С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ольгаw

Выплата компенсации за приобретение методической литературы педагогам

добрый день! я работаю в бюджетном образовательном учреждении))подскажите,пожалуйста))если нет подтверждающих документов на приобретение методической литературы педагогами,НДФЛ со 100 руб.удерживаем однозначно)) а нужно ли платить все взносы в ПФР(ранее ЕСН)
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 февраля 2011 в 10:50
Доброе утро!

Вопрос-Ответ. Отделение ПФР
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

На вопросы отвечает
начальник Управления организации
администрирования страховых взносов
и взыскания задолженности Отделения ПФР
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Батуркина Валерия Владимировна

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
(ИЮЛЬ 2010 ГОДА)

ВОПРОС: Начисляются ли страховые взносы на ежемесячную денежную компенсацию педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, если расходы на выплату документально не подтверждены?
ОТВЕТ: На приобретение книгоиздательской продукции и периодических печатных изданий педагогическим работникам федеральных вузов выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 руб.; сотрудникам федеральных государственных образовательных учреждений - 100 руб. (п. 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").
Не облагаются страховыми взносами на ОПС все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм согласно законодательству РФ), связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (пп. 2 "е" п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Следовательно, на суммы компенсации на приобретение книгоиздательской продукции, которая производится работникам государственных образовательных учреждений на основании Закона "Об образовании", страховые взносы в ПФР не начисляются.


В то же время существует позиция ряда экспертов, о том, что на данную компенсацию, при отсутствии подтверждающих документов, начисляются страховые взносы по аналогии с НДФЛ. Я согласен именно с данной позицией, так как при выплате компенсации без подтверждающих расходы документов теряется характерная черта данной выплаты - ее компенсационный характер.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет