Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Надюля

Учет общих промежуточных платежей от заказчика и платежей по разным видам работ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с данным вопросом. Мы строительная организация выполняем строительно- ремонтные работы.С Заказчиком заключены 4 договора на ремонт системы отопления, холодной воды, электрики и фасада. При начале выполнения работ мы получили авансы на каждые виды работ, но потом Заказчик начал перечислять нам промежуточные платежи не на каждый вид работ а общей суммой (т.е например промежуточный платеж за выполнение ремонтных работ по адресу ............). Но вся проблема заключается не только в этом так как мы работы проводили по 185 ФЗ, КС-2, КС-3 и акт приема выполненных работ были подписаны еще 31 декабря 2013 года. С перечисленных промежуточных платежей я как бы могу сделать реализацию выполненных работ так как перечисленных денег как раз хватает чтобы закрыть некоторые виды работ. Но вот например у меня проходит остаток за выполнение работ по ремонту водопровода 174 000 рублей, а заказчик сделал промежуточный платеж 200 000 рублей., соответственно я делаю счет фактуру на 200 000 рублей, тогда реализацию товаров и услуг я должна сделать на какую сумму 200 000 или 174 000 рублей. Остаток за все выполненные работы нам Заказчик должен 341 000 рублей и пришлет он это тоже одной суммой. Подскажите пожалуйста как сделать все правильно. Большое всем спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
23 апреля 2014 в 07:52
Добрый день.
Вообще - советую Вам обговорить это с заказчиком.
Но тут возникает следующий вопрос: КС-2 и КС-3 закрыты на суммы платежей? Или платежи превышают те суммы, которые отражены в КС-2 и КС-3?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
deduslo 66 704 балла, г. Тамбов
23 апреля 2014 в 08:08
Добавлю еще возможный вариант действий, если с Заказчиком не удастся согласовать данный момент:
Внимательно прочитайте договор, возможно там четко прописан порядок оплаты, и в таком случае Вы самостоятельно сможете разнести поступивший "котловой" платеж по договорам (например, авансы - пропорционально суммам договоров, если есть подписанные акты - приоритет в части их оплаты и т.п.).
После чего оформите письмо на Заказчика типа, что "поступившие денежные ср-ва п/п № от в соответствии с условиями договоров зачтены в счет расчетов следующим образом, в случае возникновения разногласий просим уточнить назначение платежа в такие-то сроки"; либо, при невозможности самостоятельно определиться с разноской, оформите письмо с просьбой об уточнение назначения платежа в части разбивки по договорам.
23 апреля 2014 в 11:10
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Вообще - советую Вам обговорить это с заказчиком.
Но тут возникает следующий вопрос: КС-2 и КС-3 закрыты на суммы платежей? Или платежи превышают те суммы, которые отражены в КС-2 и КС-3?

Александр, да КС-2 и КС-3 закрыты на суммы платежей по разделенным видам работ т.е КС-2 и КС-3 на водопровод, отопление , фасад и электрику и платежи не превышают суммы прописанной в договоре. А разговаривать с Заказчиком бестолку, потому что он нам остаток денег пока не перечислил т.е 341 000 рублей и пока как я поняла перечислять не планирует. А из перечисленных денег я могу закрыть водопровод и отопление. Но больше всего меня интересует как сделать правильно.
23 апреля 2014 в 11:19
Цитата (deduslo):Добавлю еще возможный вариант действий, если с Заказчиком не удастся согласовать данный момент:
Внимательно прочитайте договор, возможно там четко прописан порядок оплаты, и в таком случае Вы самостоятельно сможете разнести поступивший "котловой" платеж по договорам (например, авансы - пропорционально суммам договоров, если есть подписанные акты - приоритет в части их оплаты и т.п.).
После чего оформите письмо на Заказчика типа, что "поступившие денежные ср-ва п/п № от в соответствии с условиями договоров зачтены в счет расчетов следующим образом, в случае возникновения разногласий просим уточнить назначение платежа в такие-то сроки"; либо, при невозможности самостоятельно определиться с разноской, оформите письмо с просьбой об уточнение назначения платежа в части разбивки по договорам.

deduslo, авансы Заказчик присылал все как положено на каждый вид работ, А потом он начал слать деньги промежуточными платежами. Вот например водопровод общая сумма выполнения работ 308 000 рублей: он прислал нам аванс 102 000 рублей, потом прислал промежуточный платеж 300 000 рублей, я могу закрыть реализацию товаров и услуг так как остаток за водопровод составляет 206 000 рублей. Но тогда я не могу понять заказчику я выписываю счет фактуру на 300 000 рублей. А когда я делаю реализацию товаров и услуг я просто не должна проводить счет фактуру на 206 000. Я что то совсем запуталась.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
deduslo 66 704 балла, г. Тамбов
23 апреля 2014 в 11:27
Я делаю следующие выводы из Ваших предыдущих уточнений мне и Александру Лаврову:
1. все работы Вами выполнены и заактированы надлежащим образом
2. порядок расчетов конкретно не урегулирован договорами, кроме оплаты первых авансовых платежей, которые прошли с разбивкой по договорам.
Посему закрывайте долги удобным Вам способом (последовательно по номерам или датам заключения договоров полностью по актам, на сколько хватит поступивших денег, пропорционально сумме поступления к сумме актов, иным способом) и пишите письмо заказчику, что поступивший платеж засчитан в следующем порядке. Вышлите им сверки с разбивкой по договорам. Для Вашего учета главное, чтобы по каждому договору в отдельности не образовалось переплаты относительно выполненных объемов - иначе возникнет тема с авансовыми НДСами.
23 апреля 2014 в 12:19
Огромное всем спасибо за помощь.💐 💐 💐 💐