С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hoha321

ИП на ЕНВД и УСН

Добрый день!
Я ИП на ЕНВД - грузоперевозки. Добавилась новая деятельность - диспетчерские услуги - попадает под УСН.
Наемных работников нет. По отчетности я представляю что и куда сдавать. Интересуют следующие вопросы:

1) Будучи ИП, я после уплаты ЕНВД и УСН, страховых взносов, остатками денежных средств я могу распоряжаться как хочу? Без подтверждения и каких-либо налогов и не проводить ни в каких документах?

Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
НКК Консультант
2 февраля 2011 в 13:55
Цитата (hoha321):Добрый день!

1) Будучи ИП, я после уплаты ЕНВД и УСН, страховых взносов, остатками денежных средств я могу распоряжаться как хочу? Без подтверждения и каких-либо налогов и не проводить ни в каких документах?

Заранее благодарю!


Добрый день!

ИП вправе свободно распоряжаться денежными средствами от своей предпринимательской деятельности (ст. 209 ГК РФ).

Вопрос: Индивидуальный предприниматель периодически снимает суммы денежных средств на личные расходы со своего расчетного счета. Возникает ли у предпринимателя облагаемый НДФЛ доход в указанном случае?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/441

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 Кодекса.
Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Кодексом не предусмотрено.
При этом указанные суммы индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.11.2008
2 февраля 2011 в 14:38
Ну вот сейчас у меня только ЕНВД, я как раз и плачу налог со своей предприним.деят и тем самым освобождаюсь от НДФЛ. Так? Поэтому смело обналичиваю на свои нужды деньги.
И если я добавляю вторую деят-ть по УСН, плачу оба налога, разве я должен еще и НДФЛ платить?
НКК Консультант
2 февраля 2011 в 20:32
Цитата (hoha321):Ну вот сейчас у меня только ЕНВД, я как раз и плачу налог со своей предприним.деят и тем самым освобождаюсь от НДФЛ. Так? Поэтому смело обналичиваю на свои нужды деньги.
И если я добавляю вторую деят-ть по УСН, плачу оба налога, разве я должен еще и НДФЛ платить?


Добрый вечер!

Уплата УСН точно также заменяет уплату НДФЛ, как и уплата ЕНВД.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
2 февраля 2011 в 23:30
Я тогда не очень понимаю вопрос в вашем ответе, к чему эта вставка: Индивидуальный предприниматель периодически снимает суммы денежных средств на личные расходы со своего расчетного счета. Возникает ли у предпринимателя облагаемый НДФЛ доход в указанном случае?
Пища к размышлению? В других темах я нашла, что однозначно вы и ваши коллеги отвечаете, что ИП после уплаты налогов и взносов смело распоряжается доходом.
3 февраля 2011 в 00:06
Вам привели в качестве примера полную цитату письма и ответа на него представителя Минфина.
Цитата никак не противоречит ответам, данным по обозначенной теме лично Ильей - прочтите внимательно.
3 февраля 2011 в 00:17
Ну да, прошу прощения. Спасибо за ответы!
Бухгалтерия
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц