С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anny_a

Расчет пособия по БиР (стаж прерывался)

Помогите, пожалуйста, разобраться с пособием по БиР (стаж прерывался)

замучила уже главного бухгалтера, и даже в ФСС звонили, разобраться не можем.
История:
Женщина работала в гос.организации с 2000 года, в 2007 году ушла в отпуск без содержания, а затем не выходя из отпуска - в отпуск по БиР в сентябре 2007 года. там все отпускные и пособия насчитали, все ок. (т.е. последние календарные годы с зарплатой - 2005, 2006 и 3 мес 2007 года)
В ноябре 2010 (когда ребенку исполнилось 3 года) на работу не вышла, уволилась по собственному желанию. 1,5 месяца не работала.
С января 2011 работает в коммерческой организации, з/п - 30000р.
В апреле ей снова уходить в отпуск по БиР, как будет считаться средний заработок?
Есть ли смысл брать 2-НДФЛ за 2005-2006 годы, или они не будут учитываться при расчете среднего заработка?
Какой период вообще в данном случае учитывается?
31 января 2011 в 13:17
В ФСС сказали, что в данном случае все будет расчитано по минималке, т.к. стаж прервался на 1,5 месяца, и все, что было до 1 января 2011 не считается, будто бы и не работал человек и з/п не получал Думаю
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
1 февраля 2011 в 04:30
И еще вопрос в ту же тему:
Если разрешат в 2011 году считать "по-старому" как все-таки нужно будет рассчитывать средний заработок, если в отпуск по БиР уходит с начала апреля?
Средний с 1 января по 31 марта, т.е (30+30+30)/90?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
1 февраля 2011 в 08:23
Цитата (Anny_a):В ФСС сказали, что в данном случае все будет расчитано по минималке, т.к. стаж прервался на 1,5 месяца, и все, что было до 1 января 2011 не считается, будто бы и не работал человек и з/п не получал Думаю

Перерыв в стаже роли не играет. 100% платится всем женщинам имеющим страховой стаж более 6 месяцев.
Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Т.е страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.

Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
1 февраля 2011 в 08:26
Цитата (Anny_a):Помогите, пожалуйста, разобраться с пособием по БиР (стаж прерывался)

замучила уже главного бухгалтера, и даже в ФСС звонили, разобраться не можем.
История:
Женщина работала в гос.организации с 2000 года, в 2007 году ушла в отпуск без содержания, а затем не выходя из отпуска - в отпуск по БиР в сентябре 2007 года. там все отпускные и пособия насчитали, все ок. (т.е. последние календарные годы с зарплатой - 2005, 2006 и 3 мес 2007 года)
В ноябре 2010 (когда ребенку исполнилось 3 года) на работу не вышла, уволилась по собственному желанию. 1,5 месяца не работала.
С января 2011 работает в коммерческой организации, з/п - 30000р.
В апреле ей снова уходить в отпуск по БиР, как будет считаться средний заработок?
Есть ли смысл брать 2-НДФЛ за 2005-2006 годы, или они не будут учитываться при расчете среднего заработка?
Какой период вообще в данном случае учитывается?

Расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140
Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут
Если находились в отпуске по БиР или по уходу до 1,5 лет то по заявлению работницы эти годы можно заменить на другие
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
1 февраля 2011 в 08:31
Цитата (Anny_a):И еще вопрос в ту же тему:
Если разрешат в 2011 году считать "по-старому" как все-таки нужно будет рассчитывать средний заработок, если в отпуск по БиР уходит с начала апреля?
Средний с 1 января по 31 марта, т.е (30+30+30)/90?

