Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Лисецкая

Одновременное применение ЕНВД и УСН

Добрый день, я зарегистрировалась в качестве ИП, и подала заявление не применение упрощенки, по одному из видов деятельности я хотела бы применять ЕНВД (открыла несколько видов деятельности), когда я обязана подать заявление на ЕНВД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ann-Nancy 172 197 баллов, г. Благовещенск
22 апреля 2014 в 16:29
Добрый день!

Статья 346.28 НК РФ:

Цитата:3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Гражданка Шилова 440 786 баллов, г. Белгород
22 апреля 2014 в 16:29
Цитата (Татьяна Лисецкая):Добрый день, я зарегистрировалась в качестве ИП, и подала заявление не применение упрощенки, по одному из видов деятельности я хотела бы применять ЕНВД (открыла несколько видов деятельности), когда я обязана подать заявление на ЕНВД?

здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата:Статья 346.28. Налогоплательщики

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
Татьяна Лисецкая (автор вопроса) 67 баллов, г. Сорочинск
22 апреля 2014 в 16:37
Я не совсем поняла, я зарегистрировалась в качестве ИП 14.04.2014, с самого начала применяю УСН по виду деятельности 1, сегодня 22.04.2014 могу ли я подать заявление на ЕНВД по виду деятельности 2, по одному из видов деятельности (прошло более 5 дней со дня регистрации)
Ann-Nancy 172 197 баллов, г. Благовещенск
22 апреля 2014 в 16:50
Как следует из Вашего первого поста, Вы еще не начали фактически работать по тем видам деятельности, по которым хотите применять ЕНВД. Из буквального толкования НК РФ следует, что если, Вы, к примеру, с 23 апреля начали вести деятельность на ЕНВД, то в течение 5 (пяти) рабочих дней Вы должны подать в свою налоговую заявление по форме ЕНВД-2, то есть до 29 апреля.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов