Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bysale

Покупка 1С для работы в ней

ООО на УСН 15%, при открытии фирмы мы закупили 1С, но списала сразу сумму всю в расходы, подскажите при таком списании и отражении 1С на счете 10.01 мы имеем право в ней работать и вообще на этом счете учитывать? Как правильно в данной ситуации всё отразить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Важный бух 181 150 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2014 в 14:00
Цитата (bysale):ООО на УСН 15%, при открытии фирмы мы закупили 1С, но списала сразу сумму всю в расходы, подскажите при таком списании и отражении 1С на счете 10.01 мы имеем право в ней работать и вообще на этом счете учитывать? Как правильно в данной ситуации всё отразить?


Здравствуйте. Право на работу в программе которую вы приобрели, вы имеете. Другой момент что это неисключительные права и они учитываются в составе РБП.

Редакция действует с 1 янв 2013

Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Компьютерную программу организация может не только создать самостоятельно, но и купить.

Покупая компьютерную программу, организация может приобрести:

исключительные права на нее по договору отчуждения;
права на ее использование (неисключительное право, лицензию) по лицензионному договору.
Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 1233, пунктом 1 статьи 1235 и статьей 1236 Гражданского кодекса РФ.

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.
Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

В бухучете при этом сделайте следующие проводки:

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы;

Дебет (20, 23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76)
– учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.

После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование компьютерной программы организация может списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Списание затрат на приобретение компьютерной программы, учтенных как расходы будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение компьютерной программы.
источник Система Главбух

Думаю что в силу ПБУ 22/2010, вы должны исправить ошибку, как ошибку прошлых лет выявленную в отчетном году. Отразите сторно проводки Д 10 К 60 Д 20,26,44 К 10, оформив бух.справку. С периода обнаружения ошибки отнесите программу на 97 счет. Д 97 К 60,76. Установите приказом руководителя срок списания программы. Посчитайте какая сумма равномерными долями должна списаться за прошлые годы, и отразите проводкой Д 91.2 К 60,76 списаны затраты прошлых лет. Расходы текущего периода списывайте ежемесячно Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение компьютерной программы.
22 апреля 2014 в 19:52
А если приобретение программы было в 2010 году, и за 2010 год уже сдавали КУДиР в налоговую по их требованию (т.е.там отражена единая полная сумма купленной 1С в расходах), как правильно в такой ситуации как есть ее отразить в 1С и провести закрытие всех месяцев после этого нужно будет, чтобы последующие годы и месяцы до текущего закрыть последовательно?
22 апреля 2014 в 19:53
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.


Добрый вечер. Хорошо.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
22 апреля 2014 в 20:14
Цитата (Важный бух):
Цитата (bysale):ООО на УСН 15%, при открытии фирмы мы закупили 1С, но списала сразу сумму всю в расходы, подскажите при таком списании и отражении 1С на счете 10.01 мы имеем право в ней работать и вообще на этом счете учитывать? Как правильно в данной ситуации всё отразить?


Здравствуйте. Право на работу в программе которую вы приобрели, вы имеете. Другой момент что это неисключительные права и они учитываются в составе РБП.

Редакция действует с 1 янв 2013

Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Компьютерную программу организация может не только создать самостоятельно, но и купить.

Покупая компьютерную программу, организация может приобрести:

исключительные права на нее по договору отчуждения;
права на ее использование (неисключительное право, лицензию) по лицензионному договору.
Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 1233, пунктом 1 статьи 1235 и статьей 1236 Гражданского кодекса РФ.

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.
Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

В бухучете при этом сделайте следующие проводки:

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы;

Дебет (20, 23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76)
– учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.

После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование компьютерной программы организация может списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Списание затрат на приобретение компьютерной программы, учтенных как расходы будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение компьютерной программы.
источник Система Главбух

Думаю что в силу ПБУ 22/2010, вы должны исправить ошибку, как ошибку прошлых лет выявленную в отчетном году. Отразите сторно проводки Д 10 К 60 Д 20,26,44 К 10, оформив бух.справку. С периода обнаружения ошибки отнесите программу на 97 счет. Д 97 К 60,76. Установите приказом руководителя срок списания программы. Посчитайте какая сумма равномерными долями должна списаться за прошлые годы, и отразите проводкой Д 91.2 К 60,76 списаны затраты прошлых лет. Расходы текущего периода списывайте ежемесячно Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение компьютерной программы.


Спасибо большое! Для меня слово сторно страшное очень пока что и незнакомое. Сделаю копию базы и попробую помудрить.