С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Оприходование шин по заказ-наряду

Добрый день подскажите на основании чего, я могу или не могу поставить на приход на сч.10 шины ? если поставщик (автосервис) выдал не товарную накладную а заказ наряд и акт ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 февраля 2011 в 15:55
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
2 февраля 2011 в 15:59
Цитата (Al-ra5):Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.

сори )))
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
2 февраля 2011 в 16:05
Они произвели замену шин (услуги по замене шин)? У меня в таком случае всё идёт на расходы по содержанию собственного ОС (сч. 26).
2 февраля 2011 в 16:19
Цитата (Татьяна Королева):Они произвели замену шин (услуги по замене шин)? У меня в таком случае всё идёт на расходы по содержанию собственного ОС (сч. 26).

они по факту поставили сами шины но товарной накладной нет есть заказ наряд и по логике я должна ставить на 10 счет а вот позволяет ли наличие такого документа приходовать на 10 счет ?
2 февраля 2011 в 16:31
Да, если они произвели замену масла, Вы тоже будете его на 10 приходовать?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
2 февраля 2011 в 17:25
Цитата (Татьяна Королева):Да, если они произвели замену масла, Вы тоже будете его на 10 приходовать?

масло материал расходный шины штука дорогая и съемная поэтому учитываются забалансом на МЦ до полного износа и списания вот мне и надо их оприходовать на 10 .....
да и к тому же они мне шины не меняли а продавали просто выписали вместо накладной заказ наряд .... нет у меня услуг только материалы
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2011 в 18:39
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Татьяна Королева):Да, если они произвели замену масла, Вы тоже будете его на 10 приходовать?

масло материал расходный шины штука дорогая и съемная поэтому учитываются забалансом на МЦ до полного износа и списания вот мне и надо их оприходовать на 10 .....
да и к тому же они мне шины не меняли а продавали просто выписали вместо накладной заказ наряд .... нет у меня услуг только материалы

Не, ну, мы не настаиваем - хотите на 10, приходуйте на 10-й...
Правда, налоговики могут посмотреть искоса...
А ТОРГ-12 в мастерской Вам вряд ли дадут. Зачем им лишний вид деятельности, если авторемонт на ЕНВД. Вот они и оформляют, как ремонт.

Успехов!
3 февраля 2011 в 09:32
именно в этом и суть вопроса почему не могу приходовать на 10 ? в чем суть косых взглядов ? со стороны налоговой ? ГДЕ это НАПИСАНО ? на основании чего ? я не могу их туда приходовать ? мне нужен конкретный текст
3 февраля 2011 в 10:34
Вот Вам мнение (из Гаранта):
Автосервис осуществляет деятельность по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, подпадающую под ЕНВД. При ремонте используются, как правило, собственные запчасти. Их стоимость с соответствующей наценкой отдельно указывается в заказе-наряде, являющемся неотъемлемой частью договора на проведение ремонтных работ. Возникает ли у автосервиса отдельный вид деятельности - торговля запчастями?

