С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зоя Евгеньевна

Покупка недвижимости индивидуальным предпринимателем

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста если ИП ) купил недвижимость (склад) для ведения предпринимат.деятельности, документы (свидетельство, договор купли продажи и тд.) оформлены на физ.лицо. Могу ли я включить стоимость этого склада в расходную часть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 13:11
Да, можете, тк.к имущество ИП не обособлено от имущества гражданина, зарегистрированного в качестве ИП. Только имейте ввиду положения ст. 346.16 НК РФ, касающиеся продажи ОС в течение, по-моему, 3-х лет, стоимость которых была учтена в расходах. Но это другая тема.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
НКК Консультант
2 февраля 2011 в 13:51
Добрый день!

Налоговики против включения в расходы ИП стоимости недвижимости, приобретенной до регистрации ИП (например, Письмо Минфина России от 04.07.2007 N 03-11-02/210).
В то же время при наличии документальных доказательств использования недвижимости в деятельности, приносящей доход ИП, через суд можно отстоять право на учет подобных расходов (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2008 по делу N А56-20123/2007).