СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vld

Если изменился МРОТ, нужен ли приказ о повышении зарплаты?

Здравствуйте. Я являюсь директором, и у меня есть сотрудник, который получает оплату = МРОТ.
Скажите, пожалуйста, если ставка МРОТ (сейчас по-моему около 5-6 тыс.руб) спустя полгода возрастет, то мне, чтобы не нарушать закон и платить по новой мин. ставке, нужно будет создавать приказ о повышении з/п или просто повысить до нового МРОТ и все?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2011 в 14:30
Цитата (vld):Здравствуйте. Я являюсь директором, и у меня есть сотрудник, который получает оплату = МРОТ.
Скажите, пожалуйста, если ставка МРОТ (сейчас по-моему около 5-6 тыс.руб) спустя полгода возрастет, то мне, чтобы не нарушать закон и платить по новой мин. ставке, нужно будет создавать приказ о повышении з/п или просто повысить до нового МРОТ и все?
Заранее спасибо!

Если работает не на полную ставку, то можно ничего не менять, главное, чтобы зарплата, исходя и полной ставки была выше МРОТ.
В противном случае, нужно издавать приказ и допсоглашение к ТД, так как зарплата по тК является существенным условием трудового договора
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
2 февраля 2011 в 16:29
Цитата (sukharik):
Если работает не на полную ставку, то можно ничего не менять, главное, чтобы зарплата, исходя и полной ставки была выше МРОТ.
В противном случае, нужно издавать приказ и допсоглашение к ТД, так как зарплата по тК является существенным условием трудового договора

Т.е. если он работает у меня на 0.1 ставку и я плачу 800 руб. и МРОТ подняли до 7000 тыс., то я могу и ничего не менять т.к.
(0.1*100)*800=8000 > 7000
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2011 в 17:17
Цитата (vld):
Цитата (sukharik):

Т.е. если он работает у меня на 0.1 ставку и я плачу 800 руб. и МРОТ подняли до 7000 тыс., то я могу и ничего не менять т.к.
(0.1*100)*800=8000 > 7000

Да, суть в том, чтобы зарплата по полной ставке не была ниже МРОТ. Но учтите, что есть минимальная рекомендуемая зарплата по отрасли для каждого региона. Если выплачиваемая ниже этой рекомендуемой, то налоговая может проявить интерес. Лучше устанавливать зарплату на уровне средней по отрасли, чтобы не выделяться, а уж саму величину выплаты корректировать ставкой.