СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марфушенька

Как правильно оформить в трудовом договоре коммерческую тайну?

Добрый день. Вопрос: как граммотно прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору, положение о том что размер заработной платы является конфиденциальной информацией и за ее разглашение следует штраф - лишение 100% премии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 февраля 2011 в 16:03
Добрый день.
Размер оплаты труда (указанный в штатном расписании) не входит в перечень информации, являющейся коммерческой тайной.
Тем более, Вы не вправе лишать работника премии на указанном Вами основании.
Другой вопрос, что величина доходов каждого конкретного гражданина может и должна защищаться, в частности, Положением о защите персональных данных. Этот документ работник обязан подписать еще ДО заключения трудового договора (так же, как и положение о коммерческой тайне).
Но в части самого себя разглашать подобную информацию - Вы не можете ему запретить.
Если только убедить, что ему и самому это не выгодно.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
галина2011 266 баллов, г. Москва
1 февраля 2011 в 16:03
Добрый день!
Согласно статье 57 Трудового кодекса в дополнительных условиях трудового договора может быть предусмотрен пункт о неразглашении коммерческой тайны и ответственности за нарушение данного условия. Считается, что в компании установлен режим коммерческой тайны, после того, как работодатель утвердит перечень информации, которая составляет такую тайну. Определенных требований к тому, какая именно информация является коммерческой тайной в организации, нет. Соответственно, и содержание коммерческой тайны никакими локальными актами не утверждается. Перед приемом на работу сотрудника его надо под роспись ознакомить с перечнем информации, которая составляет коммерческую тайну, чтобы он знал, что в ходе работы он будет ознакомлен с этой информацией. Только после этого с работником можно заключать договор, в котором предусматривают ответственность за разглашение коммерческой тайны. Сама коммерческая информация становится доступна сотруднику в ходе работы, а не на стадии заключения трудового договора.

1 февраля 2011 в 16:14
Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ О коммерческой тайне
Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
1 февраля 2011 в 16:15
Цитата (Марфушенька):Добрый день. Вопрос: как граммотно прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору, положение о том что размер заработной платы является конфиденциальной информацией и за ее разглашение следует штраф - лишение 100% премии?

Не смешите. Как не закрываешь размер зарплаты директора, последний рабочий ее знает. Лучше не скрывать размер зарплаты, а наоборот, на каждом углу кричать о ее размере (если , конечно, Вы платите рыночную и как сейчас принято говорить, официальную, зарплату).
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
1 февраля 2011 в 16:36
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Марфушенька):Добрый день. Вопрос: как граммотно прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору, положение о том что размер заработной платы является конфиденциальной информацией и за ее разглашение следует штраф - лишение 100% премии?

Не смешите. Как не закрываешь размер зарплаты директора, последний рабочий ее знает. Лучше не скрывать размер зарплаты, а наоборот, на каждом углу кричать о ее размере (если , конечно, Вы платите рыночную и как сейчас принято говорить, официальную, зарплату).

просто иногда зарплата сотрудников одного профиля или одного отдела (бухгалтеры, менеджеры и прочие... выполняющие однотипную работу) очень сильно различается от его объема - и тогда различается зарплата... что при разлашении приводит к конфликтам... внутри коллектива и к претензии к руководству...

у нас например такая ситуация.... у наших бухгалтеров зарплата зависит от объема клиентов... и скорости и качества их обработки... (отсутствия ошибок, прентзий налоговой, долгов, пени по ошибкам бухгалтера) - что влияет на зарплату... но я же не могу сказать тому, кому платится меньше, что вот Оля работает лучше.. у нее ошибок нет... и поэтому у нее зарплата в 1,5 раза выше... а катя еще стажер... ни фига не делает... и поэтому у нее ...3 копейки...

каждый получает свою... оговоренную с руководством зарплату... как говорится хорошему специалисту можно еще доплатить... чтобы он не ушел...а плохому... буду платить по окладу... только они об этом знать не должны... иначе они просто не смогут работать вместе... передерутся.. из-за зависти...

и у нас коммерческая тайна по поводу зарплаты... (а можно или нельзя... это другой вопрос...)
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
1 февраля 2011 в 16:42
Ну хорошо. Вот Вы ввели такую мотивацию: разглашение размера зарплаты карается 100% лишением премии. И как собираетесь это контролировать? Как Вы будете доказывать, что я разгласила размер зарплаты?
Марфушенька (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
1 февраля 2011 в 16:45
Я с Вами согласна, но у нас в последнее время сотрудники выясняют отношения на предмет,того "почему Вася получил столько и столько,а я на 100р меньше" и т.п..Вот и хочет начальник оградить себя от таких разговоров..
2 февраля 2011 в 08:02
Цитата (Марфушенька):Я с Вами согласна, но у нас в последнее время сотрудники выясняют отношения на предмет,того "почему Вася получил столько и столько,а я на 100р меньше" и т.п..Вот и хочет начальник оградить себя от таких разговоров..

Это может происходить по одной причине: нет прозрачной системы оплаты труда. И карательные меры здесь не помогут.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
2 февраля 2011 в 08:53
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Марфушенька):Я с Вами согласна, но у нас в последнее время сотрудники выясняют отношения на предмет,того "почему Вася получил столько и столько,а я на 100р меньше" и т.п..Вот и хочет начальник оградить себя от таких разговоров..

Это может происходить по одной причине: нет прозрачной системы оплаты труда. И карательные меры здесь не помогут.

Просто в некоторых ситуациях прозрачной системы оплата труда не может быть в принципе - и тот кто получил меньше... считает что тот кто получил больше - он получил незаслуженно... и обратное ему никогда не докажешь... а этот момент - все разговоры кто сколько получил - сводит к досужим сплетням - и никто не пойдет выяснять начальству... почему я получил меньше, чем другой.... а просто будет из объективных данных просить повысить зарплату... либо ему повысят, либо нет... это решение начальства.... и я думаю что в частном бизнесе... это повсеместное явление...и извините меня... если сотрудник не угоден начальству... то его выживут ...с работы...(или просто уволят) теми или иными способами...(никто не говорит, что это хорошо или плохо....) но вот неделю назад нам пришлось... уволить с испытательного срока работницу, потому что она никогда не сможет выполнить работу... в нашей организации... и при этом отвлекает всех остальных.... и говори не говори... человека не переделаешь.... поэтому проще найти другого... чем мучаться с этим...(и уходя она продолжала говорить... что она с работой справлялась... и все делала как ей говорили... а то что другие делали за 5 минут... она делала за полчаса... это конечно... никакой разницы....)
а вопрос - зарплаты переводить или нет в режим коммерческой тайны... это личное решение каждого руководства... для кого то это решит проблему... а на больших предприятиях может и будет бессмысленно... поэтому тут сложно судить... не зная специфики каждой фирмы....нам это помогло... а другим может или помочь... или никак не повлиять...
Бухгалтерия
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки