Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Buhgalter55

Как списать взнос в компенсационный фонд с 97 счета?

Здравствуйте
Коллеги подскажите,
Если списывать взнос в компенсационный фонд через 97 счет, можно ли начать списывать эти затраты с 97 на счет 20, когда у нас начнется деят-сть по строит-ву ?, т.е. придержать эти расходы на 97 счете до тех пор пока не будет идти стройка ? можно ли так сделать ? Организация не является вновь открывшейся , 2 года у нас деят-сть вообще не велась, сейчас в ферале получим сам допуск и в марте начнется СМР.
Заранее спасибо за ответы !!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Irochka 470 баллов, г. Пермь
2 февраля 2011 в 21:02
Цитата (Buhgalter55):Здравствуйте
Коллеги подскажите,
Если списывать взнос в компенсационный фонд через 97 счет, можно ли начать списывать эти затраты с 97 на счет 20, когда у нас начнется деят-сть по строит-ву ?, т.е. придержать эти расходы на 97 счете до тех пор пока не будет идти стройка ? можно ли так сделать ? Организация не является вновь открывшейся , 2 года у нас деят-сть вообще не велась, сейчас в ферале получим сам допуск и в марте начнется СМР.
Заранее спасибо за ответы !!!

По поводу счета 97 готовятся изменения на законодательном уровне. Я бы не стала использовать счет 97 в данном случае т.к. условием для отнесения на 97 счет является определение срока в течениии которого расходы будут списаны на себестоимость, в данном случае (взнос в СРО) не возможно определить срок, следовательно не корректно использовать счет 97. Более подходящий вариант на мой взгляд счет 26.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Natali Kartavenko 269 баллов, г. Брянск
2 февраля 2011 в 21:29
Добрый вечер! Организация вправе выбрать, как учесть взносы в СРО, либо единовременно отразить всю сумму в расходах, либо с использованием счета 97, списывая в течение определенного срока.
Irochka 470 баллов, г. Пермь
2 февраля 2011 в 21:34
Цитата (Natali Kartavenko):Добрый вечер! Организация вправе выбрать, как учесть взносы в СРО, либо единовременно отразить всю сумму в расходах, либо с использованием счета 97, списывая в течение определенного срока.

А как определить срок для сч 97? В данном случае это должен быть срок дейстивия организации а его определить не возможно, и кроме того будет "рваться" БУ с НУ ни к чему, это мое мнение.
2 февраля 2011 в 22:01
Дело в том,что допуск и участие в СРО не имеет срока, как ранее лицензия. Относя на 97 счет взносы, вы просто не вводите организацию к неожиданным убыткам, кот. могут появиться, если списать всю сумму единовременно, а деятельности допустим еще нет. Мы на основании приказа руководителя, списывали данные расходы в течение 1 года.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
3 февраля 2011 в 08:05
Цитата (Irochka):
А как определить срок для сч 97? В данном случае это должен быть срок дейстивия организации а его определить не возможно, и кроме того будет "рваться" БУ с НУ ни к чему, это мое мнение.
Если организация применяет метод начисления, то на основании п.1 ст. 272, она списывает взнос в компенс. фонд единовременно, а также на основании этого же пункта может распределить данные затраты пропорционально. Так что считаю, что оба способа верны.
НКК Консультант
3 февраля 2011 в 09:05
Доброе утро!

Хотел бы поддержать мнение о том, что взнос в компенсационный фонд СРО отражается в составе расходов периода его осуществления, а не в составе расходов будущих периодов. Это если жестко следовать логике нормативных актов по бухучету.