С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
cоннн

1С 8.2 Учитывается ли НДФЛ с суммы арендной платы в расходах в налоговом учете при УСН?

Здравствуйте! Мы арендуем помещение у физического лица. Система налогооблажения у нас УСН "Доходы- расходы". При перечислении арендной платы, с суммы удерживаем НДФЛ и перечисляем в бюджет. Будет ли сумма НДФЛ с арендной платы учитываться в расходах в налоговом учете. ( в книге доходов расходов).? Подскажите пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 февраля 2011 в 08:20
Цитата (cоннн):Здравствуйте! Мы арендуем помещение у физического лица. Система налогооблажения у нас УСН "Доходы- расходы". При перечислении арендной платы, с суммы удерживаем НДФЛ и перечисляем в бюджет. Будет ли сумма арендной платы учитываться в расходах в налоговом учете. ( в книге доходов расходов).? Подскажите пожалуйста!

В расходах у вас будет учтена сумма арендной платы в полном объеме после перечисления . Из этой суммы вы часть перечислите физ.лицу, а часть в бюджет (НДФЛ)

НК РФ

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
2 февраля 2011 в 09:35
Немного неверно указала, меня интересует сумма НДФЛ с арендной платы. Почему-то у меня в 1с:бухгалтерия 8,2, арендная плата встала на расходы в налоговом учете, а НДФЛ не встает.
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2011 в 09:49
Цитата (cоннн):Немного неверно указала, меня интересует сумма НДФЛ с арендной платы. Почему-то у меня в 1с:бухгалтерия 8,2, арендная плата встала на расходы в налоговом учете, а НДФЛ не встает.

Соннн! Перечитайте еще раз ответ Lucky и напишите на цифрах, какая сумма арендной платы указана в договоре, сколько Вы перечислили арендатору, сколько в бюджет, сколько у Вас отразила 1С в расходах и сколько еще вы хотите добавить в расходы, но "не встает"...

Успехов!
Оленька Юрьевна 92 920 баллов, г. Москва
2 февраля 2011 в 10:00
Цитата (cоннн):Немного неверно указала, меня интересует сумма НДФЛ с арендной платы. Почему-то у меня в 1с:бухгалтерия 8,2, арендная плата встала на расходы в налоговом учете, а НДФЛ не встает.

Думаю, что у Вас проблема в настройках программы. НДФЛ "встанет", т.е. будет включен в расходы, если правильные сделаете настройки в программе.
2 февраля 2011 в 11:42
Проводки в 1с бухгалтерия 8,2
Начислила арендную плату Д26 К 60,01 -30700 руб.
Удерж НДФЛ Д 60,01 К 68.01 -3991 руб. (ручная проводка)
Перечисл арендн плату Д 60,01 К 51- 26709 руб. (эта сумма прошла в налоговом учете)
Перечисл НДФЛ Д68,01 К 51 -3991 руб. (эта сумма в налогов учет не попала)

С НДФЛ по з/пл все в порядке, поэтому наверное настройки верно сделаны. Если еще где-то можно менять, то будьте добры, подскажите пожалуйста.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Оленька Юрьевна 92 920 баллов, г. Москва
2 февраля 2011 в 11:47
Цитата (cоннн): Перечисл НДФЛ Д68,01 К 51 -3991 руб. (эта сумма в налогов учет не попала)

Я думаю, причина в том, что удержание НДФЛ проводите вручную.
2 февраля 2011 в 13:02
Да, но по другому проводку на сумму НДФЛ не сделать, т.к. это не сотрудник. По крайней мере я не представляю, как еще её можно провести.
2 февраля 2011 в 13:05
Мы у себя начисление аренды физ.лицу делаем документом "начисление ЗП". Завели новый вид начислений, указали в нем счет дебета (26), а кредита не 70, а 76. Указали, что НДФЛ с этих начислений удерживается. Правда, программа при удержании НДФЛ счет дебета все равно ставит 70, и нам его приходится корректировать ручками на 76
2 февраля 2011 в 13:22
Я так пробовала, в книге доходов и расходов содержание тогда указывается "начисление з/пл", но если только так можно...., а у вас субсчет у 76 какой указан?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать экологическую отчетность через оператора ЭДО
3 февраля 2011 в 12:19
Цитата (cоннн):Я так пробовала, в книге доходов и расходов содержание тогда указывается "начисление з/пл", но если только так можно...., а у вас субсчет у 76 какой указан?

у меня вся аренда на 76,05
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2011 в 15:46
Поскольку, как выяснилось, речь о проблемах 1С,отправляю в соответствующий раздел.