С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
buglex

Упрощёнка или вменёнка?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста неопытному предпринимателю как понять на какой системе налогооблажения я нахожусь на упрощёнке или вменёнке? Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
2 февраля 2011 в 13:21
посмотреть в своих документах подавалось ли заявление на УСН/ЕНВД, если нет - сделать запрос в налоговую
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2011 в 13:24
Цитата (buglex):Здравствуйте.Подскажите пожалуйста неопытному предпринимателю как понять на какой системе налогооблажения я нахожусь на упрощёнке или вменёнке? Заранее благодарю.

ЕНВД носит обязательный характер, если Ваш вид деятельности подпадает по него. На ЕНВД нужно подать заявление в налоговую по форме ЕНВД-2.
Упрощенная система налогообложения носит добровольный характер при выполнении определенных главой 26.2 условий. На УСН нужно подать в пятидневный срок с момента регистрации. Если Вы не успели это сделать, то будете на общей системе.
Таким образом, если несколько видов деятельности, то по подпадающему под ЕНВД будете отчитываться по вмененке а по остальным по УСН или ОСНО (в зависимости от того было ли зявление на УСН).
2 февраля 2011 в 13:33
Если описать виды деятельности вы сможете определить упрощёнка или вменёнка?Я буду вам очень благодарна за помощь.
Заявления я не подавала.
2 февраля 2011 в 13:36
Цитата (buglex):Если описать виды деятельности вы сможете определить упрощёнка или вменёнка?Я буду вам очень благодарна за помощь.
Заявления я не подавала.

Посмотрите ст 346.26. Общие положения НК РФ. Там перечислены эти виды. Но нужно смотреть законодательство Вашего региона исходя из вот этого:

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
2 февраля 2011 в 13:40
Заявление на ЕНВД пишете в течение 5 дней с момента осуществления деятельности.
На УСН - 5 дней с момента регистрации.Если не успели, то теперь УСН можете применять только с 2011, если успеете подать заявление до 30.11.2011.
2 февраля 2011 в 13:47
Спасибо большое за внимание и исчерпывающий ответ.