Irochkaспросил2 февраля 2011 в 16:18
 1 266 просмотров 

Страховые взносы с компенсации за разъездной характер работы

Здравствуйте! Вопрос по начислению страх. взносов на сумму компенсации за РХР. после письма минздравсоцразвития от 26.05.2010 №1343-19 сомневаюсь облагается ли сумма компесации за РХР страх взносами????
Новый вопрос Ответить
Добрый вечер!

Согласен с фискалами в том, что надбавка за разъездной характер работы облагается страховыми взносами.

Дело в том, что от обложения взносами освобождаются компенсации (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
А компенсации, согласно ст. 164 ТК РФ, это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

Надбавка за разъездной характер работы не является компенсацией затрат понесенных работниками в связи с исполнением трудовых обязанностей.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
IrochkaАвтор вопроса
г. Пермь470 баллов
Спасибо!