Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алимка

Учитывается ли при расчете налога ИП на УСН (6%) сумма удержанных страховых взносов?

Добрый день! Помогите пожалуйста. сама не справлюсь...запуталась уже ай-ай-ай.
Начну с начала. Я ИП, на УСН 6%. В 2012 году, не получилось во время заплатить страховые взносы в ПФР за 2012г. и их ПФР списал с моего р/с самостоятельно по решению о взыскании уже в 2013г.
В декларации за 2012г. в графе о сумме уплаченных за налоговый период страховых взносов приходящий бухгалтер указал 109 рублей согласно моей выписки с р/с за 2012г.
Сейчас уже подходит к завершению срок сдачи декларации за 2013 год, а я не знаю учитывать мне взносы удержанные с меня ПФР за 2012 г. (естественно за минусом штрафов и пеней) или нет?

Сумма дохода за 2013 год составила 520 000
Сумма взносов в ПФР и ОМС за 2013 грубо 36000
Сумма взносов в ПФР и ОМС за 2012 тоже грубо 18000

Как производить расчет?

520 000*6% - 36000 или 520 000*6%-54000?
ОтветитьНовый вопрос. . .
23 апреля 2014 в 09:28
Добрый день.
Взносы можно учесть все, потому что они фактически уплачены в отчетном периоде и начислены уже к тому времени. Так будет правильно:
Цитата (Алимка): 520 000*6%-54000?
Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Алимка (автор вопроса) 0 баллов, г. Пенза
23 апреля 2014 в 09:36
А нет такого, что если взносы не уплачены во-время, то я лишаюсь "льготы" на уменьшение налога? Я боюсь, что спишу, и получится не доплачу налог.
23 апреля 2014 в 09:46
В теме по ссылке приведена дословная цитата из Налогового кодекса. Никакого такого "нельзя" в ней нет (прежде положения гл. 26.2 НК РФ предусматривали возможность подачи уточненной декларации за тот период, за который взносы перечислены с опозданием, но с 2013 года они стали учитываться исключительно в периоде уплаты).
23 апреля 2014 в 10:32
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

Вот ведь задача.
В ИФНС сказали, что могу уменьшить именно только сумму за исчисленный налоговый период, в размере фиксированного платежа за отчетный период. Так как я блондинка, попросила разжевать все русским языком на что мне ответили, что взносы за 2012 год не входят в исчисленные платежи за отчетный период. Т.е. уменьшать сумму налога я могу только на сумму взносов за 2013г.

И вот кто прав кто нет, не пойму.
Логически то я понимаю, что раз заплатила, не важно с опозданием или штрафами, то вроде как имею право уменьшить. Но налоговики говорят обратное.
И самое интересное что сумма уплаченных взносов в любом случае перекрывает у меня сумму налога...но боюсь просто из-за неверного расчета потом будут ко мне вопросы от налоговиков.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
23 апреля 2014 в 11:07
Налоговики всегда придерживаются версии, способствующей наибольшим поступлениям налогов в бюджет.
Можно задать письменный вопрос в ИФНС или Минфин. Разъяснения, данные в прошлые годы, довольно противоречивы, да и формулировки НК РФ с тех пор поменялись.
В пользу мнения, которого твердо придерживаюсь я, было в свое время письмо Минфина от 22.08.11 № 03-11-11/215.
Есть еще недавнее Письмо Минфина от 08.02.2013 г. № 03-11-11/60, но в нем речь лишь о страховых взносах работников ИП.
Если боитесь рисковать и не намерены доводить спор с налоговиками до суда, примите в вычет меньшую сумму, а после получения ответа можно будет подать "уточненку".
23 апреля 2014 в 11:43
Ой, огромное спасибо. Наверное все-таки лучше сделать так как налоговики советуют, а потом подать "уточненку" как вы говорите.)))