С точки зрения гражданского законодательства оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств означает возникновение отношений сторон по договору подряда*(1). По этому договору одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его*(2).
Работа производится иждивением подрядчика (в данном случае автосервисом) из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором подряда*(3). Следовательно, использование автосервисом собственных запчастей в процессе ремонта происходит в рамках исполнения им своих обязанностей по договору. Кроме того, в договоре указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Она может быть определена путем составления сметы, которая приобретает юридическую силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком*(4). Аналогичные положения предусмотрены пунктами 15 и 16 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортного средства потребителям - физическим лицам*(5).
В вашем случае такой сметой является заказ-наряд, в котором указывается информация о перечне запасных частей, используемых автосервисом при ремонте автомобиля*(6). Исходя из этого выделение в заказе-наряде стоимости запасных частей отдельной строкой прямо предусмотрено нормативными актами и не может свидетельствовать об их продаже в качестве товара. Значит, стоимость запчастей является частью стоимости работ.
Таким образом, если по условиям заключенных договоров на подрядчика возложена обязанность выполнить работы (оказать услуги) по ремонту и (или) техническому обслуживанию автотранспортных средств с использованием принадлежащих ему запчастей, то такие запчасти не признаются товаром, а подрядчик не признается продавцом запчастей. Данную точку зрения поддерживает ФНС России*(7). Тот факт, что стоимость запчастей указывается в заказах-нарядах с наценкой, не имеет значения.
Однако у Минфина иное мнение по этому вопросу: если в договоре на оказание услуг по ремонту автомобилей стоимость запчастей выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность следует признавать отдельным видом деятельности - торговлей*(8).
Причем в некоторых из писем финансовое ведомство отметило, что его позицию поддерживают федеральные арбитражные судьи, в частности ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 31.05.2005 N Ф04-3233/2005(11616-А67-29). Но как раз в этом решении арбитражный суд выразил противоположную точку зрения. Он указал, что включение запчастей в заказ-наряд с торговой наценкой само по себе не может свидетельствовать о факте осуществления деятельности по розничной торговле. Мнение об отсутствии отдельного вида деятельности (торговли) при установке собственных запчастей на автомобили при их ремонте было поддержано другими федеральными арбитражными судами*(9).
Таким образом, учитывая противоречивые точки зрения Минфина и ФНС России, указание в заказе-наряде стоимости запчастей с наценкой может привести к спорам с налоговыми органами о наличии отдельного вида деятельности - торговли.
На наш взгляд, дополнительным аргументом, подтверждающим отсутствие розничной или оптовой торговли запчастями, будет правильно организованный бухгалтерский учет. Запчасти, используемые автосервисом в работе, нужно отражать на счете 10 "Материалы", а не на счете 41 "Товары" и списывать по цене приобретения без торговой наценки. При наличии у автосервиса магазина по продаже запчастей необходимо организовать раздельный учет - в зависимости от назначения приобретаемых запасных частей. То есть те материалы, которые будут использоваться для ремонта, надо оприходовать как материалы, а предназначенные для продажи - как товары. При необходимости (например, при отсутствии запчастей в магазине) можно будет производить их переброску со счета 10 на счет 41.
Кроме того, при проведении ремонта товарные накладные по форме N ТОРГ-12 *(10) оформляться не должны. Ведь заказчик заключил договор на оказание услуг (выполнение работ), а не на приобретение запчастей как таковых. А товарная накладная используется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
Данные бухучета и первичные документы будут надежным подтверждением того, что запчасти, принадлежащие подрядчику, используются при проведении ремонта в рамках договора об оказании услуг и не являются товаром. Следовательно, при их передаче не возникает дополнительный вид деятельности - торговля.

Л.П. Бойко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 апреля 2010 г.

"В курсе правового дела", N 7, апрель 2010 г.

*(1) ст. 704, 781, 783 ГК РФ
*(2) п. 1 ст. 702 ГК РФ
*(3) п. 1 ст. 704 ГК РФ
*(4) ст. 709 ГК РФ
*(5) утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
*(6) п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортного средства потребителям - физическим лицам, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
*(7) письмо ФНС России от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@
*(8) письма Минфина России от 29.12.2009 N 03-11-06/3/305, от 25.11.2009 N 03-11-06/3/276, от 05.08.2009 N 03-11-09/272, от 03.02.2009 N 03-11-09/31
*(9) постановления ФАС Поволжского округа от 14.04.2009 N А65-12716/2008 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 17.08.2009 N ВАС-10011/09), Восточно-Сибирского округа от 10.06.2004 N А33-14761/02-С3-Ф02-2015/04-С1, Дальневосточного округа от 02.04.2003 N Ф03-А73/03-2/521
*(10) утв. постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
3 февраля 2011 в 10:42
"Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", 2010, N 3

ДОКУМЕНТООБОРОТ И БУХГАЛТЕРИЯ ПО ШИНАМ
Документооборот

В первую очередь организациям нужно разработать необходимые для учета и контроля автомобильных шин внутренние организационно-распорядительные документы.
Согласно п. 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н (далее - Методические указания), в них могут устанавливаться:
- формы первичных документов по приему, отпуску и перемещению шин и порядок их заполнения, а также правила документооборота;
- перечень должностных лиц подразделений, которым доверены получение и отпуск МПЗ;
- порядок осуществления контроля рационального использования автомобильных шин.
Документами, которые необходимы для оформления в учете хозяйственных операций по движению автомобильных шин, являются:
- товарно-транспортные накладные и иные сопроводительные документы (при приемке и оприходовании автомобильных шин);
- карточка учета автомобильной шины (в процессе эксплуатации);
- ведомость (акт) на списание автомобильных шин.

Е.М.Ефремова
К. э. н.
Подписано в печать
19.03.2010

3 февраля 2011 в 11:39
Цитата (ireniren2007):именно в этом и суть вопроса почему не могу приходовать на 10 ? в чем суть косых взглядов ? со стороны налоговой ? ГДЕ это НАПИСАНО ? на основании чего ? я не могу их туда приходовать ? мне нужен конкретный текст

Был бы "конкретный текст", я бы написал что-то типа "обязательно снимет с расходов", а я о "косых взглядах".
Так что не требуйте невозможного.

Относить или не относить на счет 10 - вопрос только Вашей учетной политики.
В конце концов, можете воспользоваться другими первичными документами, типа Акта приемки без документов (найдите подходящий в альбоме). Сделаете там приписку, что колёса установлены на автомобиль в момент покупки, основание - квитанция из мастерской. Главное, чтобы Вы могли объяснить "почему" и "зачем".

Имеет ли смысл организовывать внебалансовый учет колес? Зависит от конкретной ситуации. Если у Вас несколько однотипных машин и колеса могут передавать от одной машины другой, а то и возвращаться на склад на сезонное хранение, то, безусловно, учет этих колес очень даже необходим. И организовать его за балансом необходимо.
Но если машина одна и колеса для нее больше нигде в принципе не могут быть использованы, целесообразность "принудительного" отнесения их на счет 10 с последующим учетом движения за балансом далеко не очевидна. Лично я бы не стал этого делать. Хотя, если речь идет о двух комплектах сменной резины (зима/лето), один из которых водитель сдает на склад, то, наверное, учет нужен...
Так что, еще раз повторюсь - это дело исключительно Вашей учетной политики.

Ну, а некоторые "письменные тексты" Вам уже привели девушки...

Успехов!
3 февраля 2011 в 11:53
спасибо за ответы
смысл в учете есть так как на балансе более 70 авто, деньги на содержание уходят не малые и руководство хочет видеть куда и кому ? а то приходят счета и не понятно кому эти шины, когда выдавали последние, что с ними случилось и видел ли кто то, что они испортились или их давно переставили на личные авто )))
3 февраля 2011 в 12:23
А завести аналитику в программе по расходам на услуги обслуживания разве нельзя? Я это первым делом сделала. Теперь всё, что проходит по машинам отражается либо через 10 с аналитикой по машинам, либо по 26 счёту, опять же с аналитикой по машинам. А там, когда без нас колёса перекидывают с одной машины на другую, мы (бухгалтеры) не в силах учитывать этот хаос.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
3 февраля 2011 в 14:10
Цитата (ireniren2007):смысл в учете есть так как на балансе более 70 авто, деньги на содержание уходят не малые и руководство хочет видеть куда и кому ? а то приходят счета и не понятно кому эти шины, когда выдавали последние, что с ними случилось и видел ли кто то, что они испортились или их давно переставили на личные авто )))

В такой ситуации я Вас прекрасно понимаю и, даже, одобряю!
Успехов!
3 февраля 2011 в 14:27
Цитата (Татьяна Королева):А завести аналитику в программе по расходам на услуги обслуживания разве нельзя? Я это первым делом сделала. Теперь всё, что проходит по машинам отражается либо через 10 с аналитикой по машинам, либо по 26 счёту, опять же с аналитикой по машинам. А там, когда без нас колёса перекидывают с одной машины на другую, мы (бухгалтеры) не в силах учитывать этот хаос.

именно поэтому я их и учитываю не по машинам а по людям с них спрашивать удобнее ))))
аналитика есть по расходам и очень развернутая а это дополнительная информация
3 февраля 2011 в 14:35
Не совсем удобно с людей. Завтра он уволился. С кого спрашивать? Но делайте так, как Вам удобнее.
3 февраля 2011 в 16:01
Цитата (Татьяна Королева):Не совсем удобно с людей. Завтра он уволился. С кого спрашивать? Но делайте так, как Вам удобнее.

так кто же его без обходного выпустит то ? пока все не сдаст и не отчитается не рассчитаем
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
3 февраля 2011 в 17:06
Цитата (Татьяна Королева):Не совсем удобно с людей. Завтра он уволился. С кого спрашивать? Но делайте так, как Вам удобнее.

А по-моему, так как раз хорошо именно с людей. Увольняется материально-ответственное лицо? Отчитайся перед бухгалтерией и сдай всё, что числится на склад... Или другому водителю, начальнику гаража и т.д.
Люди - это замечательно! Их есть за что брать!Танцую
4 февраля 2011 в 10:21
Цитата (Александр Погребс):

А по-моему, так как раз хорошо именно с людей. Увольняется материально-ответственное лицо? Отчитайся перед бухгалтерией и сдай всё, что числится на склад... Или другому водителю, начальнику гаража и т.д.
Люди - это замечательно! Их есть за что брать!Танцую

Согласна на все 200 %%%% я то же людей люблю а что бы они знали что материально ответственны сделала доп. соглашение к трудовому договору .