Buhgalter55спросила2 февраля 2011 в 20:46
 2 715 просмотров 

Как списать взнос в компенсационный фонд с 97 счета?

Здравствуйте
Коллеги подскажите,
Если списывать взнос в компенсационный фонд через 97 счет, можно ли начать списывать эти затраты с 97 на счет 20, когда у нас начнется деят-сть по строит-ву ?, т.е. придержать эти расходы на 97 счете до тех пор пока не будет идти стройка ? можно ли так сделать ? Организация не является вновь открывшейся , 2 года у нас деят-сть вообще не велась, сейчас в ферале получим сам допуск и в марте начнется СМР.
Заранее спасибо за ответы !!!
Новый вопрос Ответить
г. Пермь470 баллов
Цитата (Buhgalter55):Здравствуйте
Коллеги подскажите,
Если списывать взнос в компенсационный фонд через 97 счет, можно ли начать списывать эти затраты с 97 на счет 20, когда у нас начнется деят-сть по строит-ву ?, т.е. придержать эти расходы на 97 счете до тех пор пока не будет идти стройка ? можно ли так сделать ? Организация не является вновь открывшейся , 2 года у нас деят-сть вообще не велась, сейчас в ферале получим сам допуск и в марте начнется СМР.
Заранее спасибо за ответы !!!


По поводу счета 97 готовятся изменения на законодательном уровне. Я бы не стала использовать счет 97 в данном случае т.к. условием для отнесения на 97 счет является определение срока в течениии которого расходы будут списаны на себестоимость, в данном случае (взнос в СРО) не возможно определить срок, следовательно не корректно использовать счет 97. Более подходящий вариант на мой взгляд счет 26.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
г. Брянск269 баллов
Добрый вечер! Организация вправе выбрать, как учесть взносы в СРО, либо единовременно отразить всю сумму в расходах, либо с использованием счета 97, списывая в течение определенного срока.
г. Пермь470 баллов
Цитата (Natali Kartavenko):Добрый вечер! Организация вправе выбрать, как учесть взносы в СРО, либо единовременно отразить всю сумму в расходах, либо с использованием счета 97, списывая в течение определенного срока.


А как определить срок для сч 97? В данном случае это должен быть срок дейстивия организации а его определить не возможно, и кроме того будет "рваться" БУ с НУ ни к чему, это мое мнение.
г. Брянск269 баллов
Дело в том,что допуск и участие в СРО не имеет срока, как ранее лицензия. Относя на 97 счет взносы, вы просто не вводите организацию к неожиданным убыткам, кот. могут появиться, если списать всю сумму единовременно, а деятельности допустим еще нет. Мы на основании приказа руководителя, списывали данные расходы в течение 1 года.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Брянск269 баллов
Цитата (Irochka):
А как определить срок для сч 97? В данном случае это должен быть срок дейстивия организации а его определить не возможно, и кроме того будет "рваться" БУ с НУ ни к чему, это мое мнение.
Если организация применяет метод начисления, то на основании п.1 ст. 272, она списывает взнос в компенс. фонд единовременно, а также на основании этого же пункта может распределить данные затраты пропорционально. Так что считаю, что оба способа верны.
Доброе утро!

Хотел бы поддержать мнение о том, что взнос в компенсационный фонд СРО отражается в составе расходов периода его осуществления, а не в составе расходов будущих периодов. Это если жестко следовать логике нормативных актов по бухучету.