Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dvtimofei

Какую декларацию нужно заполнять после продажи дома?

Добрый день,
Какую декларацию нужно заполнить с продажи дома?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 февраля 2011 в 10:43
Продавец кто?
Физ лицо? Юр.лицо?
Если юр.лицо, то на какой системе налогобложения находится?
Если физ.лицо, то сколько у него в собственности был этот дом? Более или менее трех лет?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
dvtimofei (автор вопроса) 42 балла, г. Липецк
2 февраля 2011 в 10:45
физ лицо
2 февраля 2011 в 10:46
Напишите плиз какую декларацию? и для двух вариантов до 3 х лет и больше и в чем разница
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 10:47
Цитата (dvtimofei):физ лицо

А на остальные вопросы Вы нам ответите? Дом в собственности у Вас сколько был времени?
2 февраля 2011 в 10:48
Цитата (dvtimofei):Напишите плиз какую декларацию? и для двух вариантов до 3 х лет и больше и в чем разница

Декларация называется 3-НДФЛ. Значение имеет срок, в течение которого дом был у Вас в собственности. Если больше 3 лет, декларацию можно не подавать.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
2 февраля 2011 в 10:59
2 участка, одному чуть больше года а другой Больше,
а если заполняя декларацию 3 ндфл, через программу"декларация 2010" как указывать сумму дохода?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 февраля 2011 в 11:00
Цитата (dvtimofei):2 участка, одному чуть больше года а другой Больше,
а если заполняя декларацию 3 ндфл, через программу"декларация 2010" как указывать сумму дохода?

1. У вас новые вопросы, которые, по правилам форума. должны быть заданы в новых темах
2. Какие участки, если речь шла о доме?
2 февраля 2011 в 11:05
Дом, дом так написал просто
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
2 февраля 2011 в 11:20
Цитата (dvtimofei):Напишите плиз какую декларацию? и для двух вариантов до 3 х лет и больше и в чем разница

Форма декларации 3-НДФЛ, почитайте эту статью, здесь все подробно описано:

"Бухгалтерский учет", 2010, N 4

ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Е.В.Мацкявичене
Подписано в печать
15.03.2010

Бухгалтерия
6-НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
2 февраля 2011 в 11:20
Правильно ли я понимаю, что в 2010 году Вы продали 2 дома, один из которых в собственности был более трех лет, а другой - менее трех лет?

Доходы по дому, который был в собственности более трех лет Вы вправе не декларировать, т.к. вычет по ним предоставляется в полной сумме доходов.
По дому, который у Вас в собственности был менее трех лет, доходы указываете в декларации 3-НДФЛ (лист Е). По этим доходам Вы имеете право заявить налоговый вычет 1 000 000 руб., или в сумме документально подтвержденных расходов на его приобретение. Положительная разница будет являться налоговой базой по НДФЛ. Если отрицательная - НДФЛ платить не надо.

Например, этот дом Вы продали за 2 000 000 руб., а купили за 2 500 000 руб. базы по НДФЛ не возникает, но задекларировать доход и право на вычет Вы обязаны.

Или: продали за 2 000 000 руб., а купили за 500 000 руб. Можете выбирать сумму вычета - 1000 000 руб. без документов или 500 000 руб. по документам. разумеется, воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб. выгоднее, т.к. НДФЛ получается: 2 000 000 - 1 000 000 = 1 000 000 руб. х 13% = 130 000 руб. Заплатить НДФЛ надо до 15 июля 2011 года.

После, как разместила свой ответ, в посте А.Погребса прочитала, что Вы спрашиваете не для себя, а чтоб правильно подготовить, разумеется, за деньги, отчетность за других налогоплательщиков. Вам не стыдно использовать ответы форумчан втемную? То, что Вы молодая организация, не умоляет этого. Наберите в штат грамотных профессионалов, и оказывайте услуги.
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2011 в 11:21
dvtimofei!
Вы даете противоречивую информацию.
Сначала
Цитата (dvtimofei):Какую декларацию нужно заполнить с продажи дома?

а потом
Цитата (dvtimofei):2 участка, одному чуть больше года а другой Больше,

Так, всё-таки, что Вы продаете, дом или два участка?

