Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Карандашева Дарья

Благотворительность — перечисление денег на операцию ребенку: как удержать НДФЛ?

День добрыйУлыбаюсь
Сегодня директор в газете нашел объявление, решили перечислить деньги на операцию ребенку. Вопрос,как мне удержать НДФЛ? если у меня нет достаточной информации о получателе средств? указан только ИНН Банка и фамилия отца ребенкаОх!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
2 февраля 2011 в 09:10
А почему Вы решили, что по отношению к этому ребенку Вы являетесь налоговым агентом?

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации;

11 августа 1995 года N 135-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статья 2. Цели благотворительной деятельности

1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:
содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Я считаю, что Вы не должны удерживать с такой выплаты НДФЛ.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
2 февраля 2011 в 09:38
Спасибо,я в начале тоже думала, что не нужно удерживать,но 217 статья какая-то расплывчатая,просто не уверена,что помощь,оказавыемая на опрерацию можно отнести к гуманитарной
IgorNevsky Консультант
2 февраля 2011 в 12:45
Цитата (Карандашева Дарья):Спасибо,я в начале тоже думала, что не нужно удерживать,но 217 статья какая-то расплывчатая,просто не уверена,что помощь,оказавыемая на опрерацию можно отнести к гуманитарной

К гуманитарной - нет, конечно.
Но вот к благотворительной - вполне.
Хотя если Вы не зарегистрированы в качестве благотворительной организации - это вариант не проходит...
Так что в описанном случае придется удержать НДФЛ.
Вариант такой: начислить доходы в сумме, увеличенной на НДФЛ, а дальше НДФЛ сразу же удержать и перечислить в бюджет, а собственно деньги на операцию - ребенку.
Другой вариант: найти собственно благотворительную организацию, перечислить деньги ей целевым переводом, а она пусть сразу же перечисляет ребенку. Тогда НДФЛ не будет.