С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Margenta

Пересчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет после смены работы

Здравствуйте. В июле 2010 г. я родила ребенка, в сентябре ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в декабре уволилась со старой работы и устроилась на новую на 0,5 ставки. На новой работе приказ на отпуск по уходу за ребенком был подписан 28 декабря 2010 г., а с 11 января я написала заявление на его прерывание и выход на полставки. Подскажите, как должно рассчитываться пособие на новом месте работы? Исходя из зарплаты за 2009 и 2010 календарный год? Но ведь половину 2010 г. я была уже в декрете.. Если же по справкам за 2008 и 2009 г, то у меня получится очень маленькая сумма, т.к. в начале 2009 г. был вынужденный трехмесячный перерыв в работе, а в 2008 г. гораздо меньшая зарплата, чем сейчас. Могу ли я не собирать справки, т.к. точно знаю, что сумма будет меньше, чем если учитывать по старому период 12 мес до декрета?
И еще вопрос, на новом месте работы как будет происходить расчет пособия "по старому", тоже по справке с предыдущего места работы. Ведь на текущей работе у меня стажа еще нет. Заранее спасибо.
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
2 февраля 2011 в 09:24
Здравствуйте, а зачем Вы прервали отпуск по уходу за ребенком, если работаете на 0,5 ставки? По закону, Вы можете получать пособие по уходу за ребенком и з/п, т.к. работаете не полный рабочий день. Пока не приняли поправки, расчет только по правилам 2011г, т.е. за 2 года. Исходно берутся 2009-2010гг., но т.к. в 2010г у Вас ОБиР, 2010 год Вы можете заменить на любой другой.
Если не собирать справки, то будете получать 2194,34 руб.*р/к на первого ребенка и 4388,67руб*р/к на последующих детей.
Когда примут поправки и Вы напишете заявление на расчет пособия по правилам 2010г., то расчет будет вестить исходя из заработка на новом месте работы.Если заработка нет, то исходя из оклада.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
2 февраля 2011 в 09:30
Цитата (Валера):Здравствуйте, а зачем Вы прервали отпуск по уходу за ребенком, если работаете на 0,5 ставки? По закону, Вы можете получать пособие по уходу за ребенком и з/п, т.к. работаете не полный рабочий день. Пока не приняли поправки, расчет только по правилам 2011г, т.е. за 2 года. Исходно берутся 2009-2010гг., но т.к. в 2010г у Вас ОБиР, 2010 год Вы можете заменить на любой другой.
Если не собирать справки, то будете получать 2194,34 руб.*р/к на первого ребенка и 4388,67руб*р/к на последующих детей.
Когда примут поправки и Вы напишете заявление на расчет пособия по правилам 2010г., то расчет будет вестить исходя из заработка на новом месте работы.Если заработка нет, то исходя из оклада.

Я неправильно выразилась, получается я сейчас в отпуске по уходу и просто работаю на полставки. А для расчета берутся календарные годы, т.е. с 01.01.2009 до 31.12.2010 или ровно 2 года с момента ухода в декрет, т.е. в моем случае с середины 2008 до середины 2009?
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
2 февраля 2011 в 09:31
Берутся календарные, с 01.01.-31.12.
2 февраля 2011 в 09:34
Понятно, спасибо большое!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность