С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ludmila777

Декретные. Как мне оплатят при заблокированном счете?

Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь в решении моего вопроса.
У меня вопрос такой.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 10 марта 2011 года ухожу во второй декретный отпуск.
Моя организация уже почти год не платит налоги, поэтому у них заблокировали расчетный счет. Гл. бухгалтер рассказала, что в другой фирме (один холдинг, фирмы разные, но там так же не платятся налоги и счет заблокировали) по сотрудницам, которые ушли в декретный отпуск, получили от ФСС деньги на расчетный счет, и их в безакцептном порядке сняли на уплату задолженности по налогам. Этим девочкам не до конца еще выплатили декретные, но им платят из "кассы". Эти девочки "свои" в этой организации.
Я - "не своя", и ухожу в декрет уже во второй раз.
Если я им принесу больничный лист, ФСС сбросит им на расчетный счет (который заблокирован), а деньги "мои" уйдут на уплату налогов.....
Какие есть варианты?

1) Заранее сбросить в банк платежку (такое возможно при заблокированном счете?) с перечислением денежных средств мне на сберкнижку. Какая очередность платежа будет при перечислении сотруднику пособия? "во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору"
Ведь это не выходное пособие и не оплата труда?
Т.е. деньги раньше уйдут на оплату мне пособия или на оплату налогов?

2) Перевестись в организацию к хорошему другу (он согласен). Именно переводом ст. 77, пункт 5. Соответственно, вопрос: Сохранится ли отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, или я должна проработать месяц до декрета?

Если расчет будет исходя из нового законодательства 2011 года, то я в организации, куда переведусь, смогу без проблем получить пособия. Ну а если оставят по-старому, то мне светит только получить по минимальной. У ген. директора, который совмещает функции главбуха зарплата 5000 руб., соответственно я, т.е. бухгалтер, не смогу получить больше него. А в другой организации у меня 18000 руб. была официальная.

Прошу Вас помогите советом, уже не знаю как и быть, месяц до декрета. Надо решать что делать.

Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2011 в 00:31
Единственный вариант: оформить начисление и подать на судебный приказ "на взыскание начисленной, но не выплаченной зарплаты". У такового судебного приказа очередь 2, что выше 3-4. И, как минимум, 35 дней (10 на начисление б/л+15 выплату+10 на обжалование). Разумеется, должен оказаться ранее прихода денег. Предоставить должны его напрямую в банк (и разумеется, куда перечислять деньги).
Либо написать письмо В ФСС, чтобы выплатили на счёт.

Вариант Б зависит от того, какая получится "по новому". Но стоит отработать, т.к. если примут "по старым правилам" - февраль попадёт в расчёт, март вылетит - и вполне нормальная картина для пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
2 февраля 2011 в 08:19
Цитата (Ефимов Павел):Единственный вариант: оформить начисление и подать на судебный приказ "на взыскание начисленной, но не выплаченной зарплаты". У такового судебного приказа очередь 2, что выше 3-4. И, как минимум, 35 дней (10 на начисление б/л+15 выплату+10 на обжалование). Разумеется, должен оказаться ранее прихода денег. Предоставить должны его напрямую в банк (и разумеется, куда перечислять деньги).
Либо написать письмо В ФСС, чтобы выплатили на счёт.

Вариант Б зависит от того, какая получится "по новому". Но стоит отработать, т.к. если примут "по старым правилам" - февраль попадёт в расчёт, март вылетит - и вполне нормальная картина для пособия.


Спасибо за ответ!
Вариант Б если получится по старым правилам, за февраль я не смогу получить большую зарплату, чем гендиректор, у которого зарплата 5000 руб. Получу копейки. На прежней работе я получала 18000 руб. Если по-старому, то мои декретные около 85000 руб, а если по-новому, то 60000 руб. Теряю 25000 руб. Если я перейду, и примут по-старому, то из оклада 5000 руб. получится почти как минималка.
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
2 февраля 2011 в 21:29
Цитата (Ефимов Павел):Либо написать письмо В ФСС, чтобы выплатили на счёт.


Разве можно так сделать? Насколько я знаю, в любом случае оплачивает работодатель.
Как же тогда работодатель отразит выплату, если пособие уйдет напрямую (из ФСС) получателю?
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2011 в 22:13
даже есть на сайте ФСС
http://www.fss.ru/region/ro63/answers/question/30784.shtml
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
2 февраля 2011 в 22:19
Павел, большое Вам спасибо!!!
Jullia 85 баллов, г. Арзамас
2 февраля 2011 в 22:31
Я делала намного проще. В заявлении на возврат средст за счет ФСС указывала не расчетный счет ИП (который заблокирован), а лицевой того же самого ИП. На него ФСС перечисляли деньги, а ИП просто снимал их и отдавал сотруднице.
2 февраля 2011 в 22:40
Всем спасибо! Павел, я сегодня как раз это вопрос решила, звонила в ФСС, сказали что можно так сделать. Все тоже самое, что написано по ссылке, которую Вы дали. Так что думаю, все будет хорошо!
Спасибо!
Бухгалтерия
Заключить договор и сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через оператора ЭДО