Злыдняспросил31 января 2011 в 22:10
 1 864 просмотра 

ИП временно не ведет деятельность: сообщать ли в налоговую и фонды, чтобы не платить налоги и взносы

Здравствуйте!я ИП находящийся на ЕНВД и также стаю на учете как работодатель.временно перестала вести деятельность и соответсвено работник уволился.Нужно ли подавать какие -либо документы в ФСС,ПФР,НИ , что бы не платить налог и взносы?начало деятельности пока не известно и ликвидация не планируется.
Новый вопрос Ответить
г. Липецк7 136 баллов
Цитата (Злыдня):Здравствуйте!я ИП находящийся на ЕНВД и также стаю на учете как работодатель.временно перестала вести деятельность и соответсвено работник уволился.Нужно ли подавать какие -либо документы в ФСС,ПФР,НИ , что бы не платить налог и взносы?начало деятельности пока не известно и ликвидация не планируется.

Добрый вечер!
Вижу что Вы ждете ответа 😀. Пока никого нет - дворник ответит (Привет, Мария!)
Чтобы не платить ЕНВД - нужно сняться с учета как плательщик ЕНВД, подав соответствующее заявление в ИФНС.
А как быть с фондами точно не скажу, есть ли какие-то формы уведомления о том, что Вы больше не работодатель, или будете сдавать нулевые отчеты по работникам (утром Вам точнее подскажут).
А за себя все взносы будете платить как обычно, независимо от того работаете или нет.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
г. Москва984 балла
Добрый вечер!
Если Вы, как работодатель, не хотите сниматься с учета, то в фонды (ФСС и ПФР) придется сдавать нулевые отчеты.
Что касается ЕНВД, то я согласна с ameli48, надо сняться с учета как плательщик ЕНВД, я бы это сделала в ноябре, чтобы подать заявление о переходе на УСН (меньше сдавать деклараций).
ЗлыдняАвтор вопроса
0 баллов
спасибо Вам всем