По налогу на прибыль надо отчитаться до 29 марта

Отчитаться бесплатно

29 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vld

Регистрация фирмы

Здравствуйте. Встала задача создать свою фирму ООО по продаже собственного программного обеспечения (я математик-программист).
Фирму вынужден создавать, в связи с тем, что мои потенциальные покупатели хотят заключать договора на покупку не с физ. лицом, а с юр. лицом + планирую в перспективе расширяться. Поэтому возникло несколько вопросов:
1. Создание фирмы (подготовка всех необходимых документов) хочу доверить одной компании. Фирму хочу зарегистрировать по упрощенной системе налогообложения (6%) По началу арендовать какое-либо помещение не хочу (вдруг бизнес не пойдет), в компании говорят, что ООО можно создать и без конкретного помещения, при этом фактический юр. адрес можно организовать. Возможно ли такое и какие хитрости здесь есть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 февраля 2011 в 12:41
Цитата (vld):Здравствуйте. Встала задача создать свою фирму ООО по продаже собственного программного обеспечения (я математик-программист).
Фирму вынужден создавать, в связи с тем, что мои потенциальные покупатели хотят заключать договора на покупку не с физ. лицом, а с юр. лицом + планирую в перспективе расширяться. Поэтому возникло несколько вопросов:
1. Создание фирмы (подготовка всех необходимых документов) хочу доверить одной компании. Фирму хочу зарегистрировать по упрощенной системе налогообложения (6%) По началу арендовать какое-либо помещение не хочу (вдруг бизнес не пойдет), в компании говорят, что ООО можно создать и без конкретного помещения, при этом фактический юр. адрес можно организовать. Возможно ли такое и какие хитрости здесь есть?
2. Учредителем своего ООО, будет один человек - я. Т.к. по закону в ООО должен быть директор, то назначить на эту должность хочу своего товарища (назначать себя по ряду причин пока не могу). И вот здесь несколько вопросов:
а) Товарищ мой студент университета (ему уже больше 18 лет) и высш. образования пока не получил. Не запрещает ли мне закон назначить его в должность директора?
б) По понятным причинам мне было бы удобно как можно меньше бухгалтерских заморочек, вопрос - возможно ли назначить моего товарища директором, но без оплаты труда (чтобы не рассчитывать зарплату), т.е. на безвозмездной основе, слышал, что такое вроде бы возможно, если принять его на должность директора по совместительству?
в) Если же все таки платить зарплату, то в каком документе оговаривается его размер (хотелось бы по минимуму) в трудовом договоре? Если ставка МРОТ (сейчас по-моему около 5-6 тыс.руб) спустя полгода возрастет, то мне, чтобы не нарушать закон и платить по новой мин. ставке, нужно будет создавать приказ о повышении з/п или просто повысить до нового МРОТ и все?
г) Если в мое ООО нет притока денежных средств (к примеру, что маловероятно, так получилось, что не заключаются договора на продажу), и надо платить зарплату, может ли учредитель - т.е.я из своего кармана выделить деньги на зарплату или же такие вещи налоговой запрещены и я должен объявлять фирму банкротом, что не хочется. Какие есть схемы по данному вопросу?
3) Имеет ли учредитель право подписи, например, чтобы снять денежные средства с расчетного счета в банке или же такие операции возможны только директору. Если не имеет, то что необходимо сделать, чтобы такое стало возможным? Может ли учредитель, в любое время снять с должности текущего директора?
4) Т.к. фирма мне в большей степени нужна как юр.лицо, а весь смысл в продаже своих программ, поэтому хотелось бы деньги поступающие на расчетный счет сразу же снимать такое возможно, если нет, то какие есть схемы обналичивания денег?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
2 февраля 2011 в 12:42
А может лучше ИП?

2 февраля 2011 в 12:46
Цитата (Галина Колмакова):А может лучше ИП?

Нужно ООО
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
2 февраля 2011 в 12:51
Цитата (vld):в компании говорят, что ООО можно создать и без конкретного помещения, при этом фактический юр. адрес можно организовать. Возможно ли такое и какие хитрости здесь есть?

Я уже писала, но повторюсь, не все предварительно просматривают форум ...

Если речь идёт об адресе регистрации ООО, то желательно не мухлевать.

Согласно Закону N 129-ФЗ, так называемый юридический адрес – это место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. Таким образом, юридическое лицо должно быть зарегистрировано регистрирующими органами по адресу, указанному в учредительных документах, причем указанный адрес должен быть местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Как следствие, если организация расположена по нескольким адресам, все остальные, кроме указанного в учредительных документах, будут являться местом нахождения обособленного подразделения.
Несовпадение юридического и фактического адреса чревато наложением штрафа. Его величина где-то 5000 руб.
Кроме того, регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.
Иногда налоговые органы могут применять и другие статьи, такие как, например, за нерегистрацию обособленного подразделения.

И вот на будущее https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10198

aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
2 февраля 2011 в 12:54
Цитата (vld):Здравствуйте. Встала задача создать свою фирму ООО по продаже собственного программного обеспечения (я математик-программист).

есть два развития событий:
1. по домашнему адресу директора
2. заключаете договор с фирмой, которая предоставляет услуги по подбору адресов (могут получать за Вас почтовую корреспонденцию, в т.ч. и от поставщиков, и от всяких "органов")
и на будущее противозаконные действия на форуме не рассматриваются и не обсуждаютсяСтыдно! Стыдно! Стыдно!
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
2 февраля 2011 в 13:02
Цитата (aleksandra1986):

1. Хотелось бы уточнить по домашнему адресу (имеется ввиду по месту прописки или же по фактическому адресу где он живет). И можно ли не по адресу директора, а по адресу учредителя?
2. Может ли быть адресом жилое помещение - моя квартира?
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 13:07
Цитата (vld):
Цитата (aleksandra1986):

1. Хотелось бы уточнить по домашнему адресу (имеется ввиду по месту прописки или же по фактическому адресу где он живет). И можно ли не по адресу директора, а по адресу учредителя?
2. Может ли быть адресом жилое помещение - моя квартира?

Читаем замечания модераторов (см. выше) и соблюдаем Правила форума.
2 февраля 2011 в 13:13
Цитата (Оленька Юрьевна):[quote=vld][quote=aleksandra1986]

В смысле вынести вопрос в новую тему?
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 13:32
Цитата (vld):
Цитата (Оленька Юрьевна):[quote=vld][quote=aleksandra1986]

В смысле вынести вопрос в новую тему?

В смысле - да. И найти время почитать Правила форума.
Бухгалтерия
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам