С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
winni

ИП на ЕНВД. Инспекторы доначислили НДС по обороту на р/с. Можно ли его уменьшить?

Добрый вечер! Я плательщик ЕНВД, в 2009г.были операции по расчетному счету. Сейчас пришло письмо из налоговой об уплате НДС, ЕСН и НДФЛ. Договор о поставке мягкого инвентаря без НДС. Налоговая требует заплатить НДС-18% с вала, ЕСН-10% и НДФЛ-13% с чистого дохода. На товар делала накрутку 17%, заработала 42000 рублей, а заплатить нужно 48000 налогаКирпичная стена Есть ли способ минимизировать налог?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 января 2011 в 23:15
Давайте о ситуации подробнее: Вы зарегистрированы как плательщик ЕНВД, а заявление о переходе на УСН никогда не подавали?
В 2009 году у Вас были операции, не подпадающие под ЕНВД?
Правильно ли я поняла, что мягкий инвентарь, был продан Вами оптом, и Вы закупили его без НДС?
Если это не так и у Вас есть счет-фактура от Вашего поставщика, Вы можете принять в вычет "входной" НДС.
Была ли в этом периоде (с начала года) выручка по ЕНВД?
Если была, то каково процентное соотношение выручки по ЕНВД и выручки по ОСНО?
Я к тому, что можно попытаться "изобразить" задним числом раздельный учет и часть расходов принять в уменьшение налогооблагаемой базы по НДФЛ...

Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2011 в 12:24
Действительно, ситуация многовариантна и поэтому необходимо описать ее более подробно. Александра тут полностью права.

От себя замечу, что заголовок выбран крайне неудачно.
Если Вы читали правила форума, то должны были обратить внимание на то, что на форуме запрещено обсуждать схемы минимизации налогов.

В Вашем вопросе, как раз таки обратная ситуация - показательный пример, к чему приводит неумелое пользование налоговыми схемами.
Скорее всего, Вы не имели в виду уход от налогов, но получилось именно так.

Фактически у Вас ситуация часто встречающаяся - налоговики при проверке обнаружили нарушение налогового законодательства и доначислили налоги. Еще, кстати и штрафы начислят.
Вы спрашиваете, правильно ли поступают налоговики и нельзя ли уменьшить доначисленные налоги.
Пожалуй, поправлю заголовок именно в таком духе.

Ну а для ответа по существу, ждем от Вас дополнительную информацию.

Успехов!
1 февраля 2011 в 21:38
Спасибо Александр за исправление темы. Извеняюсь, невнимательно читала правила форума.
В 2009г.была всего одна операция по р/с, вся моя деятельность на вмененке. В 2010г. я обратилась к налоговому инспектору, за разъяснениями, как отчитаться за эту операцию, на что он мне ответил, что операция по счету всего одна, и позтому не стоит заморачиваться, навряд-ли что-то всплывет. Товар я закупала без НДС и поставляля без НДС. Главный вопрос в том, что можно сделать сейчас, что-бы уменьшить налог?
Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2011 в 07:24
Цитата (winni):В 2009г.была всего одна операция по р/с, вся моя деятельность на вмененке. В 2010г. я обратилась к налоговому инспектору, за разъяснениями, как отчитаться за эту операцию, на что он мне ответил, что операция по счету всего одна, и поэтому не стоит заморачиваться, навряд-ли что-то всплывет. Товар я закупала без НДС и поставляла без НДС. Главный вопрос в том, что можно сделать сейчас, чтобы уменьшить налог?

Боюсь, что поделать уже ничего нельзя.
То, что товар продан без НДС, значения не имеет. Хуже то, что покупали без НДС. Был бы "входной" НДС по товару, могли бы его поставить в вычет - сумма НДС к выплате уменьшилась бы.
Можно, как советует Александра, организовать "раздельный учет", но это имеет смысл только в том случае, если были "общие" расходы с НДС - его можно разделить между облагаемой НДС и необлагаемой (та, что на ЕНВД) деятельностью пропорционально выручке. Но, поскольку продажа оптом разовая, то цифра НДС к вычету может оказаться слишком мизерной. К тому же, порядок раздельного учета должен быть указан в учетной политике. А речь, как я понял, идет о 2009 годе.

Увы, но ничего больше посоветовать не могу.
Может, кто еще знает какие пути (законные) для уменьшения налогов по этой операции?

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе