Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлияя

Пенсия — облагается ли НДФЛ?

Здравствуйте!
Женщина(инвалид 2 группы) получает только пенсию по инвалидности. Получила квартиру от неблизкого родственника.
1.Считается ли пенсия доходом облагаемым?
2. У нее получится налог 13% с квартиры?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Psihora 316 баллов, г. Смоленск
2 февраля 2011 в 10:38
Здравствуйте, Юлия!
1.К доходам от источников в Российской Федерации относятся:
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
2.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Таким образом, в Вашей ситуации налог будет.
Если не ошибаюсь ситуация такая.Думаю
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Юлияя (автор вопроса) 5 баллов, г. Гагарин
2 февраля 2011 в 10:42
Ой спасибо, а теперь Юлька приходи ко мне помогать будешь составлять))))))
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
2 февраля 2011 в 10:56
Цитата (Psihora):Здравствуйте, Юлия!
1.К доходам от источников в Российской Федерации относятся:
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Таким образом, в Вашей ситуации налог будет.
Если не ошибаюсь ситуация такая.Думаю

Не поняла?
От налогообложения освобождены пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 217 НК РФ).
Psihora 316 баллов, г. Смоленск
2 февраля 2011 в 11:09
Прошу прощения, не дописала до конца.Спасибо за уточнение.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
2 февраля 2011 в 11:16
Пенсия не является доходом, подлежащим обложению НДФЛ.
Юлияя (автор вопроса) 5 баллов, г. Гагарин
2 февраля 2011 в 12:00
тоесть надо начислить 13 % от стоимости квартиры?
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
2 февраля 2011 в 12:39
Если от неблизкого родственника, то 13%. В этом случае проще сделать договор купла-продажи (если можно). НДФЛ платить не придётся.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
Юлияя (автор вопроса) 5 баллов, г. Гагарин
2 февраля 2011 в 13:10
Спасибо! У них уже оформлен договор дарения квартиры...