Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
karina_044

Нужно ли начислять страховые взносы в ФОМС по иностранным работникам?

Добрый день!
Столкнулась при сдаче отчетности с кучей ошибок, многие уже были описаны, это такие как прочерки, а их программа не видит.
Но меня интересует самая важная для меня на сегодня проблема.
У меня в компании есть временно пребывающие сотрудники, с которыми договор заключен более 6 месяцев, до 2014 года мы начисляли взносы в страховую часть и травматизм, в январе сотрудника уволили и у меня не принимается отчет, т.к. указывает, что на сотрудника в этом году нужно начислить ФФОМС. 🤯 Позвонила в свой ПФ, якобы разузнать что за новшевства, перед этим перевернула весь консультант, все журналы, ничего не написано, что с иностранных сотрудников нужно начислять ФФОМС и отражать в РСВ ведь до сих пор мы этого не делали, в 1 С тоже нет никаких обновлений (программу мне обновляют регулярно). На что мне сказали, что сами не понимают что в данной ситуации делать, сослались на письмо №17-4/773 от 15.05.13 г. Минтруда и соцзащиты и в нем говорится что иностранные граждане имеют право на мед страховку. Но сами же работники ПФ задают вопросы вышестоящему руководству (в головное управление), а там тишина. Получается что весь 2013 год министертство труда молчало, ПФ не вносил никаких коррективов, ибо отчетность они успешно принимали без ФФОМС на иностранных сотрудников. Вот и думаю что делать.Может кто столкнулся, подскажите, что в данной ситуации вы будете делать?!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бесценная 92 781 балл
22 апреля 2014 в 19:10
Здравствуйте!я давно работаю с временно пребывающими,и впервые слышу про взносы в ОМС.
их нет.
В рсв заполняете строку 210 без з/п иностранцев,а в индивид.сведениях ставите ВПНР.
Во всяком случае у меня так ПФР принял 2отчёта от двух ИП...
Если нужны подробности,объясню.
Бухгалтерия
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
23 апреля 2014 в 09:59
Ранее я сдавала отчеты и сумма по строкам 211 не совпадала со строкой 201, т.е. суммы которые не учитываются в базе для начисления ФФОМС и страховой ПФ, там и учитывались суммы иностранцев.
Теперь же ошибка
Протокол проверки РСВ-1
...

Раздел 2.1.1. Строка 211. Графа 3: Предупреждение. Значение показателя должно быть равно соответствующему показателю по строке 201.
.....

В телефонном разговоре работники ПФ сами шокированы изменениями в программном обеспечении и так и говорят доначисляйте ФФОМС на иностанцев, беседа была с руководителем отдела.
KEGa 79 193 балла, г. Екатеринбург
23 апреля 2014 в 11:12
Добрый день!
Суммы выплат временно пребывающих с договорами 6 месяцев (с категорией ВПНР и т.п.) надо исключить из строки 210.
23 апреля 2014 в 11:26
Эту норму ввели с этого года???
Проверка отчета не покажет что строка 200 должна быть ровна 210 строке???
Бесценная 92 781 балл
23 апреля 2014 в 13:45
Здравствуйте!
В ОМС не платим давно, если вы это имели в виду,а вот что по-другому стали указывать данные в РСВ это связано с новой формой,я этотак расцениваю.
Ошибка в РСВ, связанная с категорией ВПНР
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
23 апреля 2014 в 18:22
Да я знаю что не платим давно, я тоже с иностранцами давно работаю, я все эти годы в РСВ сумму по иностранцам, которые работают по договору более 6 месяцев указывала что в ПФ по страховой части с их зарплаты начисляется ПФ, а в ФФОМС нет, и по строке, где указываются суммы на которые не начисляются ФФОМС указывала этих иностранцев. Теперь прога у них на это ругается, все эти годы не ругалась и принимала отчеты, а теперь НЕТ.
Бесценная 92 781 балл
23 апреля 2014 в 19:18
так мы вам и пишем про строку 210,т.е у вас будет 210 меньше 200 на з/п иностранцев.
211-пустая.у меня так пфр принял рсв.
а другой пфр принял,как делали раньше,с заполненной 211,но это явно корректировка...
Светлана 31 0 баллов
23 апреля 2014 в 20:37
Я сейчас делаю отчет в программе, которую скачала на сайте ПФР и вот что у меня получается:
1. Если иностранцев не отражаю в стр. 210 и 211, то программа проверки выдает ошибку:
"Стр.210 до­лжна бы­ть бо­ль­ше и­ли ра­вна стр.200 (для та­ри­фов 01,52,53)"
2. Если иностранцев отражаю в стр. 210 и 211 то выдает предупреждение:
"При на­ли­чии в гра­фе 4 по­дра­зде­ла 6.4 ра­зде­ла 6 с ти­пом «­И­СХО­ДНА­Я» ко­дов ка­те­го­рии за­стра­хо­ва­нно­го ли­ца ВПНР, ВПО­И, ВПЕ­Н, ВПИ­Т, ВПЭ­Д, ВПХО, ВПСИ до­лжно со­блю­да­ть­ся со­о­тно­ше­ни­е: стро­ка 200 ми­нус стро­ка 210 гра­фы 4 по­дра­зде­ла 2.1 по всем ко­дам та­ри­фов ра­вно су­мма строк по 1 ме­ся­цу гра­фы 4 по всем по­дра­зде­лам 6.4 с ко­да­ми ка­те­го­рии за­стра­хо­ва­нно­го ли­ца ВПНР, ВПО­И, ВПЕ­Н, ВПИ­Т, ВПЭ­Д, ВПХО, ВПСИ­" т. е., как я понимаю, строки 200 и 210 должны различаться на сумму иностранцев.
Конечно, предупреждение лучше ошибки 😀 но что делать, пока не знаю!
Бухгалтерия
Бесплатно заполнить и сдать в Росстат через интернет всю отчетность за среднее предприятие
Светлана 31 0 баллов
24 апреля 2014 в 02:12
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день.
Светлана 31, поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос в этой теме или комментируете ситуацию, изложенную в посте автора темы?

Пожалуй, и то, и другое.
Комментарий заключается в следующем: двое авторов выше написали, что нужно исключить суммы иностранцев из строки 210 и это решит проблему автора темы. Так вот мне этого сделать не удалось. Отчет в этом случае не проходит проверку.
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Светлана 31 0 баллов
24 апреля 2014 в 13:15
Понятно. Спасибо.
24 апреля 2014 в 13:33
Друзья... УРАААААА!!! Приняли с суммами по иностранцам, не удаляла я иностранцев из 210 строки, указала как и раньше в строке где не облагается ФФОМС и... эврика, все вернули на свои круги в пенсионнике. Счастья просто нет слов. 💃
Бухгалтерия
Сдать отчет 1‑Т по новой форме через интернет
Бесценная 92 781 балл
24 апреля 2014 в 13:37
Цитата (karina_044):Друзья... УРАААААА!!! Приняли с суммами по иностранцам, не удаляла я иностранцев из 210 строки, указала как и раньше в строке где не облагается ФФОМС и... эврика, все вернули на свои круги в пенсионнике. Счастья просто нет слов. 💃

главное чтоб во 2квартале не аукнулось это.....как я писала уже ранее у меня один отчёт также приняли,а другой с удалённой з/п в 210 строке...