Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер 55

Что делать с задолженностью, если контрагент реорганизован?

Здравствуйте дорогие коллеги!Подскажите, такая вот ситуацция, раньше мы обслуживались у телефонной компании... вроде бы расчеты велись, все оплачивалось... и все было нормально, птом наша фирма перешла к другой компании... и только сейчас выяснилось.. что предыдушая компания нам должна 1000 руб. то есть мы ей в свое время переплатили, сейчас мы пытались найти эту компанию... но выяснилось что она реорганизована, был сдела электронный запрос в ЕГРЮЛ...через контур-экстерн. Подскажите, нам теперь нужно эту сумму поставить во внереализационные расходы и в б/у и н/у?Если да, то нужны же наверное подтверждающие документы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 февраля 2011 в 14:36
Добрый день!

При реорганизации юрлица его долги не погашаются, а передаются образованным в результате реорганизации юрлицам согласно разделительного баланса (ст. 58 ГК РФ).
Таким образом, сама по себе реорганизация должника не дает права списать его задолженность в бухгалтерском и налоговом учете.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
2 февраля 2011 в 16:11
К вышесказанному, поставить это в расход не имеет особого смысла, т. к. в НУ это не принимается к уменьшению прибыли. А в БУ нет основания для списания. Если только за баланс...
Мария Геннадьевна 40 баллов, г. Тамбов
2 февраля 2011 в 23:26
Здравствуйте! Относим на забалансовый счет 007. Если в течении 5 лет задолженность не покрывается, то относим на счет 91-2 , как сумму дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 00:55
Цитата (Мария Геннадьевна):Здравствуйте! Относим на забалансовый счет 007. Если в течении 5 лет задолженность не покрывается, то относим на счет 91-2 , как сумму дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Добрый день! Никакого истечения срока исковой давности здесь нет! Нужно попытаться вернуть деньги у правоприемника!
Уважаемый автор вопроса, Бухгалтер 55! Прислушайтесь к квалифицированным ответам Консультанта Ильи Антоненко и Уважаемой Татьяне Королевой!
18 февраля 2011 в 06:37
Цитата (НКК):Добрый день!

При реорганизации юрлица его долги не погашаются, а передаются образованным в результате реорганизации юрлицам согласно разделительного баланса (ст. 58 ГК РФ).
Таким образом, сама по себе реорганизация должника не дает права списать его задолженность в бухгалтерском и налоговом учете.


То есть мне оставить пока все как есть, или можно написать письмо в реорганизованную организацию с просьбой вернуть нашу переплату?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 февраля 2011 в 09:33
Скажите а может реорганизованная организация отказать в возвращении долга, и если она откажет, что нужно будет делать?
НКК Консультант
18 февраля 2011 в 10:04
Цитата (Бухгалтер 55):Скажите а может реорганизованная организация отказать в возвращении долга, и если она откажет, что нужно будет делать?


Доброе утро!

Вы вправе взыскать переплату в судебном порядке с того юрлица, к которому перешли обязательства перед Вами после реорганизации. Желательно подтвердить переплату актом сверки.
20 февраля 2011 в 13:13
Цитата (НКК):
Цитата (Бухгалтер 55):Скажите а может реорганизованная организация отказать в возвращении долга, и если она откажет, что нужно будет делать?


Доброе утро!

Вы вправе взыскать переплату в судебном порядке с того юрлица, к которому перешли обязательства перед Вами после реорганизации. Желательно подтвердить переплату актом сверки.


По акту сверки у нас как раз получаеться переплата. А скажите как правильно, направить акт сверки вновь реорганизованной компании с реквизитами старой и прикрепить сопроводительное письмо?
НКК Консультант
20 февраля 2011 в 19:25
Цитата (Бухгалтер 55):
Цитата (НКК):
Цитата (Бухгалтер 55):Скажите а может реорганизованная организация отказать в возвращении долга, и если она откажет, что нужно будет делать?


Доброе утро!

Вы вправе взыскать переплату в судебном порядке с того юрлица, к которому перешли обязательства перед Вами после реорганизации. Желательно подтвердить переплату актом сверки.


По акту сверки у нас как раз получаеться переплата. А скажите как правильно, направить акт сверки вновь реорганизованной компании с реквизитами старой и прикрепить сопроводительное письмо?


Добрый вечер!

Считаю, что в акте сверки должны стоять реквизиты Вашего текущего должника. То, что он возник в результате реорганизации, в акте сверки можно отразить справочно.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную форму «1-вывоз» через интернет
21 февраля 2011 в 11:42
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Считаю, что в акте сверки должны стоять реквизиты Вашего текущего должника. То, что он возник в результате реорганизации, в акте сверки можно отразить справочно.



Огромное Вам спасибо Илья за пояснения!Аплодисменты