Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali2

Отчисления с зарплаты, если в месяце был только больничный

Здравствуйте! рассчитываю зарплату, у сотрудника в январе 2011 был только больничный лист, других отработанных дней и выплат нет. Должна ли я при расчете з/пл делать отчисления в пенсионный фонд 26%? получается вроде бы как отчисляю с больничного?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Марина бухгалтер 4 661 балл, г. Архангельск
2 февраля 2011 в 09:52
Здравствуйте! С этого сотрудника вы никакие страховые взносы не платите, только НДФЛ.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 28.12.2010)
"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 09.12.2010)
"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Статья 20.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
(введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 348-ФЗ)
1. Не подлежат обложению страховыми взносами:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Natali2 (автор вопроса) 3 834 балла, г. Тула
2 февраля 2011 в 10:06
спасибо!!!
Расчетчик Консультант
4 февраля 2011 в 12:17
Цитата (Марина бухгалтер):только НДФЛ

При условии что это не декретный.