Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katrin77

Сотрудник — и ИП, и наемный работник

Доброго дня
у меня вопрос к профи в кадровых вопросах.
а вопрос возник вот на этот материал : https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/1/4214
там описывается ситуация по поводу фсс, но заинтересовало меня еще и вот что ..
подскажите, коллеги, т.е. если наш наемный сотрудник является еще и ИП , то " При этом, по мнению чиновников, работа по трудовому договору будет считаться для такого сотрудника работой по совместительству"
что-то я тут задумалась... т.е. мне нужно было при приеме на работу указать, что это совместитель? внешний или внутренний?
понимаю, что возможно это глупый вопрос, но прошу помочь разобраться в тонкостях и нюансах
спасибо Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2011 в 10:32
Означает, что минимум по месту работы будет 103920*0.5

А также для получения пособия по иным местам должен проработать хоть 1 день в предыдущие 2 года

А если не будет платить добровольные взносы - то никакого отличия.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2011 в 10:56
Я считаю, что работники ФСС вторгаются не на свою территорию.
Нигде ничего не сказано о том, что работник-ИП имеет право работать только по совместительству. Это, пардон, ущемление его конституционных прав.
Почему "по совместительству" он работает по трудовому договору? Может быть он, как ИП, "подрабатывает", т.е. получается, что "по совместительству".
А вообще-то чушь собачья!
Для ИП нет ограничений по заключению "трудовых договоров" (в качестве работника). Это дело работодателя оценить возможности для работы этого ИП. Да и то, если ИП не может работать полный рабочий день, он может работать на условиях неполного рабочего времени. Но это не означает автоматический перевод его в разряд "совместителей".
Кроме того, "совместительство" по ТК РФ предполагает наличие "основного рабочего места". Т.е. трудового договора, при котором у работодателя находится трудовая книжка работника. Это и есть основное место работы. А все остальные - совместительство. Статус ИП никак не подпадает под понятие "основное рабочее место". Работа ИП вообще не регламентируется Трудовым законодательством.
А вольная трактовка трудового кодекса еще никогда ни к чему хорошему не приводила.

Так что, еще раз акцентирую мое мнение по этому вопросу: статус "совместительства" определяется только на основании трудовых договоренностей между работником и работодателем. Статус ИП может быть учтен при этих договоренностях, но ничего не предопределяет.

Успехов!
2 февраля 2011 в 11:32
Цитата (Александр Погребс):
А вольная трактовка трудового кодекса еще никогда ни к чему хорошему не приводила.
Так что, еще раз акцентирую мое мнение по этому вопросу: статус "совместительства" определяется только на основании трудовых договоренностей между работником и работодателем. Статус ИП может быть учтен при этих договоренностях, но ничего не предопределяет.

Александр, спасибо Вам огромное!!!
все понятно и конкретно!! Аплодисменты