Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetik230786

Процент оплаты больничного

Здравствуйте!
Вчера поспорила с главным бухгалтером! Она: 100 % оплачивается больничный если сотрудник устроился на работу до 01.01.2007 г. именно в нашу организацию. Я считаю, что не важно куда он устроился, главное что трудовой стаж начался до 01.01.2007 г., ведь % оплаты больничного зависит от общего стажа работы.
Скажите пожалуйста, кто прав! И если можно ссылку на нормат. док-ты!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
2 февраля 2011 в 13:36
Цитата (Svetik230786):Здравствуйте!
Вчера поспорила с главным бухгалтером! Она: 100 % оплачивается больничный если сотрудник устроился на работу до 01.01.2007 г. именно в нашу организацию. Я считаю, что не важно куда он устроился, главное что трудовой стаж начался до 01.01.2007 г., ведь % оплаты больничного зависит от общего стажа работы.

Не правы оба. Учитывается страховой стаж
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
2 февраля 2011 в 13:37

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
2 февраля 2011 в 13:37
Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Т.е страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" назвал следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
2 февраля 2011 в 13:38

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Правы Вы, только правильно говорить - страховой стаж.
Svetik230786 (автор вопроса) 198 баллов, г. Новодвинск
2 февраля 2011 в 14:49
Цитата (Оленька Юрьевна):

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Правы Вы, только правильно говорить - страховой стаж.

Спасибо! Насчет ошибки извените! А можно нормативку где конкретно говорится об 100 % оплате пособия, страхового стажа до 2007 года!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
2 февраля 2011 в 14:56
Когда я делала вывод, что Вы правы, я имела ввиду, что Вы правы, утверждая, что больничный рассчитывается в зависимости от страхового стажа, не зависимо , где работник трудился до Вашей компании.
При чем здесь дата - 2007 год? Сейчас % выплаты пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из величины страхового стажа. По-моему, мы с Галиной Колмаковой Вам подробно объяснили.
2 февраля 2011 в 15:04
Цитата (Оленька Юрьевна):Когда я делала вывод, что Вы правы, я имела ввиду, что Вы правы, утверждая, что больничный рассчитывается в зависимости от страхового стажа, не зависимо , где работник трудился до Вашей компании.
При чем здесь дата - 2007 год? Сейчас % выплаты пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из величины страхового стажа. По-моему, мы с Галиной Колмаковой Вам подробно объяснили.

Извените!
Я наверно не точно объяснила вопрос!
Все что вы говорили я и так знаю! Меня конкретно интересует то, что тем сотрудникам которые начали работать (т.е. начался страх. стаж) до 01.01.2007 года, в не зависимость в нашей организации они работали, или где-нибудь еще, пособия получают 100%? Или эта норма уже не действитель! Эсли действительна, мне нужна нормативка, где это прописывается!
2 февраля 2011 в 15:12
Цитата (Svetik230786):
Цитата (Оленька Юрьевна):Когда я делала вывод, что Вы правы, я имела ввиду, что Вы правы, утверждая, что больничный рассчитывается в зависимости от страхового стажа, не зависимо , где работник трудился до Вашей компании.

Извените!
Все что вы говорили я и так знаю!

Если бы знали, у Вас не возникло бы тогда такого вопроса. Размер выплат по временной нетрудоспособности установлен Законом № 255-ФЗ, выдержки из которого я привела. Других НПА, устанавливающих правила расчета для имеющих трудовой стаж до 01.01.2007 года в России, по-моему, нет.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
2 февраля 2011 в 15:19
Гл.5 ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ( 255-ФЗ от 20.06.2006г.)

Статья 17. Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа

1. Установить, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.
2. В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами и взносами в понятном сервисе для малого бизнеса
2 февраля 2011 в 16:02
Цитата (Faty):Гл.5 ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ( 255-ФЗ от 20.06.2006г.)

Статья 17. Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа

1. Установить, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.
2. В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Спасибо огромное!
2 февраля 2011 в 16:09
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Svetik230786):

Извените!
Все что вы говорили я и так знаю!

Если бы знали, у Вас не возникло бы тогда такого вопроса. Размер выплат по временной нетрудоспособности установлен Законом № 255-ФЗ, выдержки из которого я привела. Других НПА, устанавливающих правила расчета для имеющих трудовой стаж до 01.01.2007 года в России, по-моему, нет.

Я так и думала всегда, но главный бухгалтер меня вчера озадачила этим вопросом. Я начала сомневатся, поэтому и обратилась к Вам. Спасибо что потратили на меня время!
Расчетчик Консультант
4 февраля 2011 в 15:17
А я бы с большой осторожностью после чтения абзаца
Цитата (Faty): 1. Установить, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право ...

определял кто прав в споре:
Цитата (Svetik230786):Она: 100 % оплачивается больничный если сотрудник устроился на работу до 01.01.2007 г. именно в нашу организацию.
Я считаю, что не важно куда он устроился, главное что трудовой стаж начался до 01.01.2007

Приведенную часть закона можно прочитать и так и этак.
Ну т.е. мне кажется нет 100% ясности, что имелось в виду законотворцами: "первый раз приступил к работе по трудовому договору" или "в нашей организации приступил к работе по трудовому договору".
Хотя первый вариант выглядит более правдоподобным, я бы уточнил этот момент в ФСС. Т.к. если вдруг они решат что второй, то у Вас может произойти завышение суммы пособия и, как следствие, отказ в возмещении.