С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
OlgaY

Пониженные тарифы по ст.58 ФЗ № 212-ФЗ — мнение ФНС.

Здравствуйте! На сайте ФНС по Республике Башкортостан и.о. начальника инспекции дает разъяснения по "Особенностям применения УСН в 2011г." : Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не вошли в ст. 58 "Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2014 годов" закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", поэтому все без исключения хозяйствующие субъекты переходят на уплату страховых взносов, тариф которых в 2011 г. составит суммарно 34% для всех плательщиков страховых взносов.
Организации и предприниматели, применяющие УСН, с 01.01.2011 будут уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды на общих основаниях, т.е. в ПФР - 26%; ФСС РФ - 2,9%; ФФОМС - 2,1%; ТФОМС - 3%. При этом страхователи, как и прежде, могут уменьшить сумму страховых взносов в ФСС РФ на сумму расходов на выплату страхового обеспечения своим работникам (п. 1 ст. 4.6 Федерального закона N 255-ФЗ).

Подскажите, пжл, как же все-таки применять положения ст.58 в редакции ФЗ от 28.12.2010г. № 432-ФЗ?
ООО применяет УСН, ОКВЭД попадает в список п.8 ч.1 ст.58 (учитывая долю дохода не менее 70% в общем объеме доходов). Заранее, благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 февраля 2011 в 09:30
Цитата (OlgaY): Здравствуйте! На сайте ФНС по Республике Башкортостан и.о. начальника инспекции дает разъяснения по "Особенностям применения УСН в 2011г." : Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не вошли в ст. 58 "Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2014 годов" закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", поэтому все без исключения хозяйствующие субъекты переходят на уплату страховых взносов, тариф которых в 2011 г. составит суммарно 34% для всех плательщиков страховых взносов.
Организации и предприниматели, применяющие УСН, с 01.01.2011 будут уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды на общих основаниях, т.е. в ПФР - 26%; ФСС РФ - 2,9%; ФФОМС - 2,1%; ТФОМС - 3%. При этом страхователи, как и прежде, могут уменьшить сумму страховых взносов в ФСС РФ на сумму расходов на выплату страхового обеспечения своим работникам (п. 1 ст. 4.6 Федерального закона N 255-ФЗ).

Подскажите, пжл, как же все-таки применять положения ст.58 в редакции ФЗ от 28.12.2010г. № 432-ФЗ?
ООО применяет УСН, ОКВЭД попадает в список п.8 ч.1 ст.58 (учитывая долю дохода не менее 70% в общем объеме доходов). Заранее, благодарю!

Доброе утро!

Пока порядок не ясен. ПФ отвечает, что надо платить по общим ставкам, а когда порядок будет утвержден - сдавать перерасчеты.
Что касается позиции Вашей налоговой инспекции, то я считаю, что она противоречит Закону № 432-ФЗ.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 09:33
При чем такие комментарии выложил на свой сайт, по-моему, ПФР по С-Пб. Остальные молчат.
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2011 в 09:43
Я думаю, что ПФР Башкортостана просто не успела обновить старую информацию. А, может, просто не знает, как именно "обновлять" - порядок применения новых норм пока для них не ясен...

Успехов!

PS. Уже когда отправил, заметил, что в первом сообщении речь идет об информации, размещенной на сайте УФНС, а не ПФР...
OlgaY (автор вопроса) 2 балла, г. Межгорье
2 февраля 2011 в 10:16
Спасибо всем! Я так поняла, что нужно ждать дополнительных разъяснений от ПФР, а пока расчитывать взносы по общим ставкам.
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 10:37
Цитата (OlgaY):Спасибо всем! Я так поняла, что нужно ждать дополнительных разъяснений от ПФР, а пока расчитывать взносы по общим ставкам.

Если нет 100% уверенности, что будете соответствовать критериям, то тогда - так.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
2 февраля 2011 в 15:28
OlgaV , у Вас устаревшая информация, по сраховым взносам в ФОМС тариф уже 3.1%,а в ТФОМС тариф 2% соглас. ФЗ 16.10.2010 № 272-ФЗ .
2 февраля 2011 в 15:51
Согласна с Вами Ольга. Но я процитировала и.о.начальника инспекции Башкортостана, публикация "Особенности применения УСН в 2011г.", размещена на сайте ФНС по РБ http://www.r02.nalog.ru/document.php?id=287052&topic=www.r02.nalog.ru.
2 февраля 2011 в 16:21
ОК! Боялась за Вас,что ошибетесь .Всего хорошего!
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
2 февраля 2011 в 16:32
Цитата (OlgaY):Согласна с Вами Ольга. Но я процитировала и.о.начальника инспекции Башкортостана, публикация "Особенности применения УСН в 2011г.", размещена на сайте ФНС по РБ http://www.r02.nalog.ru/document.php?id=287052&topic=www.r02.nalog.ru.

Какое отношения ФНС имеет к Закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ, чтобы давать по нему разъяснения...?Плачу
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
3 февраля 2011 в 08:25
Faty, я думаю целью публикации было информирование упрощенцев о всех налогах и взносах в 2011г., но ФНС просто оказала "медвежью услугу" - напрочь запутала всех.