Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
overdos

ООО на ОСНО: нужна ли ККМ турагентству?

Добрый день!
Фирма ООО на ОСН основной вид деятельности: торговля автотранспортом, дополнительный вид деятельности: турагентство (торговля за комиссию) путевками. (иногда собираюсь для себя или знакомых покупать турпутевки через данное юр. лицо заключив договора с туроператорами)
Вопрос:
Нужен ли ККТ при ОСН или можно продавать путевки выписывая БСО (бланк строгой отчетности)?
Просто все ООО работают на УСН без ККТ и выписывают БСО.
Заранее спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
GRafS 164 балла, г. Москва
22 апреля 2014 в 17:31
Цитата (overdos):Добрый день!
Просто все ООО работают на УСН без ККТ и выписывают БСО.


ДД!

какая разница УСН или ОСН для применения ККТ?🤯
можете применять и БСО🤯
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2014 в 09:43
Добрый день!
Цитата (overdos):Вопрос:
Нужен ли ККТ при ОСН или можно продавать путевки выписывая БСО (бланк строгой отчетности)?


Как правильно ответил GRafS, вместо ККТ можете применять БСО. Поскольку оказываете услуги населению.
Читаем первоисточник - Закон о ККТ
Цитата (Закон № 54-ФЗ):Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
...


По поводу БСО рекомендуем почитать наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности


Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
23 апреля 2014 в 10:48
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Как правильно ответил GRafS, вместо ККТ можете применять БСО. Поскольку оказываете услуги населению.
Читаем первоисточник - Закон о ККТ
Цитата (Закон № 54-ФЗ):Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
...

Я правильно понимаю:
ООО на ОСН с видом деятельности "турагентство" не обязана иметь ККТ, а может в соответствии с законодательством выписывать клиентам БСО т.к. оказывает услуги населению?
Т.е. в соответствии с законом можно купить через ООО на ОСН без ККТ за наличный расчет, только выписав БСО?