Елвикспросил1 февраля 2011 в 12:17
 4 079 просмотров 

Начисление дивидендов

Здравствуйте! Предприятие ООО, у меня вопрос - как правильно начислить дивиденды единственному учредителю? Спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Елвик):Здравствуйте! Предприятие ООО, у меня вопрос - как правильно начислить дивиденды единственному учредителю? Спасибо!

Определяете величину чистой прибыли, которую можно распределить, без этого показателя выплат невозможна. Считаете величину ЧА организации. Вычитаете из нее УК. Получается та сумма которую можно распределить. Делаете решения учредителя о распределении чистой прибыли. Также нужно будет просчитать, чтобы после выплаты оставшиеся чистые активы не стали меньше УК.

Дт 84 Кт 70 - начислены дивиденды
Дт 70 Кт 50/51 - выплачены

Если учредитель - не работник, то используем 75 счет.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Цитата (sukharik):
Цитата (Елвик):Здравствуйте! Предприятие ООО, у меня вопрос - как правильно начислить дивиденды единственному учредителю? Спасибо!

Определяете величину чистой прибыли, которую можно распределить, без этого показателя выплат невозможна. Считаете величину ЧА организации. Вычитаете из нее УК. Получается та сумма которую можно распределить. Делаете решения учредителя о распределении чистой прибыли. Также нужно будет просчитать, чтобы после выплаты оставшиеся чистые активы не стали меньше УК.

Дт 84 Кт 70 - начислены дивиденды
Дт 70 Кт 50/51 - выплачены

Если учредитель - не работник, то используем 75 счет.

Выплатить надо за минусом НДФЛ 9%
70-68 - удержан НДФЛ
68-51- перечислен НДФЛ в бюджет
Обратите внимание!!!

Дивиденды начисляются не ранее 01.03. (Не ранее 2 месяцев, с момента завершения года)
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Люба2010):Обратите внимание!!!

Дивиденды начисляются не ранее 01.03. (Не ранее 2 месяцев, с момента завершения года)

Чуть-чуть дополню: это по умолчанию, если сроки проведения годового собрания и выплаты дивидендов не указаны в уставе.