Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Мезенцева

Как правильно оформить услуги по предоставлению персонала?

Добрый день!

В организациях "А" и "Б" директор Иванов, бухгалтер Петрова, а учредители разные. А- учредитель Иванов и Сидоров, Б- Загребина.

Орг-я "А" предоставила орг-ии "Б" сотрудников- точнее электрогазосварщиков, они устроены в "А", ЗП получают в "А", а работали для орг-ии "Б".

Я составила договор предоставления персонала для выполнения СМР, с приложениями списка персонала, расчетной ведомостью затрат труда, графиком предоставления.

В расчет.вед-ть включила ЗП рабочих, налоги с ФЗП, командировочные расходы, необходимо еще включить косвенные расходы, но вот тут-то и загвоздка а)директор предлагает, эту сумму взять произвольную, т.е. написать в договоре и все Иванов с Ивановым так договорился (директор и там и тут один). Эта взаимозависимость страшно напрягает. б) хотела взять из смет, что-то вытащить, но там при разных видах работ разные суммы накладных расходов от 30%-150%, короче ни чего не получилось в) решила тупо накинуть 2%, прописать в договоре- как лучше сделать вообще?????

ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
1 февраля 2011 в 22:43
Я расскажу вам как эти операции проделываются нашими строительными организациями. Тут два варианта применяется, но в любом случае с аутсорсингом никто не связывается - рисковано:

1. Само предприятие заключает договор подряда с организацией которой требуется персонал. Работы оплачиваются как обычно при таких правоотношениях;
2. Работники на основном месте работы берут отпуск за свой счёт и устраиваются по договорам ГПХ в организацию которой требуется данный персонал и тут оплата как договорятся.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Irochka 470 баллов, г. Пермь
2 февраля 2011 в 09:51
Цитата (First-rite):Я расскажу вам как эти операции проделываются нашими строительными организациями. Тут два варианта применяется, но в любом случае с аутсорсингом никто не связывается - рисковано:

1. Само предприятие заключает договор подряда с организацией которой требуется персонал. Работы оплачиваются как обычно при таких правоотношениях;
2. Работники на основном месте работы берут отпуск за свой счёт и устраиваются по договорам ГПХ в организацию которой требуется данный персонал и тут оплата как договорятся.

В этом случае если работы по договору подряда или по договору ГПХ попадают под требования СРО основная организация получается рискует???? Так???
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 09:57
Цитата (Irochka):[quote=First-rite] В этом случае если работы по договору подряда или по договору ГПХ попадают под требования СРО основная организация получается рискует???? Так???

Получается, что так. Ну и налоговая в предоставлении персонала раньше усматривала схэму ухода от уплаты страховых взносов, если персонал предоставлялся упрощенщиком.
2 февраля 2011 в 10:26
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Irochka):[quote=First-rite] В этом случае если работы по договору подряда или по договору ГПХ попадают под требования СРО основная организация получается рискует???? Так???

Получается, что так. Ну и налоговая в предоставлении персонала раньше усматривала схэму ухода от уплаты страховых взносов, если персонал предоставлялся упрощенщиком.

Размышляя далее моджно сделать вывод что сейчас аутсорсинг схемой не является даже если арендодатель упрощенщик т.к. экономии на взносах сейчас нет, почти всем 34%. Я права?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
2 февраля 2011 в 18:18
Аутсорсинг нельзя рассматривать только с точки зрения экономии на налогах. Моё мнение как экономиста, такая форма сотрудничества оправдана и выгодна только когда идёт полная передача непрофильного вида деятельности внешней компании-аутсорсеру. Организация не заниматься непрофильным бизнесом и тем снимает с компании связанные с этим заботы, а они только в деньги не упираются.

Для российских налоговиков аутсорсинг уже стал синонимом теневого бизнеса.
Совсем недавно, в конце 2010 г. депутаты пытались запретить аутсорсинг на законодательном уровне и дело не только в налоговой оптимизации. Противники этой схемы считают, что работник в подобном случае не защищен соцгарантиями. По мнению законодателей, договоры аутсорсинга являются незаконным способом ухода от заключения трудовых договоров. Т.е. как вы видите проблемы начали "всплывать" от куда не ждали.
2 февраля 2011 в 19:43
Цитата (First-rite):Аутсорсинг нельзя рассматривать только с точки зрения экономии на налогах. Моё мнение как экономиста, такая форма сотрудничества оправдана и выгодна только когда идёт полная передача непрофильного вида деятельности внешней компании-аутсорсеру. Организация не заниматься непрофильным бизнесом и тем снимает с компании связанные с этим заботы, а они только в деньги не упираются.

Для российских налоговиков аутсорсинг уже стал синонимом теневого бизнеса.
Совсем недавно, в конце 2010 г. депутаты пытались запретить аутсорсинг на законодательном уровне и дело не только в налоговой оптимизации. Противники этой схемы считают, что работник в подобном случае не защищен соцгарантиями. По мнению законодателей, договоры аутсорсинга являются незаконным способом ухода от заключения трудовых договоров. Т.е. как вы видите проблемы начали "всплывать" от куда не ждали.

Извините, а почему не защищены соцгарнтиями, они же заключают трудовой договор со всеми условиями ТК и соцпакетом с компанией, котрая далее предоставляет их труд в аренду?
4 февраля 2011 в 16:02
я то же не понимаю, зачем они не защищены соц.гарантиями, ведь орг-я "А" платит во все фонды, а так же НДФЛ.? А если это в договоре пропишем?
Бухгалтерия
Обучение для москвичек с детьми до 7‑ми лет
4 февраля 2011 в 17:08
Ирина и Елена, я понимаю ваше возмущение, за границей аутсорсинг обыденное явление, а вот у нас ... Не разговариваю .

Логика законотворцев такова (к вопросу о гарантиях): когда один работодатель юридический, а другой фактический, то фактический ничем не обязан работнику – ни обеспечением условий труда, ни отпускными и др. Зачастую под видом "аренды персонала" работодатель получает возможность платить "арендованным" работникам меньшую зарплату за труд равной ценности, а также имеет возможность в любое время прекратить псевдотрудовые отношения. Такая "аренда" ущемляет права работников, и, кроме того, снижает налоговые поступления в бюджет.
Вполне возможно, что эта логика найдёт потдержку. Комитет по труду и социальной политике готовит поправки в Трудовой Кодекс, согласно которым нельзя будет привлекать работников, числящихся по документам в других предприятиях.
Есть и ещё одно "но" - с юридической точки зрения аренда персонала это нонсенс. Ну не предусмотрено такое в ГК РФ и в ТК РФ, надо заметить, тоже. Аренду персонала (аутсорсинг) в буквальном толковании следует понимать как временное пользование группой лиц. Чиновники высказываются: Если соглашаться с тем, что персоналом можно "временно пользоваться", - тогда давайте признаем и сделки купли-продажи персонала, так же как и лизинг, дарение и др.