Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Декабриновна

Страховые взносы в размере 1% уплачиваются с сумм чистого дохода или с оборота ИП на УСН?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста - ИП на УСН "доходы за вычетом расходов". С каких, все-таки, сумм необходимо будет уплачивать 1% страховых взносов - от чистого ДОХОДА , превышающего 300 тыс рублей или с ОБОРОТА? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lёka 43 759 баллов, г. Ставрополь
22 апреля 2014 в 15:54
Добрый день! От доходов, определяемых в соответствии со ст.346.15 НК РФ. Расходы, увы, во внимание не берутся.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Ann-Nancy 172 197 баллов, г. Благовещенск
22 апреля 2014 в 15:58
Добрый день!

1% от оборота. К, примеру, за 2014 год у Вас доход 1 400 000 руб, расходов - 900 000 руб. Так вот, 1% страховых платежей считается от суммы: 1 400 000 - 300 000 = 1 100 000 рублей.

Федеральный закон от 23.07.2013 № 237-ФЗ.
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
....
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
Елена Декабриновна (автор вопроса) 7 баллов, г. Южно-Сахалинск
22 апреля 2014 в 16:00
Спасибо! В принципе, я так и предполагала. Увы и ах! Если мы в этом году сработаем как в 2013, то взносов заплатим еще больше чем было в прошлом году и от чего многие просто позакрывали предпринимательство! Вот и облегчили жизнь предпринимателю!