Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Estin

Подтверждение транспортных расходов от поставщика при УСН (15%)

Добрый день,

Мы ООО на УСН 15%.
Хотим учесть транспортные расходы для целей налогообложения, что бы включить в расходы.
Поставщик товаров может выделить расходы на доставку отдельно от цены поставляемых товаров (возмещение расходов по транспорту).

При такой формулировки возможно учитывать расходы для целей налогообложения? Нужен доп.договор/соглашение?
Так как мы ранее не возили через них (использовали стороннюю организацию) и между нами в договоре прописано, что поставщик привозит товар на СВОЙ склад, а нам нужно что бы он привозил на наш склад.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 апреля 2014 в 12:55
Цитата (Estin):Добрый день,

Мы ООО на УСН 15%.
Хотим учесть транспортные расходы для целей налогообложения, что бы включить в расходы.
Поставщик товаров может выделить расходы на доставку отдельно от цены поставляемых товаров (возмещение расходов по транспорту).

При такой формулировки возможно учитывать расходы для целей налогообложения? Нужен доп.договор/соглашение?
Так как мы ранее не возили через них (использовали стороннюю организацию) и между нами в договоре прописано, что поставщик привозит товар на СВОЙ склад, а нам нужно что бы он привозил на наш склад.


Добрый день!

Чтобы учесть расходы на доставку товаров силами поставщика, Вам нужно:
- прописать соответствующее условие в договоре поставки или допсоглашении к нему (только не как возмещение расходов поставщика, а как отдельная услуга - доставка приобретенного товара поставщиком - п. 1 ст. 501 ГК РФ);
- иметь в наличии транспортные накладные на указанную перевозку (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Estin (автор вопроса) 87 баллов, г. Москва
25 апреля 2014 в 14:43
Спасибо за ответ.

Узнала у поставщика по поводу фразу "возмещение расходов поставщика" они мне сказали, что эта формулировка у них используется так как у них агентский договор с транспортной компанией. 
Поэтому не очень я поняла, разве это может как-то влиять на фразу которую они могут/или не могут вписать.
Как вы думаете?
НКК Консультант
28 апреля 2014 в 13:37
Цитата (Estin):Спасибо за ответ.

Узнала у поставщика по поводу фразу "возмещение расходов поставщика" они мне сказали, что эта формулировка у них используется так как у них агентский договор с транспортной компанией. 
Поэтому не очень я поняла, разве это может как-то влиять на фразу которую они могут/или не могут вписать.
Как вы думаете?
Добрый день!

Не могу ответить на вопрос о связи факта наличия агентского договора между Вашим поставщиком и перевозчиком и условия договора о возмещении расходов на доставку в Вашем договоре.

Проблема данной формулировки в том, что компенсация каких-либо расходов может быть снята налоговиками как непредусмотренный п. 1 ст. 346.16 НК РФ вид расходов (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2011 N 16-15/119728@).
Может быть при такой ситуации договориться с поставщиком о заключении агентского договора (глава 52 ГК РФ), по которому Ваша компания (принципал) дает задание поставщику (агенту) организовать для Вас транспортировку приобретаемого товара. А саму транспортировку поставщик приобретет по агентскому договору между ним и транспортной компанией. При такой схеме Вы сможете учесть для целей налогообложения транспортные расходы, перевыставленные поставщиком, без проблем (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Estin (автор вопроса) 87 баллов, г. Москва
5 мая 2014 в 21:33
Все поняла. Спасибо за подробные ответы.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП