С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Skazka

Лизинг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
Глава фермерского хозяйства находится на ЕСХН. Приобретает автомобиль в лизинг. Сумма договора лизинга составляет 800 тыс. рублей, в т.ч. НДС 18%. Эти 800 тыс. рублей складываются из инвестиционных издержек 650 тыс. рублей (это стомоимость предмета лизинга и страховка) и дохода лизингодателя 150 тыс. рублей.
Право собственности на предмет лизинга у Лизингодателя.
На руках у нас только договор лизинга, расчет по срокам уплаты лизинговых платежей и акт приема оборудования в эксплуатацию.
На данный момент произведен авансовый платеж и первый платеж по графику, куда входит и стоимость предмета лизинга, и страховка, и доход лизингодателя.
Значит в КДиР я отражаю доход лизингодателя в размере уплаченных сумм и страховку. Стоимость основного средства не учитывается, накапливается в течение всего срока действия договора лизинга и списывается с конце срока при полной оплате.
Правильно или нет? И какие документы должен предоставить Лизингодатель для списания данных сумм?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
3 февраля 2011 в 11:45
Цитата (Skazka):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
Глава фермерского хозяйства находится на ЕСХН. Приобретает автомобиль в лизинг. Сумма договора лизинга составляет 800 тыс. рублей, в т.ч. НДС 18%. Эти 800 тыс. рублей складываются из инвестиционных издержек 650 тыс. рублей (это стомоимость предмета лизинга и страховка) и дохода лизингодателя 150 тыс. рублей.
Право собственности на предмет лизинга у Лизингодателя.
На руках у нас только договор лизинга, расчет по срокам уплаты лизинговых платежей и акт приема оборудования в эксплуатацию.
На данный момент произведен авансовый платеж и первый платеж по графику, куда входит и стоимость предмета лизинга, и страховка, и доход лизингодателя.
Значит в КДиР я отражаю доход лизингодателя в размере уплаченных сумм и страховку. Стоимость основного средства не учитывается, накапливается в течение всего срока действия договора лизинга и списывается с конце срока при полной оплате.
Правильно или нет? И какие документы должен предоставить Лизингодатель для списания данных сумм?

Добрый день.
Давайте по порядку.
Действительно, лизинговые платежи Вы учитываете в суммах, определенных договором, но не более фактически уплаченных.
Я имею в виду, что авансовый платеж наверняка засчитывается в счет уплаты "текущих" лизинговых платежей в особом порядке, который, исходя из практики, прописан в договоре (в приложении к нему). Так вот, этот авансовый платеж Вы признаёте только по мере такого зачета - ведь до зачета у Вас просто нет расходов, а есть только уплата.
Еще раз подчеркну: Вы учитываете лизинговые платежи в составе расходов вне зависимости от того, что в договоре они разбиты на несколько составляющих.
Стоимость основного средства как таковая, получается, вообще не учитывается в составе расходов.
Как правило, лизингодатели дают Вам ежемесячные акты на суммы расходов и счета-фактуры (если являются плательщиками НДС).
Удачи!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
3 февраля 2011 в 13:38
Здравствуйте. Значит лизинговые платежи я учитываю в составе расходов на основании пп. 4 п. 2 ст. 346.5 НК РФ - арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество. И учитываю их в полной сумме на основании п. 1 ст. 28 федерального закона № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" - Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
С этим разобралась.
А чтобы полностью разобраться с лизингом у меня возник вопрос: для плательщиков ЕСХН в чем разница, у кого на балансе находится имущество? Только в том, на каком счете оно находится на 01 или на забалансовом, да?

НКК Консультант
3 февраля 2011 в 17:48
Цитата (Skazka):Здравствуйте. Значит лизинговые платежи я учитываю в составе расходов на основании пп. 4 п. 2 ст. 346.5 НК РФ - арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество. И учитываю их в полной сумме на основании п. 1 ст. 28 федерального закона № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" - Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
С этим разобралась.
А чтобы полностью разобраться с лизингом у меня возник вопрос: для плательщиков ЕСХН в чем разница, у кого на балансе находится имущество? Только в том, на каком счете оно находится на 01 или на забалансовом, да?



Добрый вечер!

Для плательщика ЕСХН лизинг будет дешевле, если имущество будет учитываться на его балансе. В этом случае в составе лизинговых платежей не будет такой составляющей как налог на имущество (данная составляющая будет, если имущество будет учитываться на балансе лизингодателя). При этом плательщик ЕСХН не будет платить налог на имущество, так как данный налог не уплачивается при применении ЕСХН.
Как итог - учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя, применяющего ЕСХН, позволяет плательщику ЕСХН не уплачивать налог на имущество (ни в бюджет напрямую, ни через лизингодателя в составе лизинговых платежей).
3 февраля 2011 в 23:25
Игорь Невский и Илья Антоненко, СПАСИБО Вам за ответы. Аплодисменты
Как хорошо, что у нас есть такой сайт...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет