другу претензий не имеют.
Акты предоставления услуг можно не оформлять.
31 января 2011 в 13:16
Цитата (Al-ra5):Надеюсь, НДФЛ Вы удерживали и перечисляли своевременно.

Нет ,не удерживали и не перечисляли. Что теперь делать? можно ли самому физ лицу его перечислить?
31 января 2011 в 13:23
Это была Ваша обязанность, как налогового агента.
Велика ли сумма накопилась таким образом?
Может быть, можно договориться, чтобы арендодатель внес ее Вам добровольно, а Вы перечислите в бюджет (пени заплатите за свой счет)?
Или нужно подавать сведения в ИФНС о неудержанном налоге с ФЛ. Смягчающих обстоятельств у Вас никаких нет...
31 января 2011 в 13:32
Цитата (Al-ra5):Это была Ваша обязанность, как налогового агента.
Может быть, можно договориться, чтобы арендодатель внес ее Вам добровольно, а Вы перечислите в бюджет (пени заплатите за свой счет)?
Или нужно подавать сведения в ИФНС о не удержанном налоге с ФЛ. Смягчающих обстоятельств у Вас никаких нет...

Не спорю,конечно виноваты. Сумма за аренду была символической - 300ру. в месяц,всего 7 месяцев . НДФЛ всего =273 руб. А вот пени кто должен считать? А может все-таки можно на основании справки 2-НДФЛ физ лицу самому заплатить?
Бухгалтерия
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
НКК Консультант
31 января 2011 в 14:23
Цитата (риммулик):
Цитата (Al-ra5):Это была Ваша обязанность, как налогового агента.
Или нужно подавать сведения в ИФНС о не удержанном налоге с ФЛ. Смягчающих обстоятельств у Вас никаких нет...

Не спорю,конечно виноваты. Сумма за аренду была символической - 300ру. в месяц,всего 7 месяцев . НДФЛ всего =273 руб. А вот пени кто должен считать? А может все-таки можно на основании справки 2-НДФЛ физ лицу самому заплатить?

Добрый день!

Пени надо считать и платить Вам, как налоговому агенту (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 N 12000/09 по делу N А56-48706/2007).
Думаю, сейчас, при составлении акта сверки, в нем надо указать переплату арендной платы в сумме неудержанного НДФЛ. Данную переплату физлицо может вернуть Вам наличными, Вы внесете ее через кассу на расчетный счет и уплатите с данных средств НДФЛ, а также пени (за счет своих средств).
31 января 2011 в 14:37
Позвонила в свою налоговую,мне сказали,что мы не налоговый агент,т.к. физ.лицо у нас не работало, и само физ.лицо сдает декларацию 3-НДФЛ и уплачивает налог.
31 января 2011 в 14:40
А когда Вам налоговая штрафные санкции предъявит, Вы на этот ответ по телефону каким образом сможете опереться?

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей...
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
31 января 2011 в 23:58
Цитата (Al-ra5):А когда Вам налоговая штрафные санкции предъявит, Вы на этот ответ по телефону каким образом сможете опереться?

Я конечно не сильна в НК ,но вот нашла такую статью 228 Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.
п.1 Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят след. категории налогоплательщиков:
.....4) физ.лица,получающие др.доходы ,при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя их сумм таких доходов.
п.2 Налогоплательщики указанные в п.1 самостоятельно исчисляют сумму налога...

Я не спорю,что мы должны не должны были удерживать налог с физ.лица,( хотя почему в налоговой так ответили,я ясно объяснила ситуацию), просто раз ,как говорится, "поезд ушел", хочется избежать пеней, вот и ищу еще выход из ситуации, просто я не пойму его,этого выхода нет? сдать декларацию 3-НДФЛ самому физ.лицу - это не выход?

Бухгалтерия
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
1 февраля 2011 в 00:08
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Что касается процитированного Вами п. 4 ст. 228:
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов; - речь здесь идет о тех случаях, когда налоговый агент не имел возможности удержать НДФЛ (например, при расчетах в неденежной форме).
2 февраля 2011 в 08:37
Добрый день. Было все понятно,но возник еще вопрос, а при определении НДФЛ вычеты применяются. У нас ведь сумма чисто символическая - 300 руб. Может и НДФЛ удерживать не надо?
Svet14 56 баллов
2 февраля 2011 в 13:16
Здравствуйте! Очень волнуюсь,т.к впервые на форуме. Но хочу спросить-о каком НДФЛ идет речь? Ведь для фирмы,которая арендовала помещение-это расходная статья. У меня ситуация подобная.И мне Арендодатель(физ.лицо) дает ПКО на сумму аренды.Но для меня это расходный документ.Подскажите,пожалуйста,если что-то не так.Спасибо!
НКК Консультант
2 февраля 2011 в 13:29
Цитата (Svet14):Здравствуйте! Очень волнуюсь,т.к впервые на форуме. Но хочу спросить-о каком НДФЛ идет речь? Ведь для фирмы,которая арендовала помещение-это расходная статья. У меня ситуация подобная.И мне Арендодатель(физ.лицо) дает ПКО на сумму аренды.Но для меня это расходный документ.Подскажите,пожалуйста,если что-то не так.Спасибо!

Добрый день!

Если арендодатель-физлицо не является ИП, то арендатор (юрлицо или ИП) выступает налоговым агентом по НДФЛ с выплат по договору аренды, т.е. он должен удерживать из арендной платы НДФЛ и перечислять его в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
2 февраля 2011 в 13:33
Цитата (риммулик): Добрый день. Было все понятно,но возник еще вопрос, а при определении НДФЛ вычеты применяются. У нас ведь сумма чисто символическая - 300 руб. Может и НДФЛ удерживать не надо?

Добрый день!

Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления .

Если у Вас будет соответствующее заявление физлица, датированное ранее начала выплаты ему доходов, Вы вправе предоставить ему стандартный вычет в размере 400 руб. в месяц по пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Начиная с месяца, в котором доход физлица по Вашим данным превысит 40 000 рублей, данный налоговый вычет не применяется.

2 февраля 2011 в 13:58
Цитата (Svet14):Здравствуйте! Очень волнуюсь,т.к впервые на форуме. Но хочу спросить-о каком НДФЛ идет речь? Ведь для фирмы,которая арендовала помещение-это расходная статья. У меня ситуация подобная.И мне Арендодатель(физ.лицо) дает ПКО на сумму аренды.Но для меня это расходный документ.Подскажите,пожалуйста,если что-то не так.Спасибо!

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Читайте правила форума .