С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
начинающий налоговик

Правильно ли я решила задачу?

Прибыль предпрятия сферы материального производства по балансу за 1квартал текущего года сасотавила 30тыс.руб., в том числе:
-доходы от долевого участия в капитале других организаций-2тыс.руб.
-убыток от реализации собственной сельскохозяйственной продукции - 6тыс.руб.
Предприятие направило 7тыс.руб.прибыли на содержиние принадлежащего ему жилищного фонда, учитываемго на его балансе(в пределах норматива).
Авансовые взносы по налогу на прибыль за 1квартал сосавили 8,5тыс руб
Рассчитать суммы налога на прибылоь подлежащую перечислению в бюджетпо расчету за 1квартал

Решение: (30т.р.-6т.р.+6т.р-7т.р-8,5т.р)*20%=2,9 это сумма налога подлежащая перечислению в бюджет

Правильно ли решение? Я сомневаюсь...нужно ли учитывать 2т.р.??? и нужно ли авансовй платеж как то отдельно учитывать? Заранее спасибо!!!
2 февраля 2011 в 16:45
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
2 февраля 2011 в 17:14
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме. .
2 февраля 2011 в 17:16
Цитата (начинающий налоговик):Еще одна задачка
В отчетном периоде поступило на расчетный счет организации 400т.р.
В отчетном периоде поступило в кассу предприятия 45т.р.
Отгружено промышленной продукции на сумму 900т.р.
НДС по оплаченным материальным ценностям по счетам - фактурам - 60т.р.
Оплачено и поставлено на баланс основных средств на сумму 200т.р. Они введены в действие и по ним начато начисление амортизации
РАССЧИТАЙТЕ: НДС, подлежащий уплате, если учетной политой предусмотрено начисление выручки по отгрузке.

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.
По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.

2 февраля 2011 в 17:17
Как решать я не знаю, поэтому и обратилась к вам)))
единственное что мне кажется что 400т.р. учитывать не следует, нужно учесть 900т.р. и 200т.р., а вот что сделать с 45 т.р. я не знаю(((
Помогите плиз, очень нужно!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2011 в 17:20
Цитата (начинающий налоговик):Прибыль предпрятия сферы материального производства по балансу за 1квартал текущего года сасотавила 30тыс.руб., в том числе:
-доходы от долевого участия в капитале других организаций-2тыс.руб.
-убыток от реализации собственной сельскохозяйственной продукции - 6тыс.руб.
Предприятие направило 7тыс.руб.прибыли на содержиние принадлежащего ему жилищного фонда, учитываемго на его балансе(в пределах норматива).
Авансовые взносы по налогу на прибыль за 1квартал сосавили 8,5тыс руб
Рассчитать суммы налога на прибылоь подлежащую перечислению в бюджетпо расчету за 1квартал

Решение: (30т.р.-6т.р.+6т.р-7т.р-8,5т.р)*20%=2,9 это сумма налога подлежащая перечислению в бюджет

Правильно ли решение? Я сомневаюсь...нужно ли учитывать 2т.р.??? и нужно ли авансовй платеж как то отдельно учитывать? Заранее спасибо!!!

Всего прибыль, как я понял, 30 000 руб.
Я не уверен, что убыток от продажи собственной сельскохозяйственной продукции надо не учитывать для налога на прибыль (он уже уменьшил общую прибыль, иначе она была бы больше 30 000 руб.)
А вот доходы от долевого участия в других организациях облагается по иной ставке и непосредственно у плательщика. Т.е. 2 000 руб. - уже без налога и второй раз их облагать не нужно.
А вот убытки ЖКХ в пределах норматива уменьшают прибыль.
Итак, прибыль для обложения за квартал составит:
30 000 - 2 000 - 7 000 = 21 000 руб.

Налог "к начислению" за первый квартал: 21 000 х 20% = 4 200 руб.
Поскольку уже перечислено авансовых платежей по налогу на прибыль 8 500 руб., имеет место переплата или "к возврату из бюджета": 8500 - 4200 = 4300 руб.

По-моему, так...

Единственно, сомневаюсь за сельхозтовары. Может быть, это подсобно-вспомогательное производство и его тоже надо в пределах норматива, но норматив не указан... Надо бы уточнить у преподавателя... Или конспект полистать...

Успехов!

Сергей Новиков Главный редактор
2 февраля 2011 в 17:21
Цитата (начинающий налоговик):Как решать я не знаю, поэтому и обратилась к вам)))
единственное что мне кажется что 400т.р. учитывать не следует, нужно учесть 900т.р. и 200т.р., а вот что сделать с 45 т.р. я не знаю(((
Помогите плиз, очень нужно!

Добрый день.

Либо вы соблюдаете правила форума, либо мы закрываем вам доступ на форум. Писать сообщения типа "помогите, очень нужно" тоже запрещено правилами. За следующее нарушение доступ будет закрыт.
2 февраля 2011 в 17:35
Александр, по словам преподавателя 2000 учитывать не нужно, а вот авансовые платежи следует вычесть. Большое спасибо за ответ_)))
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2011 в 16:58
Цитата (начинающий налоговик):Александр, по словам преподавателя 2000 учитывать не нужно, а вот авансовые платежи следует вычесть. Большое спасибо за ответ_)))

Надеюсь, что преподаватель всё-таки не имел в виду, что авансовые платежи следует вычесть из прибыли, как это было у Вас первоначально.

К тому же я рекомендовал Вам уточнить у преподавателя по поводу сельхозтоваров, а не дивидендов.

Успехов!