Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
slavutich

Импорт из РБ

Добрый день, уважаемые форумчане! Прочитала много на форуме про импорт из РБ. Но вот не нашла, для себя ответа. Подскажите пожалуйста. Такое первый раз. Белорусская фирма выставила нам счет на з/части на сумму 40000 рос.руб. В счете указано ставка НДС 0%, сумма НДС 0 рос.руб. Что мне делать просто оплатить счет и все можно ехать получать товар? А с НДС ничего не делать, не платить?Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2011 в 12:21
должны подать в налоговую до 20 следующего месяца, уплатить этот НДС
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
slavutich (автор вопроса) 259 баллов, г. село Летник
2 февраля 2011 в 12:23
Цитата (Ефимов Павел):должны подать в налоговую до 20 следующего месяца, уплатить этот НДС

То есть я должна сама высчитать НДС, с этой суммы? Правильно?
IgorNevsky Консультант
2 февраля 2011 в 12:29
Цитата (slavutich):То есть я должна сама высчитать НДС, с этой суммы? Правильно?

Да. Правильно. Только не "высчитать", а "начислить". То есть "сверху".
Откройте два документа:
1) Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе";
2) Протокол от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе".
Там подробно весь порядок прописан.
Если в двух словах - то уплачиваете 18% от стоимости ввезенного товара в налоговую. Также несете туда декларацию (по спец. форме) и заявление (на бумаге - в 4 экз. плюс в электронном виде).
Один экз. заявления с отметкой налоговой нужно отправить поставщику - иначе ему ставку 0% не подтвердят.
Удачи!
slavutich (автор вопроса) 259 баллов, г. село Летник
2 февраля 2011 в 12:52
Спасибо большое.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников