6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lapihov

ООО на УСН: распределение чистой прибыли

Здравствуйте. Согласно уставу ООО (УСН 6%) чистая прибыль распределяется каждый квартал. Учредитель один.
Скажите, пожалуйста, облагается ли чистая прибыль налогом. Сейчас поясню, на примере, за квартал прибыль составила 2 млн. руб. расходы з/п 300 тыс. руб. больше расходов не было итого получается на налоги
120 тыс. руб в результате остается 2 млн - 120 тыс - 300 тыс = 1.58 млн это у нас чистая прибыль, учредитель говорит, чтобы я вывел 1.5 млн это он заберет себе в виде распределения прибыли - так вообще можно сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
3 февраля 2011 в 00:15
Цитата (lapihov):Здравствуйте. Согласно уставу ООО (УСН 6%) чистая прибыль распределяется каждый квартал. Учредитель один.
Скажите, пожалуйста, облагается ли чистая прибыль налогом. Сейчас поясню, на примере, за квартал прибыль составила 2 млн. руб. расходы з/п 300 тыс. руб. больше расходов не было итого получается на налоги
120 тыс. руб в результате остается 2 млн - 120 тыс - 300 тыс = 1.58 млн это у нас чистая прибыль, учредитель говорит, чтобы я вывел 1.5 млн это он заберет себе в виде распределения прибыли - так вообще можно сделать?


Чистая прибыль потому так и называется, что она очищена от всех налогов и обязательных платежей. При выплате дивидендов на УСНо обязателен бухучет. Нужно заполнить отчет о прибылях и убытках, чтобы вывести показатель чистой прибыли:

Выручка - Себестоимость-Коммерческие расходы - Управленческие расходы + проценты к получению - проценты к уплате + прочие доходы - прочие расходы - Единый налог

Из полученного показателя вычитаем величину уставного капитала и получаем сумму, которую можно распределять. Выплачивается она учредителю за вычетом 9%.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 01:04
Добрый день!
Согласна с sukharik! Хочу добавить что при УСН отчетный период год, поэтому прибыль можно точно определить только по итогам года. Думаю эксперты ещё может что-то добавят, но я такого Устава не видела никогда чтобы прибыль распределялась каждый квартал. Обычно по итогам года собрание учредителей утверждает годовой баланс, а потом распределяют в виде дивидендов.
НКК Консультант
3 февраля 2011 в 10:00
Цитата (Alla Aleksandrova):Добрый день!
Согласна с sukharik! Хочу добавить что при УСН отчетный период год, поэтому прибыль можно точно определить только по итогам года. Думаю эксперты ещё может что-то добавят, но я такого Устава не видела никогда чтобы прибыль распределялась каждый квартал. Обычно по итогам года собрание учредителей утверждает годовой баланс, а потом распределяют в виде дивидендов.


Доброе утро!

Согласно п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Таким образом, ООО может ежеквартально распределять свою прибыль (прошлых лет либо текущего отчетного периода).
При распределении прибыли по итогам текущего отчетного периода необходимо учесть, что в случае уменьшения прибыли по итогам года, по сравнению с отчетным периодом, ООО придется доудержать с участников-физлиц НДФЛ в части превышения распределенной прибыли над итоговым ее значением по ставке 13%.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 22:14
Спасибо, Уважаемый, Илья Антоненко!
Бухгалтерия
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
Runka 540 баллов
4 февраля 2011 в 10:52
Цитата (lapihov):Здравствуйте. Согласно уставу ООО (УСН 6%) чистая прибыль распределяется каждый квартал. Учредитель один.
Скажите, пожалуйста, облагается ли чистая прибыль налогом. Сейчас поясню, на примере, за квартал прибыль составила 2 млн. руб. расходы з/п 300 тыс. руб. больше расходов не было итого получается на налоги
120 тыс. руб в результате остается 2 млн - 120 тыс - 300 тыс = 1.58 млн это у нас чистая прибыль, учредитель говорит, чтобы я вывел 1.5 млн это он заберет себе в виде распределения прибыли - так вообще можно сделать?

Я уже не первый вопрос от г-на Lapihov читаю, и напрашивается вывод, что он с помощью этого форума хочет с наименьшими потерями для себя заняться отмыванием денег...Стыдно!