Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лев Николаевич Пороховник

Как оформить сотрудницу, чтобы она не имела права на декретный отпуск?

Я как гендиректор от бухгалтерии далек, но бесконечные декретные отпуска уже настолько достали, что возник данный вопрос.
Сейчас к нам устраивается молодая девушка, недавно вышедшая замуж - на место другой женщины, находящейся в декретном отпуске.
Где-то я слышал, что если сотрудник временно устраивается на место другого сотрудника, находящегося в декретном отпуске (по уходу за ребенком), то в этом случае временно трудоустроенный сотрудник не имеет права на оплачиваемый декретный отпуск и на пособие. Впрочем, пособие-то ладно, его ФСС вроде как компенсирует, а вот оплачиваемый отпуск - это проблема. Хотя возиться не хочется ни с тем, ни с другим.
Или может быть, можно как-то оформить по временным трудовым договорам?
Буду благодарен за подробности и ссылки. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
2 февраля 2011 в 13:02
Декретный отпуск вообще то тоже ФСС полностью оплачивает! Оплачиваемый отпуск - это вы про какой? А с таким подходом к своим сотрудницам ... направляйте их на принудительную стерилизацию тогда!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
2 февраля 2011 в 13:05
Боюсь показаться невежливой, а вы, господин генеральный директор, как на свет появились? Вас мама родила, или почкованием? Если женщины не будут рожать, то тогда кем ваши внуки руководить будут?

Вообще же можно взять сотруника по договору ГПХ. только с этого года все равно все взносы на них платятся. Или брать постоянно по срочному трудовому договору на срок от 2 месяце до полугода. Компенсация за неиспользованный отпуск у таких работников не 2,33 для за каждый отработанный месяц а 2 дня.
2 февраля 2011 в 13:37
Ну, возможно, ФСС и оплачивает, но возни с этой компенсацией очень много.

А по временному договору на срок 2-6 мес. нельзя оформить так, чтобы никаких пособий по родам и уходу за ребенком не светило?

Чувствую, придется брать за черный нал.

PS. И кто придумал эти дурацкие пособия? Пережиток совдепии. Я совершенно не против родов, наоборот, только за - но это должна быть головная боль только женщины и ее семьи. Причем тут работодатель, он что, отец родной?
2 февраля 2011 в 13:41
Цитата (Лев Николаевич Пороховник):Чувствую, придется брать за черный нал.

Добрый день. Вы не впервые на нашем форуме и я настоятельно прошу Вас прочесть правила форума. Способы ухода от уплаты налогов здесь не обсуждаются.

Цитата (Лев Николаевич Пороховник): И кто придумал эти дурацкие пособия? Пережиток совдепии. Я совершенно не против родов, наоборот, только за - но это должна быть головная боль только женщины и ее семьи. Причем тут работодатель, он что, отец родной?

Если Вам хочется митинговать, найдите себе другую площадку. У нас профессиональный сайт и я прошу соблюдать наши правила форума.
Сергей Новиков Главный редактор
2 февраля 2011 в 13:43
Цитата (Лев Николаевич Пороховник):
Чувствую, придется брать за черный нал.

PS. И кто придумал эти дурацкие пособия? Пережиток совдепии. Я совершенно не против родов, наоборот, только за - но это должна быть головная боль только женщины и ее семьи. Причем тут работодатель, он что, отец родной?

Добрый день.

Данным высказыванием вы нарушили два правила форума. Заговорили о незаконных способах минимизации налогов (взносов) и стали обсуждать политические вопросы в професиональной ветке. Пожалуйста, прочтите правила. За любое следующее нарушение доступ на форум будет заблокирован.

Апдейт.

Прочитал ваши прежние высказывания. Более половины из них -- про схемы и черный нал. А сейчас рецидив. И это при том, что прописанный в наших правилах запрет на обсуждение схем действует с декабря 2009 года. Вам закрыт доступ на форум.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Люба2010 1 196 баллов
2 февраля 2011 в 13:47
У нас в фирме из 22 за последний год 8 детей и не жалуемся, наоборот за них рады. А ФСС возмещает оперативно (при правильном ведении учета!!!!!!
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
2 февраля 2011 в 13:52
Цитата (Лев Николаевич Пороховник):PS. И кто придумал эти дурацкие пособия? Пережиток совдепии. Я совершенно не против родов, наоборот, только за - но это должна быть головная боль только женщины и ее семьи. Причем тут работодатель, он что, отец родной?

Что бы это была головная боль только женщины и её семьи мужчине нужно платить столько, что бы женщина могла бесболезненно находиться дома и не работать. Т.е. поднять зарплату минимум раз 7 - 10. И пожалуйста, это не ваша головная боль. Так что опять упираемся в работодателя.
Вы как директор не хотите платить людям достойную зар.плату, так будьте добры не пырхать на себя же любимого.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
2 февраля 2011 в 13:54
Была бы моя воля я бы таких руководителей кастрировала (Извиняюсь за выражение) Посмотрела бы я как они запели бы. Организовывают производство. Извлекают прибыль. И при всем при этом ничего не хотят делать. Вот бы все на них любимых бесплатно работали!!!! Не нравятся декреты и отпуска - паши сам и привлекай своих родных и близких!!!
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 15:07
Цитата (Галина Колмакова):Была бы моя воля я бы таких руководителей кастрировала (Извиняюсь за выражение) Посмотрела бы я как они запели бы. Организовывают производство. Извлекают прибыль. И при всем при этом ничего не хотят делать. Вот бы все на них любимых бесплатно работали!!!! Не нравятся декреты и отпуска - паши сам и привлекай своих родных и близких!!!

Двумя руками ЗА лишение детородной функции таких работодателей как участник форума под ником Л.Н. Пороховник!!!!! А за любые попытки дискриминировать женщин - работниц, задающим такие вопросы - без предупреждения закрывать вход на форум.
Бухгалтерия
Автоматически сформировать платежку на уплату экосбора по данным из декларации и сдать всю отчетность по сбору
2 февраля 2011 в 15:13
Дорогие девушки!
Понимаю и разделяю ваше негодование.
Но, тем не менее, давайте все же будем соблюдать правила хорошего тона в общении на форуме.
Правила форума - они для всех.
Сергей Новиков Главный редактор
2 февраля 2011 в 15:18
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова):Была бы моя воля я бы таких руководителей кастрировала (Извиняюсь за выражение) Посмотрела бы я как они запели бы. Организовывают производство. Извлекают прибыль. И при всем при этом ничего не хотят делать. Вот бы все на них любимых бесплатно работали!!!! Не нравятся декреты и отпуска - паши сам и привлекай своих родных и близких!!!

Двумя руками ЗА лишение детородной функции таких работодателей как участник форума под ником Л.Н. Пороховник!!!!! А за любые попытки дискриминировать женщин - работниц, задающим такие вопросы - без предупреждения закрывать вход на форум.

Коллеги, понимаю (и разделяю) ваше возмущение. Но давайте как-то спокойнее, зачем же на нашем спокойном форуме триражировать призывы к физическому насилию? Улыбаюсь

Доступ уже закрыт, так как половина вопросов данного пользователя про схемы. Да еще в одном старом ответе он, скажем так, не слишком уважительно отреагировал на развернутый ответ А. Погребса по прекрасной теме "как учесть черный нал". Просто тогда, видимо, Александр ответа не видел, а модераторов у нас еще не было.