Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
OlgaY

Депонирование заработной платы

Более трех лет на сч.70 "висит" неполученная заработная плата. Можно ли отнести эти суммы проводкой 70/76 в депонированную зарплату, минуя сч.50, для последующего отнесения на фин.результаты 76/91?
P.S. Возник спор с бухгалтером: она считает, что если сумма зарплаты в свое время не поступала в кассу, то и перевести ее в депонированную невозможно и, как следствие, отнести на фин.результаты и возмещение НДФЛ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 февраля 2011 в 08:15
Цитата (OlgaY):Более трех лет на сч.70 "висит" неполученная заработная плата. Можно ли отнести эти суммы проводкой 70/76 в депонированную зарплату, минуя сч.50, для последующего отнесения на фин.результаты 76/91?
P.S. Возник спор с бухгалтером: она считает, что если сумма зарплаты в свое время не поступала в кассу, то и перевести ее в депонированную невозможно и, как следствие, отнести на фин.результаты и возмещение НДФЛ.


если более трех лет, так уже списывать надо себе в прочие доходы, как невостребованную кредиторку
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
OlgaY (автор вопроса) 2 балла, г. Межгорье
3 февраля 2011 в 09:34
Подскажите, пжл, а если списывать как невостребованную кредиторку, то смогу ли я зачесть излишне уплаченный НДФЛ на основании ст. 78 НК РФ.?
IgorNevsky Консультант
3 февраля 2011 в 10:21
Цитата (OlgaY):Подскажите, пжл, а если списывать как невостребованную кредиторку, то смогу ли я зачесть излишне уплаченный НДФЛ на основании ст. 78 НК РФ.?

Добрый день.
Боюсь, что не сможете. Ведь уплата налога не была излишней.
Доход считается полученным работником в последний день месяца, вне зависимости от реальной выплаты ЗП (ст. 223 НК РФ).
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
OlgaY (автор вопроса) 2 балла, г. Межгорье
3 февраля 2011 в 13:48
Уважаемый Игорь! А вот советник гос. гражданской службы 2-го класса ФНС России К.Котов, считает, что зачет НДФЛ возможен: https://www.buhonline.ru/interview/62 . Так как же мне поступить? И могу ли я перевести сумму неполученной з/п в депонированную? Заранее спасибо.
IgorNevsky Консультант
3 февраля 2011 в 14:42
Цитата (OlgaY):Уважаемый Игорь! А вот советник гос. гражданской службы 2-го класса ФНС России К.Котов, считает, что зачет НДФЛ возможен: https://www.buhonline.ru/interview/62 . Так как же мне поступить?

Хм... По поводу НДФЛ - да, пожалуй, согласен: если ЗП не выплачена, то и удержать из нее было нечего.
Хотя - опять же - это спорно. Ведь НДФЛ мы обязаны перечислить в день получения денег в банке, а деньги в банке мы получаем за вычетом НДФЛ, т.е. "чистую" сумму. В общем, оставлю это на усмотрение г-на Котова.
Только вот вернуть излишне перечисленный налог все равно не удастся. Три года с момента окончания налогового периода, в котором было перечисление, уже, наверное, истекли?... Если так, то срок возврата (ст. 78 НК РФ) уже прошел.
Если же не истекли - попробуйте обратиться в налоговый орган.
Только для того, чтобы сумму налога признали излишне уплаченной, нужно ведь будет подать уточненные сведения 2-НДФЛ за тот год, когда начислена ЗП.
Удачи...
OlgaY (автор вопроса) 2 балла, г. Межгорье
3 февраля 2011 в 15:07
Спасибо, Игорь, я все поняла по поводу НДФЛ. А как же правильно задепонировать зарплату?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами и взносами в понятном сервисе для малого бизнеса
OlgaY (автор вопроса) 2 балла, г. Межгорье
20 февраля 2011 в 12:09
Здравствуйте всем! Повторяю свой вопрос :
Более трех лет на сч.70 "висит" неполученная заработная плата. Можно ли отнести эти суммы проводкой 70/76 в депонированную зарплату, минуя сч.50, для последующего отнесения на фин.результаты 76/91?
P.S. Возник спор с бухгалтером: она считает, что если сумма зарплаты в свое время не поступала в кассу, то и перевести ее в депонированную невозможно.