Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Иг

Возмещение транспортных расходов

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации:
В декабре 2013 года транзитом, минуя наш склад, была отгружена продукция от нашего Поставщика нашему Покупателю. Доставку организовывали и оплачивали мы транспортной компании.
В апреле 2014 года обнаружен частичный брак и Поставщик признал его, будет делать уценку, Покупатель будет возвращать товар нам на склад. Поставщик согласен компенсировать часть транспортных расходов, которые мы понесли в декабре 2013 года.
Как отразить в учете возмещение транспортных расходов, которые будет компенсировать нам поставщик и какие документы предоставить для этого Поставщику с нашей стороны?

Могу ли я сделать следующие проводки:
76.02/91.1- 15254,24 (сумма возмещение транспортных расходов без НДС)
76.02/68.2- 2745,76 (восстановлен НДС в бюджет, в части возмещенных транспортных расходов)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
23 апреля 2014 в 07:54
Добрый день.
Простите, а зачем Вы восстанавливаете НДС? И почему такой проводкой?
В любом случае полная сумма возмещения должна быть отражена в составе прочих доходов (проводка Дт 76 Кт 91-1 корректна).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Мария Иг (автор вопроса) 5 баллов, г. Наро-Фоминск
23 апреля 2014 в 09:14
А разве я не должна восстановить НДС в бюджет? Ранее в декабре 2013 года я приняла его к вычету, теперь эти транспортные расходы нам компенсируют..
Александр Лавров Консультант
23 апреля 2014 в 21:26
Добрый день.
Не вижу оснований для восстановления НДС. Такого основания в п. 3 ст. 170 НК РФ нет.
Мария Иг (автор вопроса) 5 баллов, г. Наро-Фоминск
23 апреля 2014 в 21:33
Поняла. Благодарю
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет