Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катерина ЭС

Таможня не выпускает большую партию товара для собственных нужд

Добрый день!

Сестренка в Китайском интернет-магазине заказала наручные часы в количестве 15 штук (очень дешевые были, она на подарки всем подругам и сестрам набрала), все оплатила. Сейчас часы пришли почтой, но местная таможня не разрешает их отдавать, говорит, что нужно задекларировать. Она съездила в таможенный отдел, объяснила, что это не для продажи, а для подарков, верят с трудом. Говорят, что такие часы часто заказывают большими партиями, а потом продают в магазинах. Сказали нужно заполнить заявление и приложить к нему все документы (чек об оплате, информацию с сайта интернет-магазина).
Она у меня спрашивает, даже не знаю, что посоветовать, первый раз с таким сталкиваюсь. Подскажите, пожалуйста.
Может стоит задекларировать, платить что-то нужно будет?
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2014 в 10:29
Цитата (Катерина ЭС):Добрый день!

Сестренка в Китайском интернет-магазине заказала наручные часы в количестве 15 штук (очень дешевые были, она на подарки всем подругам и сестрам набрала), все оплатила. Сейчас часы пришли почтой, но местная таможня не разрешает их отдавать, говорит, что нужно задекларировать. Она съездила в таможенный отдел, объяснила, что это не для продажи, а для подарков, верят с трудом. Говорят, что такие часы часто заказывают большими партиями, а потом продают в магазинах. Сказали нужно заполнить заявление и приложить к нему все документы (чек об оплате, информацию с сайта интернет-магазина).
Она у меня спрашивает, даже не знаю, что посоветовать, первый раз с таким сталкиваюсь. Подскажите, пожалуйста.
Может стоит задекларировать, платить что-то нужно будет?

Добрый день!
Таким образом таможенники борются с "серым импортом", который получил большое распространение в России.
Под видом посылок "для личного пользования" в страну ввозится много дешевых товаров, которые не подпадают под таможенное оформление и уплату налогов и сборов.
Поэтому в конце прошлого года таможенники сильно снизили объем ввозимых беспошленных товаров. Точную сумму не помню, но всему, что сверх этой суммы следует платить таможенную пошлину и ввозной НДС.
При декларировании, как товаров для предпринимательской деятельности, может возникнуть и следующий вопрос - почему без оформления ИП?
Я советую идти по пути оформления таможенной декларации, но с указанием "для личного потребления".
Таможенная пошлина плюс НДС (если он у вас будет при рекомендуемом оформлении) могут составить одну-две цены этих часов...

Успехов!
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Катерина ЭС (автор вопроса) 752 балла, г. Казань
23 апреля 2014 в 12:09
Спасибо за ответ!