С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
status

Нужен ли акт выполненных работ при агентском договоре?

Здравствуйте.
ИП, УСН 6%, по агентскому договору оказывает физическим лицам услугу: по заказу покупает в розничной сети товары и организует их доставку до клиента.
Расчет происходит наличными, клиенту предоставляется БСО.
Нужно ли в дополнение к отчету агента составлять акт выполненных работ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
31 января 2011 в 21:28
Акт и БСО, это дукументы несущие в себе разные функции. Бланк строгой отчетности — это документ, который фирма выдает взамен кассового чека при оказании услуг населению т.е. он подтверждает факт получения средств. А акт подтверждает факт оказания услуги. Поэтому считаю, что акт выдавать нужно.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
status (автор вопроса) 67 баллов, г. Москва
31 января 2011 в 21:32
Спасибо за ответ.
А как все-таки насчет отчета агента? Ведь он тоже подтверждает факт оказания услуги.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
31 января 2011 в 21:58
Видите ли в чём дело, отчет агента, согласно статье 1008 ГК РФ является обязательным документом. Но унифицированной формы этого документа нет, поэтому вы можете разработать её самостоятельно. Если вы составите его таким образом, что с лёгкостью можно будет точно установить, за что конкретно принципал уплатил вам вознаграждение, то от акта можно будет и вовсе отказаться. Но с БСО объеденять отчёт агента нельзя. Т.о. у вас будет БСО и отчёт агента.
status (автор вопроса) 67 баллов, г. Москва
31 января 2011 в 22:45
Спасибо.
Если хотя бы от акта можно отказаться, это уже хорошо. Меня бы как клиента испугало большое количество бумаг.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
8 февраля 2011 в 22:06
Добрый день! Думаю, акт приема-сдачи услуг обязателен. Иначе не докажешь, что услуги приняты.