Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия_2010

Из декрета в декрет в 2011 году — замена годов для расчета

Добрый день!

В продолжение темы о новом порядке расчета декретных, помогите, пожалуйста, с расчетом.

2007 г - отработан полностью
2008 г ноябрь - первый декрет
2009 г - отпуск по бер-ти и родам, по уходу за ребенком
2010 г - с февраля по сентябрь работала на пол ставки, + отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3-х лет
2011 г март - второй декрет

Вопрос - могу ли написать заявление на замену 2010 (т.к. работала на пол ставки и параллельно находилась в отпуске по уходу за ребенком) и 2009 (т.к. не работала ни дня) на 2008 и 2007 соответственно?

Спасибо большое!
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
31 января 2011 в 15:56
Здравствуйте, да можете.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
31 января 2011 в 16:01
Спасибо за ответ!
Если это так, то в моем случае сумма пособия из расчета 2007 и 2008 гг будет выше, чем 2008 и 2010 (пол ставки).
9 февраля 2011 в 21:57
Добрый вечер!

Еще раз хотелось бы уточнить возможность замены годов в связи с сегодняшним принятием поправок к закону о расчете пособий по беременности и родам.

Беспокоит данный момент:

........... "Кроме того, из расчетной базы исключаются так называемые "нестраховые" периоды, когда женщина не получала зарплату. Речь идет о временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом.

Также не будет учитываться и период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись."

Подскажите, пожалуйста, еще раз смогу ли я заменить 2010 год на 2007, например? В 2011 году я работала на полставки чуть более 6 мес, остальное время быоа в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 и далее 3-х лет. Т.е. был и отпуск и отчисления страховых взносов соответственно.

Спасибо большое!
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
10 февраля 2011 в 06:41
Вам ведь ответили. Можете.
Женщины, которые находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком вправе подать заявление с просьбой: заменить год (годы), в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
10 февраля 2011 в 06:46
Цитата (Юлия_2010):Д
Беспокоит данный момент:
........... "Кроме того, из расчетной базы исключаются так называемые "нестраховые" периоды, когда женщина не получала зарплату. Речь идет о временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом.

Также не будет учитываться и период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись."

Подскажите, пожалуйста, еще раз смогу ли я заменить 2010 год на 2007, например? В 2010 году я работала на полставки чуть более 6 мес, остальное время быоа в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 и далее 3-х лет. Т.е. был и отпуск и отчисления страховых взносов соответственно.

Спасибо большое!

Если вы не напишите заявление на замену 2010 года на 2008 то вам в расчет включат 2010 год и указанные выплаты в расчет не включат
10 февраля 2011 в 09:22

Галина, Большое спасибо за Ваш ответ!