Если примут поправки то з/плата за последние 12 ( у вас их три) месяцев работы/к-во отработанных кал.дней*140
Январь 31 день февраль 28 дней март 31 день итого 90дней
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
1 февраля 2011 в 08:50
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Anny_a):

Расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140
Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут
Если находились в отпуске по БиР или по уходу до 1,5 лет то по заявлению работницы эти годы можно заменить на другие


Два предшествующих календарных года:
2009 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
2010 - до ноября - отпуск по уходу за ребнком до 3-х лет, после этого уволена.
Значит ли это, что она может выбрать 2 любые предшествующие годы, например 2005, 2006 (з/п всегда была белее некуда, госсужба)? Или могут выбирать только те, кто находился в отпуске по уходу именно до 1,5 лет?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
1 февраля 2011 в 08:56
Цитата (Anny_a):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Anny_a):

Расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140
Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут
Если находились в отпуске по БиР или по уходу до 1,5 лет то по заявлению работницы эти годы можно заменить на другие


Два предшествующих календарных года:
2009 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
2010 - до ноября - отпуск по уходу за ребнком до 3-х лет, после этого уволена.
Значит ли это, что она может выбрать 2 любые предшествующие годы, например 2005, 2006 (з/п всегда была белее некуда, госсужба)? Или могут выбирать только те, кто находился в отпуске по уходу именно до 1,5 лет?


Да, можно заменить на 2005 и 2006
1 февраля 2011 в 09:05
Большое спасибо за разъяснения, в принципе я так и предполагала, НО
ФСС сбивает с толку, и продолжает утверждать, что в данном случае можно насчитать только по минималке, обоснование какое-то притянутое за уши:
Т.е. говорят, что если БЫ после дектрета она бы вышла на старую работу, поработала бы неделю-две-месяц, а потом переводом на новую работу, то тогда пожалуйста, пусть выбирает что хочет, а именно 2005, 2006 годы (когда не было ни декрета, ни отпуска по БиР). А так как она уволилась, значит тот стаж и та зарплата погребена в недрах госконторы, и реанимации не подлежит. Т.е. считатется, что женщина 2010 год просто не работала и дохода не имела (декретный отпуск тоже случайно так "забывается")
Взять справки - не проблема, можно и из ПФ в крайнем случае, но ФСС уперся рогом что в данном случае только минималка.
Как их забодать? какое отношение имеют понятия "прерывный или непрерывный стаж" и начисление больничных и пособий? И какая разница в данном случае, переводом устроился человек на работу или через увольнение с предыдущего места?
Чувствую, кровь они еще мне свернут...

Я еще не очень понимаю, на какую зарплату мне ее брать. Т.е. если примут поправки - то лучше конечно три месяца проводить 30т, ну либо премию перед уходом на больничный, чтобы пособие по максимуму вытянуть.
А если поправки к апрелю не примут, то мне ее проще за 5000 в месяц проводить и не заморачиваться... Так что ли? Все равно эта зарплата ни для чего не будет использована в расчетах.
Расчетчик Консультант
1 февраля 2011 в 10:19
Цитата (Anny_a):Как их забодать?

255-ФЗ в редакции от 08.12.2010

Сейчас считаете в любом случае "по-новому". После принятия поправок, женщине надо написать заявление на расчет "по старому". Тогда сделаете перерасчет.
Бухгалтерия
Подать в ИФНС сообщение о лишении обособленного подразделения полномочий по начислению выплат физлицам
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
1 февраля 2011 в 10:27
Цитата (Anny_a):Большое спасибо за разъяснения, в принципе я так и предполагала, НО
ФСС сбивает с толку, и продолжает утверждать, что в данном случае можно насчитать только по минималке, обоснование какое-то притянутое за уши:
Т.е. говорят, что если БЫ после дектрета она бы вышла на старую работу, поработала бы неделю-две-месяц, а потом переводом на новую работу, то тогда пожалуйста, пусть выбирает что хочет, а именно 2005, 2006 годы (когда не было ни декрета, ни отпуска по БиР). А так как она уволилась, значит тот стаж и та зарплата погребена в недрах госконторы, и реанимации не подлежит. Т.е. считатется, что женщина 2010 год просто не работала и дохода не имела (декретный отпуск тоже случайно так "забывается")
Взять справки - не проблема, можно и из ПФ в крайнем случае, но ФСС уперся рогом что в данном случае только минималка.
Как их забодать?

Написать письменный запрос и сослаться на Федеральный закон от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1 февраля 2011 в 14:03
Большое спасибо!!!!