Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ASIA-31

Возмещение НДС с покупки ОС

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли фирма право рассчитывать на
возмещение НДС в такой ситуации:
Транспортной компании (ООО на ОСНО) нет еще года,собирается приобрести транспортное средство,
непосредствеенно участвующее в производстве услуг,покупка будет на кредитные средства,а общая сумма НДС,
исчисленная и уплаченная в бюджет за все время работы,гораздо меньше,чем будет исчислено к возмещению?
Заранее благодарю всех,кто ответит.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
22 апреля 2014 в 16:44
Цитата (ASIA-31):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли фирма право рассчитывать на
возмещение НДС в такой ситуации:
Транспортной компании (ООО на ОСНО) нет еще года,собирается приобрести транспортное средство,
непосредствеенно участвующее в производстве услуг,покупка будет на кредитные средства,а общая сумма НДС,
исчисленная и уплаченная в бюджет за все время работы,гораздо меньше,чем будет исчислено к возмещению?
Заранее благодарю всех,кто ответит.


Здравствуйте. Если по итогам квартала сумма вычетов по НДС превысит сумму начисленного налога, то вы имеете право заявить НДС к возмещению согл. п.2 ст.173 НК РФ. При этом, то что оплата производилась за счет кредитных средств значения не имеет.
Но вы наверное знаете, что если заявлен НДС к возмещению, у вас будет камеральная проверка, это предусмотрено ст.88 НК РФ.
Так что очень внимательно отнеситесь к оформлению всех документов.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
GRafS 164 балла, г. Москва
22 апреля 2014 в 16:49
ДД! можете позже заявить к вычету, а именно в течение 3-х лет с даты возникновения такового права💃
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
22 апреля 2014 в 17:11
Цитата (GRafS):ДД! можете позже заявить к вычету, а именно в течение 3-х лет с даты возникновения такового права💃


Это спорная ситуация. Налоговики считают, что принять НДС к вычету можно только в том периоде, когда на это возникло право.
Вот несколько писем Минфина по этому вопросу- от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374, от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02, от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55, ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057. Есть и арбитражная практика в пользу налоговых органов.
Организация работает недавно, наверное еще не накопила "огрехов". В любом случае, решать им.
GRafS 164 балла, г. Москва
22 апреля 2014 в 17:22
Цитата (ГлавбухЛюбовь):
Цитата (GRafS):ДД! можете позже заявить к вычету, а именно в течение 3-х лет с даты возникновения такового права💃


Это спорная ситуация. Налоговики считают, что принять НДС к вычету можно только в том периоде, когда на это возникло право.
Вот несколько писем Минфина по этому вопросу- от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374, от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02, от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55, ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057. Есть и арбитражная практика в пользу налоговых органов.
Организация работает недавно, наверное еще не накопила "огрехов". В любом случае, решать им.


вычет на НДС право, а не обязанность. НК РФ не предусмотрено когда налог-к обязан реализовать данное право, а ограниченно лишь 3-х летним сроком (п. 2 ст. 173).

Письма Минфина и ФНС для руководства ... тот еще аргумент.

А вот позиция ВАС от 30.06.2009 № 692/09, да еще много раз он говорил про это, а теперь ФНС "обязаны" руководствоваться определениями ВАС🤫 .
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
22 апреля 2014 в 17:43
Огромное спасибо за ответы!
А не подскажете алгоритм подачи заявления на возмещение.
1.Сдаю декларацию, а дальше?
Спасибо.
GRafS 164 балла, г. Москва
22 апреля 2014 в 17:44
Цитата (ASIA-31):Огромное спасибо за ответы!
А не подскажете алгоритм подачи заявления на возмещение.
1.Сдаю декларацию, а дальше?
Спасибо.


так Вы в декларации и заявите возмещение
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
22 апреля 2014 в 21:18
Помимо декларации нужно сдать заявление в произвольной форме, где нужно указать каким образом возместить вам НДС- либо путем перечисления на расчетный счет, либо зачесть в счет предстоящих платежей по этому налогу или по другим федеральным налогам. В ходе проверки налоговая выставит вам требование о предъявление документов, подтверждающих право на вычет. После окончания проверки принимается решение о возможности возмещения.
Такой порядок предусмотрен ст.176 НК РФ. Очень настоятельно советую изучить нормативные документы, относящиеся к НДС, чтобы уметь отстоять свою позицию.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет расчет по взносам
23 апреля 2014 в 10:31
Благодарю за ответ.