Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Денис bas

Инвентаризация ГСМ на АЗС — единицы измерения

Была инвентаризация бензина на АЗС вывели недостачу в литрах. Расчёт в кг не делают,хотя приход в литрах и в кг и расход в литрах и в кг, также расход по плотности ведётся по данным сменного журнала и по карточкам складского учёта.По факту в литрах не совпадает, а в кг совпадает. Это считается фактической недостачей ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
1 февраля 2011 в 08:01
Здравствуйте! Я думаю, что если учет движения ГСМ ведется в кг и литрах, то и инвентаизацию необходимо провести в этих же ед . изм., и если получается, что в кг. фактическое наличие ГСМ совпадает с данными бухучета, а в литрах - не совпадает, сначала нужно найти причину этого. Вполне может быть ошибка в пересчете на плотность.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
1 февраля 2011 в 08:12
А если бухгалтерия в кг вообще расчёт не делает,хотя бензин в декабре поступает при температуре +20 Температурную разницу не разрешают делать Это в не закона или как ?
Natycuk 20 417 баллов
1 февраля 2011 в 08:18
Нужно посчитать норму естественной убыли в литрах на кг и если ваша недостача в литрах выше, то это и будет фактическая недостача!
1 февраля 2011 в 08:33
Natycuk я думаю что в расчётах должны делать всё и считать естественную убыль, температурную разницу, плотность, переводит литры в кг и обратно что-бы быть точными. Но они считают только в литрах. Вот и возник вопрос, есть ли такая инструкция для бухгалтеров где это чётко прописано что расчёт бухгалтерия обязана делать учитывая всё что написано выше
1 февраля 2011 в 08:42
Цитата (Денис bas):Была инвентаризация бензина на АЗС вывели недостачу в литрах. Расчёт в кг не делают,хотя приход в литрах и в кг и расход в литрах и в кг, также расход по плотности ведётся по данным сменного журнала и по карточкам складского учёта. По факту в литрах не совпадает, а в кг совпадает. Это считается фактической недостачей ?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Кроме того, прошу Вас впредь не использовать шрифт красного цвета в вопросе - на нашем форуме это не принято. Цветовое оформление сообщения исправлено модератором.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
1 февраля 2011 в 08:49
Понял, виноват, исправлюсь Простите пожалуйста
Natycuk 20 417 баллов
1 февраля 2011 в 08:51
А зачем тогда ведется учет в 2-х единицах измерения? Ну пусть и ведут тогда только в литрах!
1 февраля 2011 в 08:58
Я так понимаю в литрах это для учёта так как водителям отпускаются в литраже , в кг это для проверки поставщика н/продукта, а вот для оператора АЗС уже не понятно почему только в литрах
Natycuk 20 417 баллов
1 февраля 2011 в 09:10
С 20 ноября 2009 г. действует документ - Приказ Минэнерго России от 13.08.2009 N 364 "Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при хранении".
Ваша бухгалтерия должна руководствоваться этими нормами при проведении инвентаризации!
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
resurs08 822 балла
1 февраля 2011 в 09:10
Учет и Инвентаризация всегда ведется и литрах, и в кг. В день инвентаризации в акт вносится и значение плотности.Далее сверяется факт кг с данными бухучета. Если есть разница, то сравнивается с нормами ест.убыли. если более, то это и есть недостача. По факту работы в данной области, могу сказать, что значения в летние и зимние месяцы отличаются, поэтому не спешите "вешать" недостачу на операторов АЗС, проанализируйте год и тогда примите взвешенное решение.
1 февраля 2011 в 09:21
Natycuk естественная убыль это малый коэффициент потерь по отношений литра к кг, к примеру за 3 часа при приходе бензина в тёплом виде при остывании может сесть на 700 литров