Хотя, если посмотреть на Ваши предыдущие вопросы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=18984
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20748
а особенно здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20703
Становится всё понятно.
Цитата (dvtimofei):Мы центр поддержки....готовим отчетность в контролирующие органы, так как мы еше молодая организация то многого не знаем...

Не знать что-то совсем не зазорно, и даже браться за дело, ничего в нем не понимая, тоже нынче не возбраняется.
Но вот использовать нас "в темную" не стоит.
Задавайте свои вопросы, но так, чтобы понятно было, что Вы хотите!
И почитайте хотя бы "азы".
У нас на портале в рубрике Начинающему бухгалтеру есть целая серия статей "Налоговый кодекс для чайников". Там практически все главы второй части НК РФ. Почитайте, лишним не будет.

Успехов!
2 февраля 2011 в 11:28
Я не просил, обсуждать меня и мои посты.
Я задал вопрос, так как посчитал нужным и просто хотел получить ответ.
То что написанно в азах...не всем и не все понятно.
Форум это и есть блог....где люди хотят получить ответ.

2 февраля 2011 в 11:29
Оленька Юрьевна
Спасибо большое
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2011 в 11:57
Цитата (dvtimofei):Я не просил, обсуждать меня и мои посты.

А вот хамить не стоит.
Вопросы на нашем форуме надо задавать так, как это удобно отвечающим, а не вам.
И соблюдать правила форума. А не изобретать свои.
Вы зарабатываете деньги за счет безвозмездной помощи форумчан - Ваше дело.
Но ставить добровольных помощников в идиотское положение неприлично.

Вам никто не запрещает (пока) задавать вопросы и получать ответы. Но ведите себя в гостях прилично и не устанавливайте свои правила.
Вас не раз просили задавать вопросы подробнее.
А будете огрызаться, будете искать другой источник информации.

Считайте, что я Вас официально предупредил.

Успехов!
Сергей Новиков Главный редактор
2 февраля 2011 в 12:03
Цитата (dvtimofei):Я не просил, обсуждать меня и мои посты.

Добрый день.

Прочтите правила форума. Учить нас тому, что есть форум, а что есть блог не нужно. Это запрещено правилами. На этом сайте что есть что определяем мы. Публично обсуждать действия модераторов запрещено правилами. Хотите получать ответы -- соблюдайте правила. Не хотите -- ищите ответы в другом месте, интернет большой.

deduslo 65 429 баллов, г. Тамбов
2 февраля 2011 в 12:28
Цитата (Оленька Юрьевна):
Значение имеет срок, в течение которого дом был у Вас в собственности. Если больше 3 лет, декларацию можно не подавать.

Если больше 3-х лет - вычет предоставляется в сумме реализации; основанием же для подачи декларации является сам факт реализации имущества, и именно в декларации налогоплательщик и указывает размер вычета, подтверждая его документально.

2 февраля 2011 в 13:05
Цитата (deduslo):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Значение имеет срок, в течение которого дом был у Вас в собственности. Если больше 3 лет, декларацию можно не подавать.

Если больше 3-х лет - вычет предоставляется в сумме реализации; основанием же для подачи декларации является сам факт реализации имущества, и именно в декларации налогоплательщик и указывает размер вычета, подтверждая его документально.

Серьезно штоль? А я вот как-то мониторила изменения в НК РФ и наткнулась в СПС К+ вот на что:
Декларацию по форме 3-НДФЛ не надо представлять при продаже жилых домов, квартир, комнат, иного имущества, которые были в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217, п. 1 ст. 220 НК РФ).
Первоначальная редакция Федерального закона N 202-ФЗ предполагала, что от декларирования будут освобождены только доходы от продажи легковых автомобилей, которые находились в собственности более трех лет, и что данное правило действует с 1 января 2010 г.
Федеральный закон N 368-ФЗ дополнил перечень имущества, освобожденного от обложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), и распространил свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. Поэтому по сделкам 2009 г. с личным имуществом, принадлежащим физлицу до продажи более трех лет, представлять декларации не надо.
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Сдайте декларацию по налогу на прибыль через интернет
2 февраля 2011 в 13:11
Там вроде речь идет только о налогообложении, а не о представлении декларации.
2 февраля 2011 в 13:21
Извиняюсь, Вы правы, только плясать надо от ст. 229 ч/з ст. 228 с отсылкой на ст. 217.