Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
status

БСО как расписка

Здравствуйте.
ИП, УСН 6%, по агентскому договору оказывает физическим лицам услугу: по заказу покупает в розничной сети товары и организует их доставку до клиента.
Расчет происходит наличными, клиенту предоставляется БСО.
Кроме агентского вознаграждения клиент оплачивает еще стоимость приобретенных товаров.
Можно ли в этом БСО указать стоимость товара отдельной строкой или необходимо подтвердить оплату за товар иным способом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
31 января 2011 в 21:36
Т.е. клиенты, по факту, возмещают вам потраченные средства? Боюсь, что в этом случае нужно будет применять ККТ.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
status (автор вопроса) 67 баллов, г. Москва
31 января 2011 в 21:41
Цитата (First-rite):Т.е. клиенты, по факту, возмещают вам потраченные средства? Боюсь, что в этом случае нужно будет применять ККТ.

Да, клиент оплачивает фактическую стоимость товара, я предоставляю ему чек из магазина, в котором я купил этот товар.
2 февраля 2011 в 13:09
Прошу прощения за назойливость, возможно есть другие мнения по этому вопросу?

Я рассуждал так:
Когда клиент оплачивает стоимость товара, он возмещает мне текущие расходы по исполнению агентского договора, эти деньги не являются моим доходом. В отчете агента я указываю, что куплен товар на сумму и прикладываю чек из магазина.

В БСО указываю:
предоплата за товар (если была)
окончательный расчет за товар
услуги по закупке товара с последующей доставкой (агентское вознаграждение)
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
2 февраля 2011 в 19:16
Я вас напугала, давайте я вас и успокою Беспокойный .
Я перечитала Закон и письма ФНС и вот к какому выводу пришла. Передаваемые заказчиками суммы за приобретённый для них товар являются компенсацией понесенных вами расходов и не рассматриваются как оплата оказываемых им услуг.
Положения Закона № 54-ФЗ связывают возникновение обязанности по применению ККТ с осуществлением наличных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поскольку обсуждаемые суммы не могут рассматриваться как оплата оказываемых услуг, то при приеме наличных средств применение ККТ не обязательно. Вам достаточно на сумму компенсации выписать ПКО.
Указывать это сумму в БСО нельзя т.к. тогда налоговики засчитают это как выручку от продажи товара, только ПКО! В БСО вы будете писать лишь сумму своего вознаграждения т.к. только она признаётся доходом посредника.

Ещё важно, избегайте формулировок "предоплата за товар" и "окончательный расчёт за товар", вашу деятельность могут переквалифицировать в торговлю! Везде где нужно пишите "компенсация понесённых расходов" или "задаток в счёт предстоящих расходов, подлежащих компенсации заказчиком"
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
2 февраля 2011 в 19:26
Большое спасибо за развернутый ответ и совет.
Действительно испугался, что придется расчетный счет открывать или кассу использовать, пока это не входит в мои планы Ангел